Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

Вы имеете возможность ответить на вопросы анкет и написать своё мнение.

Модератор: Люцина

Стоит ли продавать свои семена глоксиний или покупать чужие

1. Да, стоит продавать свои семена глоксиний или покупать чужие.
60
63%
2. Нет, не стоит свои семена продавать и чужие покупать.
16
17%
3. Я не знаю, как ответить на этот вопрос.
20
21%

Всего голосов: 96

Зануда
Награды: 9

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

Сообщение Зануда » 14 дек 2010, 11:26

Согласна с Тидеей - в конечном итоге всё упирается в конкретного человека. Кому-то (как OlgaA) не страшно продавать семена перспективных опылений - всё выростит, выкохает, зацветёт и покажет...
А другой купит лист, порежет на сантиметровые фрагментики и продаст под разными именами... И где ж найти на него доктора?..

Полностью такое изжить нельзя, но можно попытаться создать атмосферу нетерпимости к аферистам.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 14 дек 2010, 16:49

Я думаю, что если селекционер продает семена не только проверенным людям, надо быть готовым к тому, что к выращенному могут отнестись по всякому.

Тидея
Награды: 10

Сообщение Тидея » 14 дек 2010, 18:52

устойчивость у глоксинии понятие относительное, у меня может расцветка сохраняться из года в год, в других условиях может меняться. На пример ЕС-Фурор, у меня не давал пурпурного крапа по основному фону у меня фиолетовый с фиолетово-синей каймой, у Светланы Граф крап пурпурный, кайма фиолетово-чернильная. Конечно хотелось бы такое закрепить, но увы.
Заметила, что именно у меня проявляются худшие признаки, в регионах повыше моего, признаки махровости, окраса намного лучше, конечно меня это удивляет и радует, что не так уж и плоха моя селекция, сейчас родителей подбираю с определённой целью.

genik

Сообщение genik » 14 дек 2010, 19:26

а вот я бы с большим удовольствием купила бы семена глоксиний у кого-нибудь с этого форума. И с еще большим удовольствием вырастила бы из них замечательные растения. Я живу в маленьком городе, где только единицы вообще слышали о таком цветке, как глоксиния. Но это никак не влияет на мое огромное желание собрать свою коллекцию глоксиний. Я из тех людей, для кого семена почтой - единственная возможность.
Если есть предложения - напишите, пожалуйста, буду очень благодарна :blush:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 дек 2010, 19:29

genik, пожалуйста, просите и покупайте семена глоксиний на форуме "Цветочная ярмарка". Он создан для покупки и продажи растений. :romashka: viewtopic.php?f=13&t=2157

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 14 дек 2010, 19:55

Я с удовольствием выращивала глоксинии из семян селекционеров, каждое растение-сюрприз для меня. Это для коллкционера для глаза они примелькались, а мне не скучно глядеть, у меня сортов немного и я изобилием не избалована. Всех сеянцев показала процветших, другое дело довести до ума все что выросло, ведь всхожесть семян от селекционеров просто не идет ни в какое сравнение с магазинными. Приобретая такие семена нужно реально оценивать сколько можешь вырастить, ибо надо рассчитывать что будет 100% всхожесть. :ddafg: :-D

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 14 дек 2010, 20:46

Совсем ничего противного не вижу в продаже-покупке семян и думаю не всем любителям-коллекционерам уж важно какая приписка стоит к сорту и как окрестили сеянец, в конечном итоге природа сделает свой отбор- по красоте и устойчивости окраса, а все остальное это просто большие амбиции которые могут испортить все и вся...
Я получила много семян за лето (Спасибо Святославу за уроки) продавать же не умею да и не хочу, потому что опыление то делала без всякого принципиального подхода и особых знаний в селекции. Но если семена продает селекционер и при этом не боится за всякого рода издержки от этого, то почему нет?

Verona
Награды: 3

Сообщение Verona » 15 дек 2010, 09:38

За эту осень у меня семена приобрели уже порядка 20 человек. Безусловно я бы не хотела чтобы глоксинии из этих семян в дальнейшем выдавали за сорта, а так конечно не могу не порадоваться за людей, которые (а некоторые уже давно) хотят приобрести семена, но не могут это сделать в своём городе, купить промышленные например, либо действительно хотят получить семена именно домашнего скрещивания, т.к. из промышленных не получается, плохая всхожесть и пр., либо и правда из семян, так сказать, "с сюрпризом" гораздо интереснее выращивать :) Некоторые вот например вообще впервые сеят семена, и по большому счету даже всё равно, какие будут глоксинии - просто учатся растить из семян :) И конечно я очень рада им помочь с приобретением.

Cherry7777

Сообщение Cherry7777 » 15 дек 2010, 11:01

Я тоже покупала семена и у коллекционеров, и в магазине, и листики, и листики с ростками. и клубни глоксиний тоже покупала. Я из начинающих. вот так резко "заболела" глоксиниями.. Хочется попробовать разные способы выращивания, а своих семян ждать еще долго придется :duma: . я думаю, таких, как я много..

Автор темы
Креветка
Награды: 4

Сообщение Креветка » 15 дек 2010, 12:56

Verona, вы продавали промышленные или свои?

Я впервые буду сеять, промышленные, и мне не всё равно, я знаю для чего и чего хочу. :)

Verona

Сообщение Verona » 15 дек 2010, 13:40

Свои, собственного опыления.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 дек 2010, 20:19

При голосовании я выбрал второй вариант. О том, какая путаница бывает от того, что выращенные сеянцы выставляются как новые сорта, я написал в этом сообщении viewtopic.php?p=59215#p59215
Там есть наглядный пример глоксинии, которая выросла из семян от Шарма. Такая же розовая махровая тигрина, как и Шарм, но только ничем не краше Шарма. Название нового сорта не согласовывалось с хозяйкой семян, а, наоборот, происхождение семян пытались скрыть.
Из семян от Филомены вырос сеянец, как две капли воды похожий на маму, но имя ему дали Соблазн.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 дек 2010, 21:17

Конечно, люди есть и порядочные. Таких - большинство. Не все поспешат быстрее продавать сеянцы, давая им названия.

Verona

Сообщение Verona » 15 дек 2010, 21:21

Святослав, а вот такие сеянцы, от переопыленных сортов передают свой окрас при размножении листом? Давно интересуюсь этим вопросом...:duma: так как признаки же кажется у них не закреплённые, и это не новые сорта.. А сама ещё проверить не успела.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 15 дек 2010, 21:58

Сеянцы надо проверять. Увы, не все сеянцы сохраняют свой окрас. Детки от них иногда цветут иначе. Даже цвет крапа может измениться.

Verona

Сообщение Verona » 16 дек 2010, 08:35

Ну что ж..будем проверять :)
А если передают, то всё равно не новый сорт? Признаки ещё всё равно не закреплены? Когда признаки считаются закреплёнными? (я наверное уже не по теме вопросы задаю.. :blush: )

nina
Награды: 15

Сообщение nina » 16 дек 2010, 18:07

По моему, покупать или продавать семена-дело сугубо личное. А то, что под чужими сеянцами выставляют свое имя, я считаю сверх наглостью. Это полностью лежит на совести человека. И никакие комсомольско-партийные собрания не помогут. Это же очевидно.

Автор темы
Креветка
Награды: 4

Сообщение Креветка » 16 дек 2010, 23:45

Этим русский народ и отличается от всего мира (я имею ввиду всех славян, потомков булгаров и Золотой орды), всё пускаем на самотёк и не очём никогда не задумываемся. :s055:

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 17 дек 2010, 05:58

Verona
Это уже где-то на форуме неоднократно обсуждалось.
Мало кто из глоксиний является сортом как таковым, они гибриды, а потому и о закреплении признаков говорить не приходится. Мы ведь размножаем их вегетативно, а не посевом семян. Достаточно проверить передаются ли признаки родительского растения при вегетативном размножении. А закреплять хозяйственно важные признаки, как это делается при выведении сортов с/х растений, размножаемых семенами, нет необходимости.

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 17 дек 2010, 06:05

Я выскажу крамольную мысль, видимо, но тут спорный вопрос.
Да я уже на эту тему как-то пыталась рассуждать.
Заслуга человека купившего, вырастившего и добросовестно проверившего в поколениях ничуть не меньше, если не больше, заслуги человека махнувшего кисточкой и продавшего. А уж труда то точно вложено не меньше. По время не говорю, времени грамотный и думающий селекционер мог потратить очень много на подбор и подготовку родительских пар. Но, повторяю, грамотный и думающий.
Мне думается, что не нужно, если не хочешь получить лишних неприятностей, продавать семена. Потому как, продал - забудь, это уже не твое.
А вот покупать можно, потому как семена от селекционера имеют лучшую всхожесть и результат непредсказуем. Можно получить кучу разных сеянцев и интересных в том числе тоже.
В опросе не голосовала, нет такого варианта ответа патамушта.

Ответить

Вернуться в «О глоксиниях в опросах»