Альтернативные фунгициды

Раздел о средствах для борьбы с болезнями, инструкции, личный опыт применения.

Модератор: Флориана

Автор темы
VasElena
Награды: 10

Альтернативные фунгициды

Сообщение VasElena » 26 янв 2012, 19:03

Альтернативные фунгициды
С начала декабря прошлого года началась борьба, как мне показалось, с серой гнилью. Болезнь поразила самый крепкий и длинный лист. Его спасти не удалось. Фитонцид, купленный в цветочном магазине, не помог. Я была в отчаянии: погибал мой первый стрептокарпус, цветущий, с моим именем, я привязалась к нему так, как можно привязаться к домашнему питомцу. Пришлось выкопать цветок, стряхнуть грунт. Слава Богу, корней было много - целый клубок, гниль их не тронула. Обмакнула цветок до точки роста в раствор с фитонцидом. Сутки просушивала. Затем пересадила в продезинфицированный горшок и в новый грунт: верховой торф+перлит+вермикулит+измельченный мох сфагнум. Гниль стала поражать следующие два крупных листа, они стали более светлого зеленого оттенка, чем здоровые листья. Я обломила пораженные листья наполовину и обмакнула в порошок коры муравьиного дерева. Поражение гнилью прекратилось.
Две другие детки стрептокарпуса Helena погибли из-за серой гнили. Успела сфотографировать только одну пока она была еще жива:

Изображение

В центре розетки своей оставшейся любимицы, в основании молодых листочков, разглядела две цветочные почки (расположены вертикально одна над другой светло-зелеными пятнышками), которые пока замерли и не увеличиваются в размере, надо ждать весны:

Изображение

К сожалению, фотошоп отсутствует на моем компьютере, не могу значком указать на снимке эти почки, но, надеюсь, что их все же отличат в центре розетки.

Стрептокарпус Helena полюбился мне своей трогательной сдержанной эстетикой. Мне нравится и цветок, напоминающий детское личико, и листва - аккуратной формы, компактная, насыщенного зеленого оттенка, а главное - постоянное ожидание чуда.

Большое спасибо, TatyanaK, за отклик. Буду очень рада, если еще кто-нибудь откликнется, особенно те, у кого живет дома этот цветок, и поделится своим опытом в уходе за ним.

Люцина
Администратор

Re: Альтернативные фунгициды

Сообщение Люцина » 26 янв 2012, 19:33

Елена, а что это за порошок из коры муравьиного дерева? Очень интересен Ваш опыт по его применению! Где его можно купить?

Автор темы
VasElena

Сообщение VasElena » 26 янв 2012, 20:37

Люцина, кора муравьиного дерева относится к биологически активным добавкам к пище (БАД) - является природным, естественным антибиотиком, широкого спектра действия. С 2009 года при простудных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ), гриппе, ангине, фарингите, кишечных проблемах, вызванных пищевыми отравлениями (конечно, в легкой форме), расстройствами, микозах, при ранах кожного покрова и.т.д. и т.п. мы с сыном используем этот препарат, т.к. я не переношу "аптечные" антибиотики. Я, надеюсь,что не будет считаться рекламой мое сообщение о том, что данный препарат я покупаю на складе Международного Кораллового Клуба, его отделения имеются в разных городах России, Украины, других стран. Больные листья на своей Helenа присыпала от отчаяния, не зная, как ей помочь. Просто высыпала порошок из капсулы на бумагу, обломила лист до здоровой ткани и обмакнула, не стряхивая. Один лист спасла, второй медленно погибает, видимо, не обратимый процесс. Все остальные листы здоровые. Так же остановила гниль на листьях безымянного стрептокарпуса (срез листа обмакнула в порошок).

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 26 янв 2012, 20:47

Елена, а не сочтите за труд сфотографировать упаковку, потом эти сообщения переместим в " Болезни растений и фунгициды" - возможно Вы нашли альтернативу обычным препаратам!?

Автор темы
VasElena

Сообщение VasElena » 27 янв 2012, 00:33

Оксана (можно так обращаться?), упаковку я сфотографировала. Завтра размещу, пока здесь, в этой теме. А Вы уже по своему усмотрению можете переместить в другую. Я также сфотографировала состояние листьев Helena на сегодняшний день - для нагляности.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 27 янв 2012, 11:03

Елена, спасибо, может быть Ваш опыт и нам пригодится, будем ждать фото! :ddafg:

Автор темы
VasElena

Сообщение VasElena » 27 янв 2012, 14:36

Сначала обрабатывала стрептокарпус Helena биофунгицидом "Фитоспорин-М" (г. Уфа). Данный препарат посоветовала приобрести служащая магазина, в котором есть отдел товаров для цветоводства, и у которой я купила детку стрептокарпуса. Сфотографировала упаковку.
Лицевая сторона:

Изображение

Оборотная сторона:

Изображение

Баночка и капсула коры муравьиного дерева (здесь вариант с одуванчиком), а также порошок коры на бумаге, высыпанный из капсулы, которым присыпала больные листья стрептокарпуса:

Изображение

Лист, на котором распространение серой гнили остановлено корой муравьиного дерева. Срез листа, обработанный порошком в начале января нового года, слегка подсох:

Изображение

Другой лист, также присыпанный в то же время порошком коры (на снимке бежевого цвета), погибающий. Видимо, поражение гнилью затронуло ткани листа полностью. Лист свернулся, съежился:

Изображение

Сегодня утром срезала его полностью. Срез обильно присыпала порошком коры:

Изображение

Стрептокарпус поливаю чуть-чуть теплой (бутылка стоит у батареи) кипяченой водой с краю горшка один раз в неделю. Рыхлю грунт утром и вечером. В каждом горшке своя палочка для рыхления (использую деревянные зубочистки). Горшок стоит в сухом теплом месте, на полке с подсветкой. Растение в настоящее время не имеет признаков поражения гнилью:

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 27 янв 2012, 15:17

Что ж, эффект очевиден! Кустик выглядит здоровым! Спасибо за интересный эксперимент, Елена!! :thanku: :super:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 27 янв 2012, 16:38

Немного о муравьином дереве: Табебуйе ( Tabebuia impetiginosa), также называемом розовым ипе или розовым лапачо. Листопадное дерево сим. Бигнониевые, произрастающее в тропических джунглях Южной Америки. С древних времен используется индейскими племенами в качестве лекарственного растения. Действующее вещество лапахол (лапачол) обладает сильным антибактериальным и дезинфицирующим свойствами, а содержащийся в растении ксилодин, в сочетании с лапахолом, оказывает противовирусное и антигрибковое действие.

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 27 янв 2012, 16:56

Менее экзотическим ср-м для борьбы с подобными болячками является Триходермин.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 27 янв 2012, 17:17

Инна, так кто же спорит?! Каждый решает сам чем и когда ему пользоваться. Но запасной вариант никогда не помешает (по-моему). Возможно, этот препарат может заменить, к примеру, тот же фундазол или корицу. :) Я - за эксперименты.

Автор темы
VasElena

Сообщение VasElena » 27 янв 2012, 17:52

Инна С., Люцина,
спасибо за комментарии. Я использовала то, что у меня дома под рукой постоянно (не надо еще что-то искать и покупать) и на действенность чего я возлагала надежду, т.к. кора муравьиного дерева мне самой помогала не раз.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 27 янв 2012, 17:57

Со знакомыми цветоводами мы уже решили повторить эксперимент. В подопытные намечаются замученные орхидеи, которые ожидаются в заказе! Теперь будем искать кору Табебуйи! ;:)

Автор темы
VasElena

Сообщение VasElena » 28 янв 2012, 13:43

Оксана, в С.-Петербурге есть отделение Кораллового клуба. В Интернете можно найти контактные телефоны и адреса. В Туле нигде, кроме нашего отделения Кораллового клуба, кора муравьиного дерева мне не встречалась.
В Туле в настоящее время какие-то легочные инфекции (участились случаи пневмонии). Мы с сыном пьем для профилактики по 3 капсулы на ночь. Пока не болеем. Может быть, я уверовала в это средство и энергетически свои цветы подпитываю? Но моя подруга также принимает и свою собаку лечит. В незапущенных случаях, думаю, и для людей, и зверей, и растений средство хорошее.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 28 янв 2012, 13:48

Елена, есть интернет-магазины. Найдем! Но вот еще идейка: к этому же семейству Бигнониевых относятся жакаранда и радермахера. Может быть и от них будет толк? Ищу информацию. ;:)

Автор темы
VasElena

Сообщение VasElena » 28 янв 2012, 13:57

Оксана, как только будет что-то интересное напишите, пожалуйста. Очень интересно. Как мне кажется, все живое задыхается от химии, хотя без нее невозможно представить свое существование. Однако часто полезно оглянуться на опыт предков - умные и умелые были люди - в рафинированных условиях не жили.

Автор темы
VasElena

Сообщение VasElena » 28 янв 2012, 15:42

Оксана, совсем забыла про одно существенное обстоятельство: баночка коры муравьиного дерева Pau D'Arco (90 капсул, в 1 капсуле около 500 мг порошка) в КК стоит по клубной цене 390 рублей, в розницу - 490. Производитель: Bio International, Inc., США. В последнее время стала поступать кора с добавками - селеном, железом, одуванчиком и т.п. Я использовала с одуванчиком. Кора - хорошее натуральное средство - это так, но дорогое. Как мне кажется, может быть использована для очень ослабленных, истощенных растений, которых дополнительная химия или ослабленные бактерии добьют. Хочу отметить, что из-за дороговизны, кора не может быть использована в массовом порядке для большого числа заболевших растений. Хотя, надо отметить, - расходуется весьма экономно. Я полечила четыре стрептокарпуса (рассказала только об одном) порошком из одной капсулы и он еще не кончился (завернут в бумажной сафетке). При надобности использую.

Лидия511

Альтернативные фунгициды

Сообщение Лидия511 » 12 янв 2018, 22:40

1) Чем можно заменить фундазол, максим и аналогичные, лекарством из аптеки? Трихопол или что то другое, не токсичное для людей?
2) Есть ли толк в поливе с перекисью водорода против грибка и вредителей и с профилактической целью от них же? И сколько перекиси брать на 1 литр воды?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Альтернативные фунгициды

Сообщение Флориана » 13 янв 2018, 12:07

Лидия511,
1) Выбор того или иного препарата зависит от конкретного заболевания растения. В разных конкретных случаях препарат может быть разным, поэтому вопрос решается индивидуально.
Не всегда нужно применять "тяжёлую артиллерию", но и не всегда можно обойтись заменой. К тому же, лекарства, предназначенные для людей, имеют другой механизм действия, а также могут оказаться фитотоксичными для растений.
Для людей лекарства из аптеки тоже не являются полностью безвредными. У каждого из них имеются противопоказания и побочные действия.
2) Перекись водорода может помочь для борьбы с плесенью на грунте, но для борьбы с вредителями или профилактики их появления она бесполезна.
GalinaGala писал(а):
21 мар 2017, 12:32
если в грунте с цветами появляется белая плесень в небольших количествах, я ее проливаю аптечной перекисью водорода. Количество - умеренное, без фанатизма

Лидия511

Альтернативные фунгициды

Сообщение Лидия511 » 13 янв 2018, 16:01

Флориана, спасибо. Вот меня и интересует, чем вывести грибок или серьёзных вредителей, если нельзя применять такие препараты как фундазол, максим, актара...только препараты не большей степени токсичности, чем фитоспорин

Ответить

Вернуться в «Фунгициды»