Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 27 сен 2015, 21:06

С купленными гиппеаструмами занесла летающих мушек, хотя гиппеаструмов и почистила и пересадила в новую землю, старую выкинула, и несколько дней никто не летал. Видимо за сутки пока гиппеаструмы сидели в купленном грунте (а я искала, что делать) успели перелететь в другие места, так как появились вновь сегодня вечером, вернее я заметила сегодня вечером. Под рукой только фитоверм, может ли помочь, если пролить или побрызгать?

Люцина
Администратор

Re: Грибные комарики (сциариды), мошки, мушки

Сообщение Люцина » 27 сен 2015, 22:01

Личинки в грунте. Опрыскивание не поможет от них избавиться. Но если сциарид не много, то они особо не вредят, старайтесь не переувлажнять грунт. Рядом с растением поставьте плошку с водой, желательно с добавкой вкусненького - типа сока, взрослые особи там охотно утопятся.

Ольга56

Сообщение Ольга56 » 05 фев 2016, 17:56

Подскажите, пожалуйста, а средство Димилин поможет от мошки? Купила я его в порошке, но как разводить не знаю. Может его рядом в какой-нибудь плошке поставить разведённый с сахаром и мошки там будут травиться :oops:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 05 фев 2016, 18:46

А не могла бы Вы фото упаковки с инструкцией показать? Не встречала этого препарата..

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 05 фев 2016, 19:23

Наберите в сети сайт Пестициды.ру на латинице, и там есть инструкция к этому препарату. Но при покупке Вам должны были выдать листочек с описанием.

Аделина

Сообщение Аделина » 08 фев 2016, 21:44

Мне посоветовали повесить ленту липкую для мух, так мошки с удовольствием на нее бросаются, хотя особо я их не замечаю, лишь единичные экземпляры, а откуда на ленте столько, сложно сказать...

Nimfea

Сообщение Nimfea » 08 фев 2016, 21:46

Да, они замечательно собираются на липкие ленты или пластины-липучки желтого цвета (есть у Бона Форте).

BlackPearl
Награды: 2

Сообщение BlackPearl » 09 фев 2016, 21:02

Всем привет! "Болею" этими самыми комариками уже наверное полгода. Летом как-то крутился один и я все думала, что он один и есть. Потом убила, а на следующий день - новый уже летал. Снова убила и снова еще один экземпляр. А потом их развелось... Поначалу только в моей комнате, затем по всем подоконникам.
Пробовала Гром 2 и Мухоед. Эффекта особого не заметила. Как-то раз очень засушила цветы и комарики пропали, но после первого же полива опять тут как тут (наверное из яиц вылупились). Хочу попробовать фумигатор. Какой фирмы лучше использовать? Посоветуйте пожалуйста.
Кстати насчет кокосового торфа/волокна. Очень даже подходящая среда обитания для этих насекомых. У меня адениумы сидят в кокосовом торфе и комарики так и шастают в нем.

Мурзилка
Супермодератор
Награды: 27

Сообщение Мурзилка » 10 фев 2016, 13:43

BlackPearl, фумигатор можно использовать любой, особой разницы не замечала при использовании, пробовала и дихлофос. На поверхность грунта можно насыпать крупный песок, он просыхает быстрее чем грунт.

олеся16
Награды: 8

Сообщение олеся16 » 10 фев 2016, 14:21

А я избавилась от комариков втсавляя каждый вечер в розетку Раптор от комаров или можно что-то на подобие, и все пропали! :super:

Ольга56

Сообщение Ольга56 » 15 фев 2016, 09:23

Люцина писал(а):А не могла бы Вы фото упаковки с инструкцией показать? Не встречала этого препарата..
Да я его уже расфасованный покупала, из большой упаковки, просто похвалили и я решила взять 50г.

Флориана
Награды: 38

Сообщение Флориана » 15 фев 2016, 11:14

Ольга56, нельзя покупать препараты без сопроводительной инструкции. Продавцы заинтересованы в продажах и могут сказать всё, что угодно.
Димилин относится к группе сельскохозяйственных инсектицидов и не предназначен для борьбы с вредителями комнатных растений.
Информация с сайта пестициды.ру:
Димилин – инсектицид с уникальным механизмом действия для борьбы с вредителями яблони, лесных насаждений, шампиньонов и саранчовыми.
Рекомендован против вредителей яблони (яблонная плодожорка, моль-малютка, кольчатый шелкопряд, златогузка, боярышница), капусты (капустная совка, белянка, капустная моль), пастбища, луга, участки, заселенные саранчовыми
Нормы применения препарата указаны в кг на гектар.

Что касается грибных комариков, сами летающие мошки растениям не вредят, т.к. у них не развит ротовой аппарат и они не питаются вообще. А личинки, живущие в почве, питаются гниющими растительными остатками, но при массовом размножении могут причинять вред и живым корням.
Появление грибных комариков всегда сигнализирует о нарушениях агротехники - переувлажнении почвы и содержании в ней большого количества разлагающихся органических остатков.
От летающих взрослых особей эффективны липучки жёлтого цвета, личинки не переносят подсушивания почвы и погибают при нормализации полива.
Если комариков слишком много, можно полить почву раствором Актары (1 г на 1 литр воды).
А в профилактических целях добавлять в воду для полива 1/2 таблетки цитрамона на 3-4 л воды (совет Руслана Мишустина).

levaschova

Сообщение levaschova » 17 фев 2016, 20:13

светлана
У меня переодически (не во всех!), а 2 горшках появляются мошки.,при чем независимо, какие растение в них растет(пробовала всякие) И землю меняла, и чеснок, и корочки апельсина и что только я не пробовала. Эти мелкие черные мошки живут в земле, при рыхлении и поливе вылетают. Может все таки есть супер средство?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 17 фев 2016, 20:24

levaschova, землю нужно стерилизовать, после посадки не заливать растения, потому что сциариды любят влажность. Появление летающих сциарид свидетельствует о переувлажнении грунта.

Как простерилизовать субстрат viewtopic.php?f=78&t=1378

Инна С.
Награды: 16

Сообщение Инна С. » 18 фев 2016, 08:37

Очень замечательно от всяких мошек и вредных обитателей земли помогает Конфидор Макси. Препарат практически без запаха, системный ( для вредителей становится ядовитым все: грунт, сами растения), защитное действие 2 мес. Можно брызгать, поливать ( для уничтожения мошек нужно грунт полить), к тому же оказывает стимулирующие действие на сами растения.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 03 июл 2016, 17:29

Я тоже с купленными растениями притащила себе мошек. Обратила внимание, что некоторые горшки они прям очень любят, в некоторых их нет совсем. При этом периодически встречаю их на орхидеях. Купила ГРОМ-2, в ггоршки с землёй рассыпала. А к орхидеям в кору как? Или просто пролить актарой? Но у меня на орхидеях их совсем мало (1-2 шт на десяток растений). Боюсь, правда, яйца отложат.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 03 июл 2016, 22:37

Полить Актарой и нормализовать полив.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 04 июл 2016, 00:47

Nimfea писал(а):нормализовать полив.
С поливом точно не перебарщиваю, просыхают хорошо. А может быть от влажного керамзита в поддоне? Сегодня вычистила всё это богатство от греха подальше

Альбина555
Награды: 7

Сообщение Альбина555 » 31 июл 2016, 12:38

Несколько лет назад тоже мучалась этой проблемой! Травить не могла, дети, коты в квартире. Помню ложила лимонные и апельсиновые корки на землю (отпугивают), правда их нужно часто менять на новые. Проблема как-то исчезла сама-собой. Ничем не травила, наверное все-таки связано с поливом и землей? Может циркуляция воздуха должна быть хорошей?

codi

Сообщение codi » 31 июл 2016, 14:24

Альбина555, думаю вы правы, циркуляция воздуха должна быть хорошей. Заметила, что в горшках с большими дренажными отверстиями мошек нет или почти нет.
Вчера наделала дыр в горшках, где они были маленькими, подняла горшочки на ножки, ставлю фумигатор (уже пару листьев подпалила фумигатором. Он нагревается неслабо, а я старательная-ближе в корням его ставила)
Надо все-же делать как Флориана советует- восстановить агротехнику и липкую ленту и надолго.

Поливала ведь не много, а просыхало плохо. Сетовала на плохой грунт, а дренажные отверстия не досмотрела.

Ответить

Вернуться в «Вредители»