Паутинный клещ на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 01 июн 2018, 14:10

ЛюбовьН писал(а):
01 июн 2018, 13:57
ВСЕ препараты, которыми пользуюсь, только 2 класс опасности.
Интересно, чем обусловлен такой выбор?
Класс опасности - это степень опасности препарата для человека, а не для вредителей.
2 класс опасности - это высокоопасные для человека препараты.
3 класс опасности - умеренно опасные для человека препараты.
Препарат может быть токсичным для человека, а у вредителей уже выработана резистентность к этому препарату.

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 01 июн 2018, 14:47

Флориана, Выбор обусловлен, исходя из опыта предущей борьбы с клещом! Класс опасности, конечно же, 3! Ошиблась, прошу прощения. Исправлю!Выбирала для ЧЕЛОВЕКА! Дабы самой не отравиться.
Прошу у всех прощения, пост #302 класс опасности, конечно же 3, а не 2! Опечатка. Препатами 3 класса опасности не пользовалась.

Lectra

Сообщение Lectra » 01 июн 2018, 14:48

Спасибо, Флориана! В очередной раз выручаете, хотя уже руки опускаются... Ведь веду борьбу не только с паутинным клещом, но и с цикламеновым, возможно, и другие виды присутствуют-страдают почти все растения. Ждала, что будут радовать меня мои цветочки, но, как оказалось, существуют такие проблемы.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 01 июн 2018, 14:54

Флориана, хотелось бы узнать об использовании лично Вами препаратов для борьбы с клещом. Что использовали Вы и каков результат?
Данные из интернета и Википедии можно и самим прочесть. Интересен личный опыт...

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 01 июн 2018, 14:58

Ким, я пользовалась Обероном. К сожалению, не помог... Из всех препаратов лучшим был Масай. Но и его хватило ненадолго, хотя писали, что одной обработки достаточно за 30 дней.
Обрабатывала добросовестно. Стирала шторы, мыла подоконники и полки. Много растений. Сложно это. В основном, адениумы. А их клещ очень любит.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 01 июн 2018, 15:07

Что касается Фитоверма. В России масса подделок этого препарата! Кроме того, у клещей, особенно белых, выработалась резистентность к этому средству. Покупаю с сертификатом, все равно не помогает. Клещ нагло гуляет по опрысканному участку несколько дней. Замечено! Надо пользоваться препаратами из Италии и Японии. Всем удачи!

Флориана

Сообщение Флориана » 01 июн 2018, 15:38

ЛюбовьН писал(а):
01 июн 2018, 14:54
Данные из интернета и Википедии можно и самим прочесть. Интересен личный опыт...
ЛюбовьН, где Вы увидели якобы скопированные мною материалы "из интернета и Википедии"? :shock:
Что касается моего личного опыта, я успешно боролась с клещом с помощью препарата Фитоверм в концентрации 2 мл на 200 мл воды, выбирая интервалы между обработками в соответствии с температурой воздуха на тот момент.
Valery писал(а):
13 апр 2014, 14:04
Правильными интервалами между обработками препаратами-авермектинами против паутинного клеща будут рекомендуемые Русланом Мишустиным.
А именно:
"При температуре +20°C необходимы минимум 3 обработки с интервалом 9—10 суток.
При +30°C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток".
Производитель Фитоверма, которым я пользовалась - компания Франдеса, производитель средств защиты растений (Беларусь).
ЛюбовьН писал(а):
01 июн 2018, 14:58
Из всех препаратов лучшим был Масай. Но и его хватило ненадолго, хотя писали, что одной обработки достаточно за 30 дней.
30 дней - это заявленный производителем период защитного действия.
Период защитного действия - это не время, в течение которого препарат продолжает действовать, а тот срок, в течение которого популяция вредителя будет ниже эпидемиологического порога. Это относится к открытому грунту, где невозможно полностью уничтожить вредителей раз и навсегда, а можно лишь сдерживать их популяцию на определённом уровне.
В условиях квартиры нашей задачей является уничтожить вредителей полностью.
Поэтому, проводя обработки от клеща, нужно выбирать интервалы с учётом цикла его развития, который в свою очередь связан с температурой окружающей среды.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 01 июн 2018, 23:34

ЛюбовьН писал(а):
01 июн 2018, 15:07
Что касается Фитоверма. В России масса подделок этого препарата!
Фитоверм - слишком дешёвый препарат, чтобы заниматься его фальсификацией. Затраты на производство пластиковых или стеклянных ампул для этого жидкого препарата не позволят окупить поддельный Фитоверм и "наварить" на его продаже хоть какую-то маржу. Это не значительная по цене Актара в виде порошка в несложной в производстве упаковке, на подделку которой затраты вполне окупятся - что действительно и происходит.

Про ежедневную обработку растений инсектицидами прочитал с интересом и сочувствием к тем, кто этим странноватым занятием увлекается.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 02 июн 2018, 00:33

Valery, я не писала, что обрабатываю растения ежедневно именно инсектицидами. Где Вы это увидели? Я написала, что обрабатываю растения через день (!), причём разными средствам. В промежутках пользуюсь другими проверенными средствами (настойки чеснока, календулы, раствор аммиака низкой концентрации, раствор перекиси водорода...). Что не является инсектицидами.
За две недели инсектицидами получается обработать всего три, иногда 4 раза в зависимости от температуры в помещении!
И что не так?
При температуре +28 градусов так и следует проводить обработку по Вашим же рекомендациям!
Не считаю это "странноватым увлечением", как Вы позволили себе с явным сарказмом выразиться в мой адрес.
Каждый в таких ситуациях действует, как считает нужным. Важен результат. И результат вполне меня устраивает. Растения чувствуют себя хорошо. Наращивают листочки после 7 месяцев клещевого нашествия.
Что касается подделок Фитоверма. Читайте об этом информацию в интернете. Видимо, кому-то это выгодно. Копировать не буду.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 02 июн 2018, 00:36

Флориана, очень рада за Вас, что быстро справились с этой напастью! Видимо, моего 30-летнего опыта оказалось недостаточно, и мне очень далеко до Вас!
Я лишь делюсь с форумчанами тем опытом, который есть у меня. Человек, который прошел все стадии борьбы с клещом, уж точно знает, чем и с какой периодичностью обрабатывать растения. Тем более, если растений несколько сотен. И многим известно, что только Фитовермом в настоящее время справиться с клещом нереально. Тем более в концентрации, которую Вы использовали.
Кстати, в этот раз я не просила у кого-либо советов, а только ответила на вопрос форумчанки Lectra.
Как оказалось, не надо было мне этого делать... :duma:

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 02 июн 2018, 01:04

ЛюбовьН писал(а):
02 июн 2018, 00:33
Не считаю это "странноватым увлечением", как Вы позволили себе с явным сарказмом выразиться в мой адрес.
Valery, я не писала, что обрабатываю растения ежедневно именно инсектицидами. Где Вы это увидели?
А где Вы увидели что я написал о Вас?
раствор аммиака низкой концентрации, раствор перекиси водорода...). Что не является инсектицидами.
Я очень Вам советую изучить понятие "инсектицид".
Что касается подделок Фитоверма. Читайте об этом информацию в интернете.
Читаю.
Меня интересуют достоверные данные, но пока что имеются в наличии субъективные догадки и подозрения цветоводов различного уровня квалификации.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 02 июн 2018, 10:07

Valery, спасибо за Ваши бесценные советы! Непременно при случае ими воспользуюсь.

Lectra

Сообщение Lectra » 03 июн 2018, 12:00

После обработки фитовермом, через сколько времени клещ должен погибнуть?

Флориана

Сообщение Флориана » 03 июн 2018, 12:17

Lectra, после обработки фитовермом прекращается питание клеща, а гибель может наступать через 2-5 суток.

Lectra

Сообщение Lectra » 03 июн 2018, 12:26

Спасибо, Флориана! Успокоили. Вчера обработала, сегодня смотрю-лазит, как ни в чем не бывало.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 04 июн 2018, 13:41

Lectra, Такую же картину и я наблюдала. Поэтому ФИТОВЕРМ, он же Клещевит - не применяю больше. Попробуйте Тиовит-Джетом обработать. Это коллоидная сера. Средство безвредное для людей, животных и растений. А вот клещам оно не нравится. Я разводила пакет 30 г на ведро воды и просто купала растения, предварительно грунт придерживая полиэтиленовых пакетом. Такой способ прочитала у Люцины. На время помогло. Потом через дней 5-6 надо другим средством травить.

Флориана

Сообщение Флориана » 04 июн 2018, 14:06

Слова Руслана Мишустина по поводу действия фитоверма на паутинного клеща:
Фитоверм убивает не сразу. Это нейротоксин останавливающий питание. От него вредитель дохнет на 2-5 сутки.
Руслан Мишустин - профессиональный биолог, энтомолог, фитопатолог. Его материалы о вредителях комнатных растений поистине бесценны. Более авторитетного и знающего человека в этой области нет.

Lectra

Сообщение Lectra » 07 июн 2018, 09:59

А возможно занести клеща с покупной землей?

Елена Лосева
Награды: 15

Сообщение Елена Лосева » 07 июн 2018, 10:36

Lectra, клеща можно занести любыми способами. Можно и с землёй, а также с овощами и фруктами, с другими цветами, на одежде. Он очень мелкий и летает по воздуху - разносится ветром, может прилететь и в форточку. Я уже заметила, как сильный ветер и ч/з неделю клещ. Думаю это как раз, если прилетел хоть один, то за это время и размножится.
Паутинный клещ на комнатных растениях заметен не сразу, порой спустя длительное время. Он может находиться в пазухах цветов, в основании стебля, в почве, просто на стенках горшка, на подоконнике или стекле окна, в любых щелях, на занавесках, под обоями и спать там может до полугода.
И начинается бурно размножаться при благоприятных условиях. Я уже заметила, если пересушу цветочек, то если клещ, не выведен до единой штуки, сразу же появляется и бурно размножается. От появления клеща не застраховано ни одно растение. У меня с ним многолетние счёты!
У него есть и любимые растения, обожает розы, фуксии и в первую очередь поселяется на них.

Дождик
Награды: 5

Сообщение Дождик » 02 июл 2018, 17:13

Здравствуйте! Я тоже столкнулась с вредителем неясной наружности, опыта в определении не имею, но подозреваю паутинного клеща. Обнаружен на кротоне.
Сначала до обнаружении этих гадов думала, пыльные листья, но почему снизу. Протерла один лист ватным диском и он стал с красноватыми крапинками. Начала через камеру разглядывать, красных никого не нашла, а вот белых увидела, бегают снизу, со средней скоростью.
Мылом намазала весь кротон и под пакет на несколько часов, вычитала, это помогает от паутинного клеща.
Правильно я определила вредителя, подскажите?

Наделала фотографии телефоном:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вредители»