Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Автор темы
legislara
Награды: 11

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

Сообщение legislara » 12 окт 2011, 16:17

Черви: дождевые, калифорнийские и прочие, обитающие в грунте
Калифорнийские красные черви – вид дождевых червей, выведенных в искусственных условиях. Предназначены они для образования биогумуса, путем переработки органических остатков.

Сегодня почитала тему по азалиям на специализированном форуме, там советуют в экстренных случаях, когда листопадит (в т.ч.), делать перевалку цветущей азалии. Решила заняться ею, достала из горшка и - О ужас! - обнаружила червей, которые живут по всей высоте горшка! Есть длиной 3см., есть меньше. Живые и мерзкие! Что это может быть, откуда? С момента покупки я цветок не трогала: т.к. горшок довольно большой, не пересаживала. Стоит рядом с бальзамином, который все лето провел на открытом воздухе, но в бальзамине червей я не обнаружила. Может, из магазина такой пришел? Но он у меня уже несколько месяцев и был "весел и здоров"!
Что делать? Я их сфотографировала, но такую гадость не хочется даже выкладывать. Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь!

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Черви: Калифорнийские, дождевые и прочие

Сообщение Люцина » 12 окт 2011, 18:22

Это может быть молодняк калифорнийских червей, которых используют для обогащения грунтов гумусом. Пока их было мало - они не мешали, а теперь расплодились и начали портить корешки. Знаю, что цветоводы раскладывают ломтики картошки на грунт на ночь и утром ловят червей под картошкой. Еще отлавливается часть после обильного полива - черви поднимаются на поверхность. Но радикально - надо менять грунт или проливать какой-то травилкой ( думаю та же Актара 1г/л их возьмет, с повтором через недельку ).

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 12 окт 2011, 18:33

Ну да, Люцина, они похожи на дождевых червей, только короче и тоньше, а кончики остренькие. Поменять-то грунт у азалии невозможно! По крайней мере то, что я прочитала в форуме по азалиям, очень рисковый способ, боюсь окончательно загубить. Чем же пролить? Есть фитоверм, актеллик, еще что-то...

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 окт 2011, 18:39

На крайний случай в теплой воде ( градусов 35 ) замочить горшок минут на 15 - 20 и ловить их с поверхности. Есть еще вариант - пролить глистогонным ( типа пиперазина, Вермокса и т. д. ) - но как среагирует растение? Проще все же "утопить " их - все дождевые ( а они тоже дождевые ) черви вылазят на поверхность после сильного дождя.

Друзья! Помогите разобраться! У legislarы проблема: в горшке с азалией ползает целый " табун " молоди Калифорнийского червя. Растение реагирует болезненно. Чем реально вывести " зверей "?
Ваши идеи!?

Rolan
Награды: 10

Сообщение Rolan » 12 окт 2011, 19:07

Перед использованием биогумуса (продукта переработки червей) его нужно проморозить в морозилке или на улице. :ddafg:
Для овощей и других садовых растений присутствие червей приносит лишь пользу. :ddafg:

люцина
Пересадить в стерильный грунт и не совершать в дальнейшем подобных ошибок. :ddafg:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 окт 2011, 19:16

Родион, проблема в том, что черви уже были в грунте купленного растения, а коль растение цвело - его из промышленного грунта не пересаживали. Как теперь-то помочь человеку?

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 12 окт 2011, 19:42

Полить противоглистным препаратом! Я самым дешёвым пиперазина адипинатом поливала. Нормаль. Все сдохли. :ddafg:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 окт 2011, 19:50

ИринаМ, у меня такое предложение тоже созрело, но вот каковы пропорции, кратность? Срочно поделитесь личным опытом!!! :down:

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 12 окт 2011, 20:27

люцина, я разводила "на глаз", как сердце подсказывало. Сразу слабый р-р сделала, полила, жду.... :duma:
Потом посмотрела что растение хорошо воспринимает издевательства, посильнее р-р сделала и полила. Чувствовалось, что растение "замерло", потом поливала обычной водой и всё пришло в норму. :)

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 окт 2011, 20:34

Ирина, ну вот, скажем на литр - 2-3 таблетки хватит или пачку? :scratch:

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 12 окт 2011, 20:40

О. а я где сейчас прочитала, что можно положить сверху на грунт кусочек яблока, картошки и они все там соберутся. Чего-нибудь попробую и просто перевалю в больший горшок с добавлением земли свежей.

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 12 окт 2011, 21:14

люцина писал(а):Ирина, ну вот, скажем на литр - 2-3 таблетки хватит или пачку? :scratch:
люцина, я пробовала на вкус. Чтобы вода была кисловатая, но не очень :scratch:

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 13 окт 2011, 00:22

Люцина, да Вы проделали целую большую работу! Огромное Вам спасибо!
Значит, так: протравитm пиперазином этих червей, промыть корни и пересадить в новый грунт. И молиться, чтоб азалька все это вытерпела.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 13 окт 2011, 08:45

Legislara, думаю что корни отмывать от грунта не надо, просто после протравки пиперазином, когда черви помрут, пролить грунт чистой водой. Корни я бы пока не беспокоила. Лучше по окончании всех процедур перевалить азалию в новый горшок, добавив свеженькой кисленькой почвы.

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 13 окт 2011, 09:43

Люцина, вот как определиться? Везде разное пишется: Ваше мнение вот такое и оно совпадает с моим: пока цветок нездоров, корни не мучить, ограничиться перевалкой. А есть форум по азалиям, там говорится, что досыпка почвы ничего не даст, только ухудшит состояние, т.к. корни в новую землю не прорастут, если их не очистить от старой земли. Все противоречиво!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 13 окт 2011, 14:57

Я думаю, что просто всему свое время: перевалку я бы сделала, но хотя бы через неделю, когда растение " очухается ". Тогда и часть почвы можно отряхнуть - будет не так болезненно воспринято азалией.

Аргоша

Сообщение Аргоша » 13 окт 2011, 17:41

Есть удобрение Слокс-Эко от вредителей с вытяжкой из конского навоза, правда на форуме я уже не раз об этом писала. Ну реально работает!!! Все вредители и из земли и с растения уходят. Мне хватило одного удобрительного полива. В удобрении есть настой пихты и хвоща, лесом пахнет замечательно! Первый "ингредиент" не улавливается (кот. на первой строчке). А растения от него просто "колосятся"!

Автор темы
legislara

Сообщение legislara » 13 окт 2011, 19:12

Спасибо, Аргоша! Я хочу все-таки показать этих гадов, а то вдруг не калифорнийские?
Изображение
Изображение
Получилось темновато, но я их уже выбросила (сразу же), а снова доставать - противно.
Изображение
А это сам "Больной" - с посеревшими краешками листиков и видна голая веточка.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 13 окт 2011, 19:49

Они это, они! Калифорнийцы! :ddafg:

ЛИС а
Награды: 9

Сообщение ЛИС а » 13 окт 2011, 20:09

Да, можно разводить "домашних питомцев"! ;:) У меня монстера с ними хорошо росла в "гранулированной" (от их деятельности) земле.

Ответить

Вернуться в «Вредители»