Сеянцы из семян Люцины

Каждый пользователь может открыть свою тему и показать фотографии цветущих сеянцев.

Модератор: Люцина

ЛюбовьН
Награды: 6

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение ЛюбовьН » 19 апр 2017, 15:49

GalinaGala, Не встречала такого тоже. Может быть у Люцины был похожий?

ЛюбовьН

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение ЛюбовьН » 19 апр 2017, 15:54

Люцина, Цветонос очень крепкий, 17 см, палочку для фото поставила, а так сам держится. Пока размер 8,5 см. Отросток отделила и уже в стакан поставила укоренять. Буду наблюдать. Про цвет листьев писала. Он из всех сеянцев по цвету листьев один такой оказался. :)

ЛюбовьН

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение ЛюбовьН » 21 апр 2017, 11:38

Мои новые сеянцы. Очень хороши!
Сеянец ЛЛ-1/14 по цвету более вишневый. Фотоаппарат немного неправильно передал цвет.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Женевьеа
Награды: 10

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Женевьеа » 21 апр 2017, 12:57

Красавцы получились, последняя похоже имеет тидеистую форму, представляю как вживую смотрятся :ms54:

Люцина
Администратор

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Люцина » 21 апр 2017, 13:06

Женевьеа, да, последняя полутидея, у меня такого типа немало было :ddafg:
ЛюбовьН, ситчик приятный

ЛюбовьН

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение ЛюбовьН » 21 апр 2017, 14:03

Люцина, Ситчик вообще интересный. Бутон стоял серого цвета, расцвёл. Фон серо-лиловый, а горошки темно-фиолетовые... Очень хорош! :lovess:

Женевьеа

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Женевьеа » 21 апр 2017, 15:46

!
Люцина писал(а):да, последняя полутидея, у меня такого типа немало было :ddafg:
Люцина, дак это мой любимый типчик и есть!!!Спасибо за него!!! :romashka:

ЛюбовьН

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение ЛюбовьН » 22 апр 2017, 20:03

Еще один ситчиком. Полутидея. Такой был похожий. Очень нравится. Крупный яркий цветок!
Изображение

Изображение

Женевьеа

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Женевьеа » 22 апр 2017, 20:53

Очень хорош! :super:

Klubnika
Награды: 1

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Klubnika » 22 апр 2017, 20:56

Сама нежность!!!! :lovess:

GalinaGala
Награды: 14

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение GalinaGala » 11 май 2017, 16:16

Цветение сеянцев-второгодков :)
Перезимовали все клубни успешно, и вот уже показывают цветение второго года.
Тигрина малиновая, фото ее прошлогоднего цветения выкладывала здесь: viewtopic.php?p=417813#p417813
В этом году красотка развернулась с размахом!
Крупный клубень выдал приземистый, но весьма раскидистый куст со множеством бутонов. Для сравнения поставила горшок на стандартную книгу (постаментом послужили 3 тома из собрания сочинений Гиляровского :) ) Размах листьев составил 2.5 длины стандартного книжного тома:

Изображение

вид розетки сверху:

Изображение

Эта тигрина у меня чемпион по диаметру розетки. Но нынешней весной она, видимо, решила стать чемпионом еще и по количеству лепестков в категории немахровых цветков. Первые два цветка оказались с 9-ю лепестками! И вот этот как раз тот случай, когда "больше" не значит "лучше". Огромные тяжелые цветы "схлопнулись" с боков и повисли унылыми "ушами". Я уж пыталась их как-то развернуть вверх, но из этой затеи ничего хорошего не получилось. Порадовал только третий бутон, у которого оказалось 7 лепестков.
На следующих фото - как раз тот самый гармоничный 7-лепестковый цветок, а на заднем фоне виден плоский висячий 9-лепестковый.

Изображение

Изображение

Два 9-лепестковых цветка мне пришлось срезать, чтобы они не тормозили развитие следующих бутонов.

Изображение

А 7-лепестковый цветок спустя несколько дней кокетливо выгнулся и стал похож на дамскую шляпку с пером

Изображение

Изображение

Вот теперь ожидаю, как же зацветут остальные бутоны :)

Люцина
Администратор

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Люцина » 11 май 2017, 17:20

GalinaGala, вот и охота держать такую "лошадь"?

GalinaGala

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение GalinaGala » 11 май 2017, 17:38

В прошлом году мне так и не удалось увидеть цветения розового махрового сеянца Л5. Июльская буря сломила растение под корень, и Л5 не успел процвести до наступления зимы.
Сейчас цветет детка от этого растения. Детка серьезно обогнала матушку как по росту, так и по количеству бутонов.

Изображение

Цветы открываются неторопливо, на этот процесс уходит несколько дней. Но результат - :lovess:

Изображение

Изображение

Тяжелые многорядные цветы, в полураскрытии напоминают розовые пионы. Цветоносы приходится поддерживать - но ради такой красоты можно и не обращать внимания на мелочи. Глубокий теплый розовый цвет, а в горле и у основания лепестков - деликатный крап. По высветленному краю лепестков тоже есть легкий крап, но он заметен только на фото.
Очень радостная детка получилась ;Danser;

P.S. эта детка была не единственной. Еще одного детеныша от Л5, чахлого и болезненного, но тоже с обилием бутонов, у меня выпросила соседка. Решительно объявила, что вылечит, и что выбрасывать такую красоту не позволит. Вот так...

GalinaGala

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение GalinaGala » 11 май 2017, 17:44

Люцина писал(а):
11 май 2017, 17:20
GalinaGala, вот и охота держать такую "лошадь"?
Оксана, да я сама вся в терзаниях. Но пока избавляться от нее не хочу. Цветение мне нравится. Вообще обнаружила, что мне нравятся крупные глоксинии! Другое дело, что я бы хотела, чтобы такое крупное растение солировало на подоконнике, выдавало бы массу бутонов и радовало бы цветением все лето.
Но цветов прекрасных так много, что на все не хватит не только подоконников, но и балконов, и полок, и всего прочего.
Пока жду, сравниваю и утешаю себя тем, что выбираю, кого оставить, а кого отдать в добрые руки :) Кастинг :haha:

ЛюбовьН

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение ЛюбовьН » 11 май 2017, 19:33

GalinaGala, Точно лошадки!... :ddafg:
А я раздала лошадок. Уж больно места они занимают много. Оставила самых-самых лучших и перспективных. :blush:

GalinaGala

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение GalinaGala » 11 май 2017, 21:06

ЛюбовьН писал(а):
11 май 2017, 19:33
GalinaGala, Точно лошадки!... :ddafg:
А я раздала лошадок. Уж больно места они занимают много. Оставила самых-самых лучших и перспективных. :blush:
Понимаю :)
Только получается как-то грустно: самыми-самыми лучшими считаем мелких, компактных. Получается сами устраиваем им "прокрустово ложе": вылез за пределы полки - значит, неперспективный. А если цветы хороши так, что просто "ах"?! Ну как тут быть?!
Лошадок раздали. Значит, кому-то они понравились. Будет расти роскошная красавица единственная и любимая, будет гордость хозяйки, ее будут кормить и лелеять, купят ей красивущий горшок, мешок самого лучшего грунта и целый шкаф удобрений. Будет она цвести с ранней весны до поздней осени, а внуки хозяйки потом будут с ностальгией вспоминать, как нежно касались пушистые листья "бабушкиной глоксинии" детских ручонок...

Женевьеа

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Женевьеа » 12 май 2017, 08:49

Правда, Галя, сама вспоминаю такую бабушкину, с которой и началась моя любовь к этим чудесным растениям.... :ah:

ЛюбовьН

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение ЛюбовьН » 12 май 2017, 10:18

GalinaGala, Пожалуй, соглашусь не со всеми Вашими доводами. Я писала о том, что цветы "самые-самые" независимо от величины розеток я оставила! Но положение дел таково, что места нет совсем! Поэтому нужно было делать выбор. Проводить эксперименты на ВСЕХ крупных растениях возможности не было. Потому и осталось всего около 20(!) штук перспективных. Если учесть, что кроме этих есть и другие глоксинии и намечается посев новых, то отбор - это нормальное явление. К сожалению, и мне пришлось с этим столкнуться, как и многим другим.
А цветы, фото которых показывала здесь в теме, на месте. Пока отрезала им розетки и укоренила листочки. Жду нового цветения. :)

GalinaGala

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение GalinaGala » 12 май 2017, 11:56

ЛюбовьН, ого! 20 перспективных лошадок! Целый табун :)
А что касается экспериментов - какие эксперименты Вы имеете в виду?
У меня это скорее наблюдения - и затем выводы.
Из семян Оксаны-Люцины у меня расцвело 11 сеянцев. Практически все они откормили к зиме очень крупные клубни, сравнимые разве что с клубнями кайзеровских детишек, а некоторые и еще крупнее. Поэтому всех их пришлось после пробуждения высадить в крупные горшки. В больших горшках эти клубни выдали и растения немаленькие.
Некоторые проснулись попозже, сейчас только розетки наращивают. Помня о том, что именно эти сеянцы особенно склонны к вытягиванию и активному движению листьев за светом, я постаралась им обеспечить "льготные" местечки под солнцем. Но "запозданцы" все равно оказались в окружении других, уже подросших растений. В итоге у некоторых экземпляров листья чуть ли не винтом закручиваются вокруг стебля - лишь бы ухватить лишнюю толику света!

Есть у меня один очень показательный сеянец от Люцины. В этом растении как будто сконцентрировались все проблемы гибридов этого опыления - но у него же красивейшие цветы, которые я для себя назвала "пламенный цветок". Вот фото цветка, чтобы было понятно, почему он "пламенный":

Изображение

Изображение

Из желтого крапчатого горла как будто вместе с крапом выплескиваются сиреневые всполохи, которые образуют кольцо - и сразу вслед за этим кольцом идут огненно-красные лепестки с волнующимся фестончатым краем. В реальности цветы просто завораживают, от них идет какая-то страстная энергия.

Вот фото первого прошлогоднего цветения, растение в полный рост:

Изображение

Видно, что это "фонарь" с растрепанной ботвой и двумя бутончиками.

Второе цветение: это я постаралась обеспечить ему побольше света, и в результате стебель из фонаря превратился во вполне приличную опорную "тумбочку". Между тем, листва так и осталась подвижной, с отчетливо выраженным движением к свету - и вверх, и в стороны. Бутонов тоже не густо.

Изображение

Это - теперешнее цветение, так он выглядит в настоящее время. К сожалению, цветки уже немного "перестоявшие", лепестки чуть отвернулись назад.

Изображение

Изображение

Розетка приземистая, бутонов много, но листва крутится как хочет! Кроме того, листья у этого растения при рассеянном свете получаются темными и бархатистыми, но тогда цветов мало. При обильном солнечном освещении бутонов много - но листва закручивается, некоторые листья приобретают вид "рыбьего хребта", становятся чрезвычайно хрупкими, а еще - любая капля воды, не говоря уже об удобрениях, оставляет на этих листьях пятна как ожоги. В процессе съемки один такой лист с растения отломился:

Изображение

Изображение

Вот как решить: перспективное это растение или нет?
Какие еще эксперименты над ним можно провести?
Сразу хочу сказать, что расставаться с ним не собираюсь :)

Люцина
Администратор

Сеянцы из семян Люцины

Сообщение Люцина » 12 май 2017, 13:14

Крутятся листья потому что черешки длинные, а склонность к "фонарю" - потому что в предках затесался тидейный ген. Листья крутит в дудки - потому что они ловят свет и края неправильно подворачиваются, некоторые так подворачивают край когда касаются чего-то. Видимо им нужен очень яркий, но рассеянный свет. :duma: Перспективность только в качестве родителя с ярким красным пигментом при подборе пары с короткими черешками и широкой листовой пластиной (не удлиненной)

Ответить

Вернуться в «Фотографии цветущих сеянцев»