Топаз

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Автор темы
Святослав
Администратор

Топаз

Сообщение Святослав » 23 июн 2009, 14:31

Фунгицид Топаз

Системный фунгицид профилактического и лечащего действия. Средство для защиты растений от широкого спектра грибковых заболеваний (мучнистая роса, ржавчина, оидиум). Возможны и профилактические, и лечащие обработки. Препарат не имеет запаха, умеренно опасен для человека и животных, не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Обработка во время цветения запрещена.

Изображение

Изображение

ГриНата
Награды: 14

Re: Фунгицид Топаз

Сообщение ГриНата » 24 июн 2009, 11:03

Очень хорошее средство. Сегодня только прочитала, что у нас он опять появился в продаже, к нашей радости надо сказать.

Кузьмина Алла
Награды: 9

Сообщение Кузьмина Алла » 07 авг 2009, 23:52

Согласна на все 100%. У меня как-то мучнистая роса на фиалке появилась, однократно обработала (правда для профилактики всю коллекцию пришлось обработать). И заболевание заметила сразу, время не было упущено и все прошло, все растения здоровы.

ЕленаХ
Награды: 8

Сообщение ЕленаХ » 10 авг 2009, 17:17

Согласна, от мучнистой росы очень хорошее средство. Всегда держу его в "цветочной аптечке" на случай перебоев в торговой сети. Недостаток - фунгицид не самого широкого спектра действия. Но для фиалок и глоксиний, подверженных в первую очередь поражению мучнистой росой, работает с первого раза (если, конечно, не запустили).

Len@
Консультант
Награды: 22

Сообщение Len@ » 14 авг 2009, 22:53

Святослав, вы написали, что Топаз без запаха. Обрабатывала, точно помню, что запашок еще тот был. Может подделка попалась? Обрабатывала в целях профилактики не только глоксинии, а и другие растения.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 14 авг 2009, 23:15

Я не думаю, что Вам попалась подделка. Но и особо сильного запаха у Топаза нет.

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 20 дек 2009, 19:08

В Топазе можно купать абсолютно все растения: стрептокарпусы,фиалки, глоксинии, но особенно рекомендую пёструю монстеру (9 кап. на 1л воды или 2мл на 10 л воды), бросаю новобранцев в ведро,одеваю перчатки, достаю и сажу. У Топаза есть небольшой ацетоновый запах. На фото упаковка Топаза (она наверху в маленькой зелёной упаковке), а это аптечка цветовода.

Изображение

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 22 дек 2009, 13:43

Святослав, обратила внимание, что концентрация на вашей упаковке больше, чем на российских. У нас везде рекомендуется 2-4мл на 10л, а на вашей намного больше
Изображение

Юляша
Награды: 10

Сообщение Юляша » 03 май 2010, 21:36

Обязательно заведу себе такую аптечку. Надеяться на наши магазины - себя не уважать.
Какую концентрацию нужно применять для глоксиний? Как в целях профилактики так и для лечения. Опрыскивать или поливать?

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 03 май 2010, 21:42

Поливайте, по инструкции, написанной на пакетике. Этим же раствором можно и опрыскать растения.

Elona

Сообщение Elona » 09 апр 2011, 10:25

А почему нельзя обрабатывать во время цветения? Что делать, если у меня почти все с бутонами и несколько цветёт, ведь для профилактики надо обрабатывать все.
И еще возникают вопросы: как вы проводите обработку? Прямо в комнате на подаконниках и стелажах или выносите, например, на балкон. Ставите под пакет после обработки или даете просохнуть листве и на место? Обрабатывать нужно сразу и землю, и листву или за один раз что-то одно. При какой температуре он действует (будет ли работать в прохладном помещении)?

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 апр 2011, 11:04

Elona
Можете обрабатывать топазом растения во время цветения, но только на лепестках цветков могут появиться пятна.
Обработку растений провожу на балконе.
Под пакет растения не ставлю. Потому что обрабатываю все сразу. Растений много - под пакеты не поставишь.
Обрабатывал топазом только листья растений.
Про температуру ничего не напишу. В прохладном помещении сколько градусов?

T.Tamara
Награды: 6

Сообщение T.Tamara » 09 апр 2011, 18:48

Топаз и Тилт в большей концентрации можно применять для укрощения любителей быстрого роста - фуксий, цикламенов, глоксиний. Препараты относятся к группе пенконазолов и приводят к уплотнению клеточной стенки, тем самым задерживая линейный рост растения. На этом свойстве и основано их противогрибковое действие. После пролива уменьшается линейный рост, междоузлия становятся короткими,у цикламенов листовые черешки укорачиваются, получаются компактные кустики. Мои глоксинии стали очень декоративны, некрупные кустики и короткие цветоносы, толстые стебли. Но для фиалок не подходит, потому что сильно уплотняется центр розетки. После пролива действие препарата сохраняется почти год. На цветение не влияет, разве что сразу после пролива могут сильно укоротиться цветоносы и уменьшиться цветок, но через 2-3 недели всё придёт в норму

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 09 апр 2011, 19:03

Интересная информация. Буду искать подробности :confused:

T.Tamara

Сообщение T.Tamara » 10 апр 2011, 08:59

Это мой собственный опыт, а натолкнула меня на эксперимент старая инструкция к тилту, его в союзе применяли от полегания злаков, колос становился коротким и прочным. Усмиряет линейный рост драцен, кордилин так же при недостатке освещения, мои драцены тепери облиственные с коротким приростом. Справилась с бурным ростом у каланхое Блосфельда и петунии.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 10 апр 2011, 12:22

T.Tamara, очень интересный опыт! А какую концентрацию Вы используете для пролива и какова кратность пролива? Поделитесь, пожалуйста, если это не " секрет фирмы "... :down:

Elona

Сообщение Elona » 10 апр 2011, 15:04

На балконе 10-14 градусов днем. Можно ли обработать растения топазом днем и оставить до полного высыхания листвы, предварительно, конечно, прикрыв от солнца?

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 10 апр 2011, 15:19

Elona, мне кажется, что лучше для обсыхания занести растения в тепло. иначе получатся пятна в варианте " от холодной воды ". Да и просохнут они быстрее. :duma:

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 10 апр 2011, 15:55

Да, при температуре +10-+14 градусов тепла мокрые листья глоксиний будут долго высыхать и на них могут появиться пятна от воды. :ddafg:

T.Tamara

Сообщение T.Tamara » 10 апр 2011, 20:44

По тилту могу сказать, что 1 мл на литр многовато, но можно для драцен, каланхое, петуний, для глоксиний полкубика на 1л достаточно,нужно смотреть по растению. Если начинает переть, тут вы его и укрощайте, результат можно увидеть уже через 1-2 недели, все растения по разному реагируют. Глоксинии можно пролить сразу, как ростки появятся, чтобы не сильно тянулись, драцены через 3 месяца, каланхое я пролила раза 2, пока не увидела работу препарата, оставила их в покое. Все полученные листики фиалок и глоксиний впервую очередь промачиваю тилтом, листовые пластины становятся жесткими и не гниют, только черешок не мочу, угнетает корнеобразование. Раствор делаю прозрачный молочно-белый, как-будто молочную бутылку ополоснула. Потери практически нет от гниения самого листа. Только фиалки не проливайте!

Ответить

Вернуться в «Фунгициды»