Помогите определить вредителя

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Ответить

Елена Вячеславовна

Сообщение Елена Вячеславовна »

Купили лук в мешке на зиму (только на него и грешу), прошел уже месяц. Заметила подозрительных мелких черных мошек, думала:"Ладно, одна - две".Сегодня поливала орхидею (она у меня погружением в воду поливается), а из горшка вылетело их штук 6-8. Побежала к другим цветам, начала постукивать по горшкам, они уже почти везде! :strahh: Что делать? Помогите! Хочется взять дихлофос и всё опрыскать. Я люблю разнообразие, цветы разные: есть и фикусы, и спатифиллум, и глоксиния, и азалия, и цикламены, и ещё кое-что . Что может для всех помочь? Очень надеюсь на вас, уважаемые цветоводы!

Valery
Почетный форумчанин
Награды: 10

Сообщение Valery »

Елена Вячеславовна, возможно, Вы занесли с луком трипса. Может быть очень мелкий. Попробуйте с хорошей лупой внимательно осмотреть листья растений, и если занесли в дом трипса, на листьях увидите двигающиеся мелкие "торпеды", так выглядят личинки трипса. Окраска вредителя может быть разной, обычно встречаются светлого тона.

Если на растениях есть цветы, раскрошите те, где порхали подозрительные "мошки", личинки трипса любят питаться цветочным соком, их можно вытрясти из раскрошенного цветка на тёмную бумагу и разглядеть так вредителя.
Посмотрите эту тему:
viewtopic.php?f=388&t=2820

Не надо ничем сразу прыскать. Особенно в любом случае не надо брать в руки дихлофос и любые другие "фосы".
Фосфорорганика - опаснейший яд с фумигационным свойством, не к одному цветоводу "скорую" вызывали после таких обработок.

С трипсом можно справиться трёхкратным проливом всех растений в доме с недельным интервалом системными инсектицидами. Подойдут Актара, Искра Золотая, Конфидор, Командор, Танрек, Табу, Моспилан, Апачи.
Тема по препаратам:
viewforum.php?f=212

Pochemuchka
Награды: 1

Сообщение Pochemuchka »

Елена Вячеславовна писал(а):
01 ноя 2020, 20:33
Заметила подозрительных мелких черных мошек, думала:"Ладно, одна - две".Сегодня поливала орхидею (она у меня погружением в воду поливается), а из горшка вылетело их штук 6-8. Побежала к другим цветам, начала постукивать по горшкам, они уже почти везде!
Так если взлетают из каждого горшка при постукивании, может это всего навсего грибные комарики/сциариды. Попробуйте порыхлить верхние слои грунта в горшках, если увидите в грунте маленьких прозрачных червячков и темной головкой - это личинки сциарид.
Не такая уж это и проблема, растению не вредят, активно размножаются в сыром грунте + тепло сейчас в квартирах.
Снимет проблему подсушка грунта, пересмотр режима поливов или один из очередных поливов произвести с Актарой.

Елена Вячеславовна

Сообщение Елена Вячеславовна »

Valery, Pochemuchka, dv0203, удалось запечатлеть названных гостей. Ещё раз прошу вас приглядеться и помочь мне, если не сложно. :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Valery
Почетный форумчанин
Награды: 10

Сообщение Valery »

Елена Вячеславовна, можете выдохнуть облегчённо, :) это сциариды, почвенные мушки.
Тема на форуме по этим мушкам:
viewtopic.php?f=388&t=193

Mailu

Сообщение Mailu »

Здравствуйте! Очень прошу совета! Сегодня обнаружила на декабристе несколько крошечных белых бегающих точек. Выбегают, кажется, из почвы и лезут по листу. Удалось приклеить одну из них на скотч и рассмотреть под микроскопом. Микроскоп дешевенький цифровой для компа, поэтому и результат плачевный, но хоть что-то видно. Видно, что эта штука на самом деле не белого, а красноватого цвета и активно шевелит лапами. Их на вид 8 штук. Вообще, похож на какого-то клеща. На остальных цветах (в частности новогвинейских бальзаминах), вижу на некоторых листьях как будто точечные проколы. До этого осенью лечила все цветы от трипсов, вроде вывела заразу, но проколы по ощущениям свежие, а не оставшиеся с осени. И от трипсов были белесые дорожки, а здесь как будто точечный укус. А еще почти у всех цветов сухие кончики листьев, но я грешила на батареи. В январе пересаживала почти все цветы, может, попало из магазинной почвы? Как представлю, что опять травить все цветы, аж дурно... Но хоть понять бы, кого травить... Заранее огромное спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Mailu, да, это клещ.
Посмотрите фото Руслана Мишустина в сообщении viewtopic.php?p=537932#p537932
Похож на Вашего?
Если "да", то это клещ-хищник и травить его не надо.
Дырки на листе бальзамина не являются повреждениями от вредителей.

Mailu

Сообщение Mailu »

Спасибо большое за ответ! Похож, да, только мой кажется еще меньше, под лупой он бы не был таким великаном. Мой как крохотная белая точечка, но при увеличении микроскопом брюшко красноватое. А хищные клещи могут бегать по самим растениям? Это не признак, к примеру, паутинного клеща?

Флориана

Сообщение Флориана »

Mailu писал(а):
15 фев 2021, 12:29
только мой кажется еще меньше, под лупой он бы не был таким великаном.
Mailu, фото Мишустина сделано под профессиональным микроскопом с очень сильным увеличением.
Mailu писал(а):
Мой как крохотная белая точечка, но при увеличении микроскопом брюшко красноватое
Цвет самцов и самок может отличаться.
Mailu писал(а):
А хищные клещи могут бегать по самим растениям? Это не признак, к примеру, паутинного клеща?
Да, хищные клещи могут подниматься на растения. А паутинные спускаться в грунт не будут.
Кроме того, у паутинного клеща другая "фигура", он достаточно крупный и виден невооружённым глазом. Фото паутинного клеща можно посмотреть здесь: viewtopic.php?p=72151#p72151
Характерный признак поражения растений паутинным клещом - наличие паутинки на листиках и множество мельчайших точечных проколов.
У всех клещей колюще-сосущий ротовой аппарат и выгрызать дырки в листьях они физически не могут.

Mailu

Сообщение Mailu »

Еще раз спасибо за ответ и за весь в форум в целом! Паутинки нигде нет, надеюсь, у меня завелся безвредный клещик, а не паразит-убийца. И надеюсь, что проколы на листьях бальзаминов - это моя мнительность, а не дело его челюстей.

Флориана

Сообщение Флориана »

Mailu, челюстей у клеща точно нет. Проколы на листе бальзамина могут быть механическими повреждениями. В любом случае, клещ к ним не имеет никакого отношения.
Вот классическая картина поражения бальзамина клещом: viewtopic.php?p=535804#p535804
Ответить

Вернуться в «Вредители»