Отбраковка сеянцев до цветения

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.

Модератор: Люцина

Ольга Агроном
Награды: 9

Re: Отбраковка сеянцев до цветения

Сообщение Ольга Агроном » 25 авг 2009, 14:12

К слову, о наследовании признаков исторический анекдот.
Боюсь перепутать Бернарду Шоу (или Уинстону Черчилю?) журналистка сказала:
-Вы такой умный, а я такая красивая, если бы у нас были дети, они бы унаследовали ваш ум и мою красоту.
Он ответил:
-А вдруг наоборот?
Так что использовать или нет отстающие растения - выбор каждого.
Например, многие культуры, несмотря на желание некоторых получить урожай побыстее, имеют различные группы спелости: ранняя, среднеспелая, среднепоздняя, позднеспелая.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 25 авг 2009, 22:42

Ольга, спасибо! Много интересного и полезного я узнал из Ваших сообщений!!! :super:

Ольга Агроном

Сообщение Ольга Агроном » 26 авг 2009, 16:39

Пожалуйста! Всегда рада рассказать что-то интересное. И узнать тоже. У нас дома телевизор не все время включен, но если что-то смотрим, то обычно познавательные в духе Discovery (History, Science, Civilization) Viasat (History, Explorer) - за правописание не отвечаю.
На этом форуме просто массу полезностей для себя нашла.

Галина СКС

Сообщение Галина СКС » 05 ноя 2009, 00:58

Ольга Агроном, я тоже присоединяюсь к Славику, всегда читаю Ваши сообщения с удовольствием :)
Кстати, согласна, что как раз из последних, которые не очень быстро растут, и получаются более интересные цветы. У меня было так. :blush:

nina
Награды: 14

Сообщение nina » 13 ноя 2009, 21:31

Из прочитанного выше сделала вывод для себя. Что всетаки прав Макуни был. у 25% проявляются рецессивные признаки а они слабее и намного доминантных, поэтому красивейшие сорта получаются из более слабых растений.

Filuna

Сообщение Filuna » 12 янв 2010, 23:31

Не знаю, все ли потомство оставлял Макуни (все его сорта отличаются быстрым ростом и обильным цветением), а вот Робинсоны о селекции стрепсов делились, пребывая в Москве и С-Петербурге. Ральф однозначно сказал, что из каждого высева оставляет только 50 сеянцев, сколько бы их в партии не было. Но, правда, надо сказать, что у него промышленная теплица.
Однако,правило самого сильного, как я вижу, не для всякого вида правильно. Поэтому очень важно делиться на форумах опытом и полученными знаниями.

ГриНата

Сообщение ГриНата » 19 янв 2010, 18:49

Я думаю, что правило сильного и здесь действует, только цели разные у промышленников и "домашних" селекционеров, коими мы и являемся. Промышленники ставят на первое место технические качества, а мы красоту цветка. Оч часто растения с красивыми цветками имеют массу недостатков по остальным параметрам.

Эллуиза

Сообщение Эллуиза » 06 апр 2010, 16:16

А оставлять надо все сеянцы или выбраковывать слабые?
Опылила в прошлом году махровую с простой, естественно это было сделано не профессионально, без опыта опыления. Завязались семена на обеих, потом запамятовала, где из них чьи семена, теперь рощу целый лес ростюх, рука не поднимается выбросить, пока маленькие места хватает. а что будет дальше? куда ставить? А ведь очень хочется увидеть, что получится!

Галина СКС

Сообщение Галина СКС » 07 апр 2010, 18:51

Я все таки в этом году вынуждена буду ждать цветения максимально всех сеянцев. Высеяла по 50-60 от опыления, а их получилась тысяча, ведь опылений то 15, теперь буду :vyaget:, или наоборот не буду :ec068:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 07 апр 2010, 23:00

Для меня красивость цветков - прежде всего. Руби Сплеш, Фараон и Звёздную Ночь выбрасывать не собираюсь, хоть у этих растений длинные цветоносы. Но какие огромные и красивейшие цветы бывают!

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 апр 2010, 06:11

Галина СКС, 60 Х 15 = 900. Хоть не 1000, но это очень много. Довести все сеянцы до цветения без отбраковки - подвиг. Я не сомневаюсь в том, что некоторая часть сеянцев остановится в росте и в этом году не зацветёт. Если же у Вас этой части не будет и отбраковки сеянцев до цветения тоже не будет, то Вы совершите суперподвиг! Удачи Вам! :super:

ГриНата

Сообщение ГриНата » 09 апр 2010, 14:59

Дааааа, это большая работа предстоит. Удачи Вам , Галина.

КалиноваМария
Награды: 5

Сообщение КалиноваМария » 09 июл 2010, 20:40

Вот читала я читала согласна со всеми жаль отбраковывать мелочь т.к. мыслишка будет мучить -"а вдруг" это с одной стороны, а с другой - попробуй доведи этот лес до цветения особенно в городской квартире вот и возникла идея а что если визуально разделить все ростюхи по размерам и оставить из каждой партии ну по 100 или по 50 растений т.е. мелких средних и крупных ведь не всегда абсолютно все крупные растения дают шедевры и среди крупных тоже бывает брак как вы считаете а?

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 12 июл 2010, 18:32

А вдруг среди выброшенных шедевры окажутся? Как решить этот вопрос? У меня бы рука не поднялась. Может стоит отдавать кому-нибудь часть сеянцев для проверки? Наверное, нашлись бы желающие вырастить, посмотреть. что зацветет. А потом бы писали двойную фамилию селекционера и того, кто проверил. Ну, очень же жалко выбрасывать! :cray:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 июл 2010, 07:43

У каждого человека - свой подход. Только громким словом "селекция" я бы это не называл, потому что в моём случае оно звучит слишком высокопарно. Всё намного проще: "выращивание глоксиний из семян". А выбрасываю самые маленькие и отстающие сеянцы, которые и выбросить не жалко.

Птица

Сообщение Птица » 27 май 2012, 06:13

Здравствуйте, я новичок на вашем форуме. Вот у меня как раз есть опыт выращивания "тугодумов". Сеяла покупные семена, аванти белую, и вот среди крепких и быстрорастущих был один Конёк-горбунок. Рос медленно, листья мелкие с желтизной какой-то по краям. Вобщем, видок нездоровый вовсе. Но.. не поднялась рука.. Хотелось вырастить, тем более, что из 15 семян взошли лишь 8, и в живых 5 осталось. Рассказывать эпопею выживания не буду. Любила, холила лелеяла. Получила очень маленькую, но вполне здоровую растюшку. Высота розетки около 10 см, диаметр приблизительно такой же. Цветем белыми бокалами, как и положено. Диаметр цветочка 5-6 см. И кстати сказать, нездоровая окраска первых листиков следующим не передалась. Я не сильна в терминологии, поскольку глоксинии для меня - новый цветок, но наверное это у меня получилась мини. А из остальных сеянцев выросли вполне здоровые, хорошие растения.

коновалова анастасия
Награды: 11

Сообщение коновалова анастасия » 27 май 2012, 08:02

Сеяла семена глоксиний в этом году в первый раз. Самые хиленькие отбраковывала. У них вообще корневая система была слабая, может быть при пикировке не правильно в землю воткнула.
И этот сеянец хотела выкинуть, но обратила внимание, что край листьев зубчатый, оставила его, холила-лелеяла. Вот результат
Изображение
Вот стоит сотня сеянцев, а он такой один - листья волнистые и зубчатые.

Nota Bene

Сообщение Nota Bene » 27 май 2012, 09:43

коновалова анастасия
Да, интересный.
Было нечто похожее с листьями, но к сожалению, цветы оказались самые банальные.
Я тугодумов и слабеньких не выбрасываю - просто допускаю, что это могут быть мои огрехи в уходе.
А вот к огромных розеткам и "лопухам" отношусь негативно, разве что на них может получиться какая-нибудь интересная мутация в окрасе цветов. Но это такая крошечная вероятность ... :s055:

коновалова анастасия

Сообщение коновалова анастасия » 27 май 2012, 10:14

Nota Bene
, вот и жду с нетерпением цветения. Хотя это мои первые махровые глоксинии, мне все интересно.

коновалова анастасия

Сообщение коновалова анастасия » 13 июн 2012, 22:04

Не выкинула одну доходяжку, затерялась в других сеянцах. Она один бутон выдала.
У нее пара семядольных листьев и 4 настоящих листа по 4 см в длину и 2 см в ширину. Диаметр цветка 3 см.
Сейчас и выкинуть жалко.

Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»