Щитовка и ложнощитовка

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Щитовка и ложнощитовка

Сообщение Passific » 29 авг 2011, 00:24

Щитовка и ложнощитовка
Задача щитовки - высасывание клеточного сока из листьев, стеблей. В последствии чего, на растение появляются пятна желтого-коричневого цвета.
Обитают вредители на нижней и верхней стороне листа, при это размножаются кладкой яиц, но есть и живородящие виды. Массовое заражение, в первую очередь, задерживает рост и развитие растения, которое покрывается налетом, образующимся из большого скопления щитовок.

Щитовка размножается очень быстро. При вылупливании личинки, в отличии от взрослых особей, очень подвижны и быстро распространяются на другие растения.
В качестве профилактики осматривайте приобретенные растения, удаляйте своевременно усохшие цветы и листья, проветривайте помещение, протирайте, опрыскивайте растения, особенно это касается фикусов, шеффлеры, пальм, цитрусовых, олеандр и т.д.
Ложнощитовка отличается от щитовки тем, что не имеет воскового панциря и ложнощитовка не выделяет клейкого сладкого секрета. А также по форме: у ложнощитовок он плоский, у щитовок - в форме горошины.
Многие виды щитовки можно распознать. Например, у кактусовой щитовки - самец оранжевого цвета, у пальмовой - бледно-желтый, у лавровой - бледно-вишневый.

При сильном заражении применяется Актара.
Также эффективен чеснок: после отскребания щитков, опрыскать растение настойкой чеснока (растертые луковицы замачивать в воде на 4-5 суток в плотно закрытой банке, в темном месте). Либо протереть листья мыльно-спиртовым раствором.

Изображение
Источник фото Сайт

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт

4ainka
Награды: 7

Re: Щитовка и ложнощитовка

Сообщение 4ainka » 15 мар 2012, 00:41

У меня шитовка уже который год пожирает фикус. В этом году весной обработала его сначала механически ( удалила ватным тампоном наиболее заметные скопления гадов), затем опрыскала фитовермом и поместила в пакет на сутки, в результате -растение прибавило в росте и выпустило много новых побегов: если за 4 года его роста фикус был примерно 30 см в высоту, то только за этот год он вырос см на 10, хорошенький кустик с множеством молоденьких листочков.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 04 май 2012, 13:52

Такая щитовка была у меня на хлорофитуме.

Изображение

Изображение

Изображение

Nimfea

Сообщение Nimfea » 10 июн 2013, 21:42

Покажу лавровую щитовку на олеандре.
Сломала веточку в городе, чтоб показать, во что может превратиться заражение щитовкой.
Следите за своими растениями и просматривайте регулярно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 10 июн 2013, 21:47

Замечательные, качественные, наглядные фотографии! Спасибо! :super:

Ирина Слотина
Награды: 2

Сообщение Ирина Слотина » 04 июл 2013, 08:55

На кофе поражены листья. На изнаночной стороне некоторых листиков, ближе к стволу, обнаружила маленькие, круглые прозрачно - коричневые шарики (как капельки сиропа).Твёрдые. Достаточно легко удаляются механически. Они не очень похожи на вредителей на фото, но я читала, что есть щитовки и круглые. Фотоаппарат, к сожалению, не берёт эти капельки: слишком мелкие. Видимых насекомых нет. Может как - то можно по поражённым листьям определить кто это, щитовка или нет?

Фото утеряно.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 04 июл 2013, 23:35

Ирина Слотина, все же сфоткайте нижнюю сторону листьев и ствол, попробуем определить.

Ирина Слотина

Сообщение Ирина Слотина » 06 июл 2013, 09:50

Как я ни билась, не берёт мой фотоаппарат такую кроху! Ствол осмотрела у всех кофеюшек - чистый. На изнанке только по одной малюсенькой "капельке" и то не на всех листьях (по 2 - 3 на растение). Может, это особенность кофе... :duma: Решила всё же обработать всё фитовермом, на всякий случай :ddafg:

фото утеряно

Nimfea

Сообщение Nimfea » 06 июл 2013, 11:36

Ирина Слотина, щитовки не видно, но есть у Вашего растения нарушения агротехники, недостаток питательных веществ.
Предлагаю перейти в общую тему про кофе.
Кофе viewtopic.php?f=100&t=4426

Пушкарева Катя

Сообщение Пушкарева Катя » 10 ноя 2013, 16:15

А как часто надо обрабатывать? я обработала актеллик. через 10 дней сказали обработать фитовермом. У меня каланхоэ жрать начали.

Nimfea

Щитовка и ложнощитовка

Сообщение Nimfea » 10 ноя 2013, 16:55

Актеллик и фитоверм - препараты кишечно-контактного действия и не имеют системного действия.
Давайте еще раз вспомним, что это за щитовка такая?
Тело у нее сверху покрыто восковым щитком, вот поэтому и происходит название. Питается соком растения. Щиток предохраняет и защищает ее от воздействий внешней среды и хищников.
Исходя из этого, как же нам ее уничтожить? Нужны препараты системного действия, т.е. проникающие в сок растения и отравляющие щитовку во время питания. Она питается отравленным соком и погибает.
Такие препараты обычно используют через полив и дополнительно опрыскивание. Для щитовки достаточно раз в 7-10 дней. Но лучше всего начинать с Актары. 1 грамм на 1 л воды. Опрыскать и при плановом поливе пролить препаратом.
А следующие обработки - еще два раза через 7-10 дней, но уже другими препаратами. Например, Конфидор (Командор, Конфидант, Танрек).

Таким образом мы уничтожим и взрослые особи и подрастающую молодежь, и вылупившихся за это время новорожденных "бродяжек" после их прикрепления к растению.

Ryshyk

Re: Помогите определить вредителя

Сообщение Ryshyk » 15 апр 2014, 20:40

Здравствуйте, подскажите кто это и чем бороться с ним
Изображение

Изображение

Флориана
Награды: 39

Помогите определить вредителя

Сообщение Флориана » 15 апр 2014, 21:04

Ryshyk
Это пальмовая щитовка.
Необходимо с помощью намыленной губки тщательно вымыть ствол и листья, чтобы механически удалить вредителя и его личинок. Затем сполоснуть растение под душем чистой водой. Горшок накрыть плёнкой, чтобы мыльный раствор не попал в грунт.
После того как листья обсохнут, провести 3-4 обработки раствором Актары (1 г на 1 литр воды) с интервалами 7 дней. Или полить почву раствором Актары (3-4 раза с такими же интервалами).

Май_я
Награды: 5

Сообщение Май_я » 19 июн 2014, 17:47

Подскажите, пожалуйста, на "женихе" кто-то поселился. Это щитовка?
Изображение

Изображение

Изображение

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 19 июн 2014, 21:44

читала, что , женихи и невесты обожают щитовки и клещик . Фитовермом скорее травите это он самый :ddafg:

Май_я

Сообщение Май_я » 20 июн 2014, 00:05

Спасибо! А какие условия щитовка не любит (повышенная влажность, высокая, или наоборот, низкая температура воздуха...)?
Кампанулы у меня стоят рядом с хойями...

Nimfea

Сообщение Nimfea » 02 фев 2015, 20:50

Думаю. щитовка любит все условия. Особенно заставленные плотно горшками подоконники. И чаще поражает ослабленные по каким-то причинам растения. Например, пересушенные.

Май_я

Сообщение Май_я » 03 фев 2015, 09:02

Кампанулы мне спасти не удалось. Для щитовок - отличное лакомство.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 03 фев 2015, 16:45

На кампанулах часто еще селится паутинный клещ. И очень быстро поражает и ослабляет растение, приводит к гибели.

Limonchello

Сообщение Limonchello » 26 фев 2015, 17:10

отлично помогает от щитовки на ранних стадиях "провадо", а если совсем запущенный случай, то я использовал еще нимовое масло как натуральный органический инсектицид.

Ответить

Вернуться в «Вредители»