Паутинный клещ на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 01 мар 2011, 22:28

Тема Клещ на пеларгонии viewtopic.php?f=196&t=1406

Важная информация об интервалах между обработками от клеща: viewtopic.php?p=448774#p448774

Паутинный клещ (Tetranychinae) мелкие клещи с округлым телом рыжего или красного цвета поражают практически все растения.
Насчитывается более 40 видов. Клещи относятся к роду пауков.

Истинный паутинный клещ (Tetranychidae) - клещ красного цвета, плетет паутинку.

Ложный паутинный клещ (Tenuipalpidae) - от зеленого до красного цвета, не плетет паутинку. Но если, Вы видите клеща, значит, растение сильно поражено.

Паутинный клещ. Очень мелкое (0,1-2,0 мм) сосущее членистоногое. Клещи плохо различимы невооруженным глазом. Личинки настолько малы, что, вообще, невидимы. Поселяется на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. Насекомые прокусывают клетки растений, как правило, на нижней стороне листьев, при сильном поражении также на верхушках побегов, и высасывают клеточный сок.
Паутинный клещ выявляется по характерной тонкой паутине, оплетающей листочки и цветки растения. Паутина на растениях означает уже очень сильное повреждение.

Признаки поражения На листьях вначале образуются мелкие беловатые точки, которые позднее сливаются в желто-коричневые пятна, что может привести к отмиранию листьев. При сильном заражении на растениях можно обнаружить тонкую белую паутину, в которой копошатся клещики. Паутинные клещи очень быстро передвигаются и легко переползают на соседние растения.
Профилактика Регулярное проветривание помещений и частое опрыскивание растений водой. Необходим периодический осмотр растений.

Меры борьбы. Необходимо внимательно осмотреть растение и удалить все поражённые листья. Сделать три обработки растения инсектоакарицидом с интервалом в неделю.

Наглядные фотографии паутинного клеща.

Изображение

Изображение
Сайт

Начальная стадия определяется наличием белых точек на нижней стороне листа. Без мер борьбы, клещ покрывает паутинкой растение целиком.

Изображение
Сайт

Изображение

Изображение
Сайт

Благоприятные условия: температура 27С и низкая влажность, откладывает свыше 100 яиц. За три дня яйца развиваются.
Быстро перемещаются с одного растения на другое.

Изображение

Изображение

Изображение
Сайт

ЮлияБ
Награды: 13

Re: Паутинный клещ на растениях

Сообщение ЮлияБ » 01 мар 2011, 23:04

Какие же они противные в увеличенном виде :shock: у меня на некоторых растениях тоже имеется такая бяка - нужно что то делать :duma:

ИринаМ
Награды: 15

Сообщение ИринаМ » 01 мар 2011, 23:34

Глоксинию портит только цикламеновый клещ. Почему-то он к нам с улицы не прилетает. Пишут, что его заносят в дом вместе с поражённым растением. Обычно то, что прилетает с улицы оседает на плющах, розах, филах, фуксиях... Вроде глоксинии в этом смысле в выигрышном положении.

ЮлияБ, обязательно! Съедят всё. Чем дальше, тем тяжелее с ним будет полностью справиться (площадь обработки увеличивается).

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 01 мар 2011, 23:41

Юля, частое опрыскивание - лучшая профилактика :ddafg: Еще свои гибискусы и кроссандру - обмываю каждый листочек хозяйственным мылом, накрываю пакет, чтоб подушились слегка, не знаю, насколько это эффективно, но вторую зиму уж клещем не заражаются :ddafg: До этого - у меня была вековая борьба с паутинным.
Ну, а мера борьбы - Фитоверм, 3-х кратная обработка через 7-10 дней.

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 01 мар 2011, 23:49

Я обрабатывала так: мыло дегтярное, аэрозоль "Барс" и Актара. Всё на глаз. Эти клещи и просто от Барса дохнут, но хотелось чем-то зафиксировать его подольше на растениях. Подойдёт шампунь от блох для животных. Результат хороший. Смыла только через 2 недели. Растения не хандрили. До сих пор чисто.

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 01 мар 2011, 23:51

Ирина, а какие растения обрабатывали от паутинного клеща?

Актара НЕ ОТ КЛЕЩА. :ddafg:

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 01 мар 2011, 23:53

плющи!

ЮлияБ
Награды: 13

Сообщение ЮлияБ » 02 мар 2011, 00:02

Ирина М, Passific -девочки, спасибо за советы и ответы - обязательно воспользуюсь, просто не было никогда у меня такого :duma: обнаружились эти гадики только этой зимой :cray: это катастрофа, если перелезут на все мои растения :obm:

Cassandra
Награды: 10

Сообщение Cassandra » 02 мар 2011, 04:38

Как же меня эти паутинные клещи замучили. Только на одном подоконнике цвета обработаешь - он уже на другом шарится... Заметила только одно: повышенная влажность ему без разницы: живет и размножается. А уж температуру я никак в квартире не уменьшу... Поэтому приходится воевать с ним постоянно.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 02 мар 2011, 15:54

Летом выводила гадов ( успешно ), чередуя Акарин и Фуфанон, Хорош был Неорон. но что- то его не продают давно. Passific, и где Вы таких славных " моделей " берете?! :blush:

svetii

Сообщение svetii » 02 мар 2011, 16:29

А мне очень в своё время помог Фитоверм, когда паутинный клещ на комнатных розах был. Трехкратная обработка - и никакого клеща! :ddafg:

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 02 мар 2011, 18:26

Cassandra, у меня на пятом этаже паутинного клеща нет. Если не секрет, Вы в частном доме или в квартире на нижних этажах живёте?

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 02 мар 2011, 22:32

Все же они выбирают не этаж, а сухость. Во влажном воздухе им не очень комфортно. В минувшее знойное лето они у меня развелись там, где я их не ожидала - на пассифлоре. За две обработки спреем против клеща я их успешно вывела.

chiz
Награды: 10

Сообщение chiz » 03 мар 2011, 10:18

У меня летом регулярно. Я живу на 2 этаже среди частного сектора дома на 8 квартир. В магазине, где покупала актеллик, сказали, чтоб увлажняли квартиру и во время начала отопительного сезона на батарею полотенце мокрое вешали. А еще я купила палочки удобрения плюс защита от клеща, правда только для лиственных.

nika236932
Награды: 2

Сообщение nika236932 » 08 май 2011, 19:03

У меня тоже этот гад имеется, уже года 3 наверно. Периодически появляется, то в одной комнате, то в другой. :zlo2: Мне уже начинает казаться, что он и меня переживёт! Фитоверм даёт результат, но через время всё повторяется. Обработать сразу все растения в квартире ( около 300 шт. ) не получается, да ещё и пакеты надеть, вообще нереально. Приходится частями, вот эта паскуда и заваливается где-то, а потом вылазит, просто замкнутый круг какой-то. :cray:

legislara
Награды: 11

Re: Дипладения или мандевилла

Сообщение legislara » 26 сен 2011, 08:50

Я только в начале сентября обмывала все цветы, стоящие за окнами, раствором шампуня для животных, тоже думала, что клещ. Но второй раз, а тем более третий, не сделала обработку, в этом моя ошибка. Да еще никаких пакетов не одевала, а через день уже начала опрыскивать цветы.
Passific, а скажите пожалуйста, чем обрабатывать цветы, когда заносишь их в комнату после лета? Особенно те, которые росли в грунте (у меня чудесно росли герани, жаль дать им умереть зимой, хочу выкопать на зиму)?

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 26 сен 2011, 11:20

Лариса практики вывоза растений на свежий воздух в открытом пространстве у меня - нет. Но к зиме обрабатываю все растения, которые дома и на лоджии - фитовермом.

legislara

Сообщение legislara » 26 сен 2011, 21:15

Passific, спасибо! Я вот все никак не запомню, который из препаратов без противного запаха - фитоверм, актеллик или что-то другое. В доме и животные, и муж с аллергией, да и всем неприятно, когда резкий запах.
В общем, перед зимой - большая "стирка". Для всех.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 26 сен 2011, 21:17

Фитоверм почти не имеет запаха и эффективен против клеща.

legislara

Сообщение legislara » 01 окт 2011, 14:15

Занесла внутрь лоджии все свои цветы, т.к. уже холодно. Паутинки есть, а самих клещей не вижу. И никак не могу понять, есть они или нет? Паутинки могут быть от обычных паучков, уличных.
Обработать на всякий случай? И какие растения - все, что стоят на лоджии? Не такая уж приятная процедура...

Ответить

Вернуться в «Вредители»