Клещи - описание и признаки поражения

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.

Модератор: Люцина

Автор темы
Святослав
Администратор

Клещи - описание и признаки поражения

Сообщение Святослав » 01 янв 2010, 18:46

Клещи
Цикламеновый клещ. Клещ очень мелкий, обычно можно рассмотреть под микроскопом. Длина взрослой особи - 0,1-0,3 мм. Живёт, в основном, на нижней стороне листьев. В большом скоплении клещи выглядят как слой пыли.
Признаки поражения. Признаки поражения глоксиний клещом: листья деформируются, утолщаются, края листьев сворачиваются вниз, стебель перекручивается, бутоны увядают, цветки с неразвитыми или с деформированными лепестками, рост растения замедляется, на нижней стороне листьев появляется налёт в виде пыли, коричневые или подсохшие верхушки побегов.

Паутинный клещ. Очень мелкое (0,1-2,0 мм) сосущее членистоногое. Имеет полупрозрачный желто-зелёный, оранжевый или красный цвет. Клещи плохо различимы невооруженным глазом. Личинки настолько малы, что, вообще, невидимы. Поселяется на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. Насекомые прокусывают клетки растений, как правило, на нижней стороне листьев, при сильном поражении также на верхушках побегов, и высасывают клеточный сок.
Паутинный клещ выявляется по характерной тонкой паутине, оплетающей листочки и цветки растения. Паутина на растениях означает уже очень сильное повреждение.
Признаки поражения На листьях вначале образуются мелкие беловатые точки, которые позднее сливаются в желто-коричневые пятна, что может привести к отмиранию листьев. При сильном заражении на растениях можно обнаружить тонкую белую паутину, в которой копошатся клещики. Паутинные клещи очень быстро передвигаются и легко переползают на соседние растения.
Профилактика Регулярное проветривание помещений и частое опрыскивание растений водой. Необходим периодический осмотр растений.

Меры борьбы. Необходимо внимательно осмотреть растение и удалить все поражённые листья. Сделать три обработки растения инсектоакарицидом с интервалом в неделю.

Внимание! Актара против клеща не действует! Фитоверм и актеллик прекрасно справляются с клещом на глоксиниях, если сделать три обработки с интервалом в 5 - 7 дней.

Зануда
Награды: 9

Re: Клещи - описание и признаки поражения

Сообщение Зануда » 09 июн 2010, 11:39

У меня вопрос - насколько сильно поражаются глоксинии клещом?.. Любит ли клещ глоксинию?..
Вопрос, видимо, к тем, у кого в коллекциях и сенполии, и глоксинии...

Гульнара
Награды: 4

Сообщение Гульнара » 09 июн 2010, 15:12

Зимой у меня напал паутинный клещ на куст большого бальзамина, гибискуса и другие гладколистовые растения, а рядом с ними стояли фиалки. Фиалки остались без признаков поражения, а вот на других растениях появились белые точки с проколами как будто от иглы... После однократной обработки фитовермом из пульверизатора они исчезли. Фиалки я не обрабатывала. А про последующие обработки препаратом я и забыла.

Зануда

Сообщение Зануда » 09 июн 2010, 16:49

Матёрые сенполисты на форумах утверждают, что обычный паутинный клещ фиалки не кушает, брезгует...:)
Но и помимо паутинного находятся любители уничтожить фиалку.
Вот и вопрос- а эти любители сенполий глоксинии кушают?.. с аппетитом - или всё же предпочитают фиалку?..

ukka-3501

Сообщение ukka-3501 » 12 июн 2010, 18:31

Я травила клеща неостомозаном, это средство от блох и клещей у животных, 1 ампула на 1л воды плюс 1-2 капли зоошампуня для соб. и кош. с ПЕРМЕТРИНОМ-обязательно, 3 обработки через неделю (но у меня нет фиалок). Если используют для животных, то я думаю, и для человека не очень опасно.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 12 июн 2010, 19:07

Я видел только на фотографиях изъеденные клещами листья глоксиний. У меня пока такого не было. :sfrkd:

ГриНата
Награды: 14

Сообщение ГриНата » 13 июн 2010, 10:49

У меня была пару раз такая зараза, приносила с чем-то. Но быстро замечала, не дав распространиться сильно. Клещи были светло бежевые, достаточно крупненькие, их даже просто глазом можно заметить, если присмотреться. Травила Фитовермом, всего по одному разу. Правда я если травлю, так с пристрастием, т.е. беру каждое растение в руку и обрабатываю и с изнанки и с лица, короче выжить клещам вариантов нет.

Joanna
Награды: 7

Сообщение Joanna » 13 июн 2010, 10:58

У меня, те что стоят на балконе обязательно подхватывают клещика :s055: , поэтому в течение лета несколько раз приходится обрабатывать, а перед уборкой осенью с балкона в квартиру обрабатываю " с пристрастием"- так же как ГриНата, только за неделю раза два, использую Фитоверм и Актару, чередуя их, т.к. к фитоверму клещики привыкают.

ГриНата

Сообщение ГриНата » 13 июн 2010, 11:06

Да, Актара тоже очень действенное средство.

Joanna

Сообщение Joanna » 13 июн 2010, 11:09

Только при пользовании Актарой нужно соблюдать большие меры предосторожности, чем с фитовермом - маска, перчатки, да и запах от неё... Но средство хорошее от клеща.

Натали.я
Награды: 16

Сообщение Натали.я » 13 июн 2010, 11:11

У меня на фуксии поселился клещ, причем на одной. Я его и Актарой, и Актелликом, и Децисом. Листья попалила, а он гад живучий. :cray: :confused:

ukka-3501

Сообщение ukka-3501 » 13 июн 2010, 11:22

Актара, от клеща никак не поможет, это однозначно!

ГриНата

Сообщение ГриНата » 13 июн 2010, 11:25

Натали.я, попробуйте Фитовермом опрыскать.

Joanna

Сообщение Joanna » 13 июн 2010, 11:29

:scratch: есть одно "зверское" средство-дихлофос. Только надо брызгать так, чтобы не попало на листья (это обязательно!!!). :берёте полиэтиленовый пакет, подходящий по размеру, одеваете его на растение, запихиваете во внутрь руку и изнутри брызгаете на пакет, так, чтобы не попало на листья. Завязываете пакет и пусть так стоит дня три, всю конструкцию убираем в тень.
можно повторить ещё для надёжности через недельку после снятия пакета.

только, конечно, при одном слове- дихлофос брррр, да и вонь от него.

Натали.я, только я думаю, что если на одном цветке есть, значит уже и на многих - поэтому Вы травите, а результата нет, они переползают с других цветов обратно.

Клещи, конечно, не насекомые, актара - она по насекомым больше "бьёт".
есть ещё Актелик - но воняет!!! жуть - вот он точно акарицид, от клещей, то есть.
остаются яйца после Фитоверма - их Ниссораном можно, но ниссоран на взрослых почти не действует.

ЕленаХ
Награды: 8

Сообщение ЕленаХ » 13 июн 2010, 12:03

Joanna

Вы Актару с Актелликом перепутали.
Актара только против инсектов, а Актеллик от клещей и действительно термоядерный.

Joanna

Сообщение Joanna » 13 июн 2010, 12:09

Да, Лена, посмотрела свои записи - перепутала.

Натали.я
Награды: 16

Сообщение Натали.я » 13 июн 2010, 15:26

Девочки спасибо всем!! :thanku: Дихлофосом я когда-то белокрылку гоняла :ec068: 2. дня на лоджию невозможно было выйти..Конечно обработала я все рядом живущие растения.

Joanna

Сообщение Joanna » 13 июн 2010, 15:40

с клещом надо быть упорным - по своим цветам знаю. яйца не всегда протравливаются :s055: - и всё по новой начинается.

Зануда

Сообщение Зануда » 13 июн 2010, 18:40

ГриНата, Joanna, у вас именно на глосях были клещи?

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 13 июн 2010, 22:47

Когда я только начинала заниматься глоксиниями, то словила именно клеща с колокольчика равнолистного. Так как была новичком то обратила внимание, когда появилась паутина, т. е. сильное заражение, листья были все в проколах, как иголочкой. Глоксинию я потеряла, чуть повыше стебля она переломилась и почернела. Мне бы обрезать до живой ткани, но подумала, что пенёк высохнет. Клубень сгнил. От клеща и прочих вредителей теперь профилактический пролив почвы устраиваю Актарой, у неё широкий спектр применения от многих вредителей и тем хорошо, что позволяет обойтись поливом тех растений, которые нельзя обрызгивать по разным причинам.

Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»