Мучнистый червец

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Мучнистый червец

Сообщение Флориана »

Мила, цветы обрабатывать или удалять не надо. Просто полейте растение раствором Актары, когда придёт время обычного полива. Актара обладает системными свойствами, всасывается через корни и по сосудам разносится по всему растению, делая его ядовитым для вредителей.

Мила

Червец мучнистый

Сообщение Мила »

Флориана, спасибо! Попробую завтра найти Актару. Если правильно поняла, то и близстоящие растения будет не лишним полить?

Флориана

Червец мучнистый

Сообщение Флориана »

Мила, хотя за сутки червец вряд ли успел распространиться, для собственного успокоения полейте и соседние растения.
На будущее - купленные растения необходимо отправлять на карантин и держать отдельно от других в течение месяца.

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Мучнистый червец

Сообщение Nimfea »

Червец, мучнистый или нет, я не отвечу точно.
Размер этого экземпляра больше 1 см.
Стручок олеандра.

Изображение

Изображение

Изображение

Tai

Мучнистый червец

Сообщение Tai »

Здравствуйте.
На купленном юном растении обнаружился червец. Проглядела его при карантине и даже во время пересадки, хотя на фото его нашла :(.
viewtopic.php?p=542833#p542833 тут фото растений, и предыдущие пара сообщений о той закупке.
Хочу обработать актарой Каланхое и всех остальных, рассматривая фото еще двух растений из той закупки, нашла и там подозрительные белые овалы в корнях, но не видно.
Растения измучены и обезвожены (транспортировка, 10 дней карантина, пересадка) и на сегодня 12 дней у меня - поливов еще не было.
Подскажите, дозировка актары 1г/л не будет сильной для растений в таком состоянии? Первый полив сразу раствором актары, или лучше сначала отпоить, а всех кто решит выползти из горшка просто давить?
И какой объем раствора на горшок? Хочу рассчитать и полить все растения, т.к. новоприбывшие уже успели "расселится" по углам квартиры рядом с другими растениями (замиокулькас, сансевьера, рипсалис и черенки крассулы плауновидной вериегатной на укоренении в грунте).
1/4 от объема горшка достаточно? Т.е. 50мл на горшочки объемом 0,25мл, 100мл раствора на горшок 0,4л и т.п..
И еще - черенки крассулы тоже проливать?

Флориана

Мучнистый червец

Сообщение Флориана »

Tai писал(а):
30 июл 2020, 09:40
Подскажите, дозировка актары 1г/л не будет сильной для растений в таком состоянии?
Актара в концентрации 1 г на 1 литр не является фитотоксичной.
Применение в меньшей концентрации может оказаться не эффективным, кроме того, у вредителей может появиться резистентность к данному препарату.
Tai писал(а):
Первый полив сразу раствором актары, или лучше сначала отпоить, а всех кто решит выползти из горшка просто давить?
Я бы сначала отпоила растения, а когда грунт просохнет и возникнет необходимость следующего полива, вместо воды полить раствором Актары.
В течение этого периода убирать червеца с растения с помощью влажной ватной палочки. На растении не давить, т.к. под восковым панцирем самки могут находиться яйца и это будет способствовать их расселению.
Tai писал(а):
новоприбывшие уже успели "расселится" по углам квартиры рядом с другими растениями
Никогда нельзя ставить вновь приобретённые растения вместе со "старыми"! Их необходимо отправлять на карантин и держать под наблюдением отдельно от других растений в течение месяца.
Поскольку дело уже сделано, отправьте новичков на карантин хоть и с опозданием, где они будут дожидаться первой обработки, а домашние растения, бывшие в контакте с заражёнными, обработайте безотлагательно.
Tai писал(а):
И какой объем раствора на горшок
Конкретных цифр не скажет никто.
Полить раствором вместо обычного полива так, чтобы грунт равномерно им пропитался.
Tai писал(а):
черенки крассулы тоже проливать
Укоренённые черенки полить, неукоренённые опрыскать раствором Актары.

Tai

Мучнистый червец

Сообщение Tai »

Флориана, спасибо за ответ!
И еще момент - не уточнила про одно растение, есть росянка, стоит в соответствующем (кислом) вечно мокром грунте - её тоже проливать? Или на неё червец не кинется?

Флориана

Мучнистый червец

Сообщение Флориана »

Tai, я никогда не выращивала росянки и не знаю, подвержена ли росянка нападению червеца и переносит ли она обработки препаратами. :s055:

Tai

Мучнистый червец

Сообщение Tai »

А постоянно мокрый (не влажный, а именно мокрый - горшок стоит в воде) торфяной кислый грунт для червеца помеха? Если да, то наверное можно не опасаться...

Флориана

Мучнистый червец

Сообщение Флориана »

Tai, червеца интересуют растения, на которых он питается, а не грунт.
Входит ли росянка в кормовую базу червеца, я не знаю.
В данной ситуации можно определить росянку на карантин и понаблюдать.

Tai

Мучнистый червец

Сообщение Tai »

Флориана, ну остальных то проливать на всякий случай, и напитать и "яйца могут быть в грунте, в верхних слоях".
Если на росянку полезет - я в принципе замечу на самом растении. Знаю что её ничем минеральным поить нельзя, только дистилировка...

Задала вопрос и в теме по росянкам :)

Tai

Мучнистый червец

Сообщение Tai »

Подскажите по моменту температуры и актары - если температура в помещении упадет до 22С (у нас похолодание) - вариант разбавления в теплой воде (35С) и пролив ею подойдет?

Флориана

Мучнистый червец

Сообщение Флориана »

Tai писал(а):
31 июл 2020, 15:26
если температура в помещении упадет до 22
Не рекомендуется проводить обработки при температуре воздуха ниже 18°, т.к. многие вредители перестают питаться и препараты кишечного действия будут неэффективными.
22°- абсолютно нормальная температура для обработки и нет никакой необходимости подогревать рабочий раствор. Тем более, что он всё равно быстро остынет до температуры окружающей среды.

Tai

Мучнистый червец

Сообщение Tai »

Флориана, в теме про актару пишут "при +25С не ниже", потому и уточнила. Спасибо за ответ.

Флориана

Мучнистый червец

Сообщение Флориана »

Tai писал(а):
31 июл 2020, 15:46
в теме про актару пишут "при +25С не ниже
Дайте, пожалуйста, ссылку, где Вы это прочитали.

Tai

Мучнистый червец

Сообщение Tai »

Флориана писал(а):
31 июл 2020, 16:20
Дайте, пожалуйста, ссылку, где Вы это прочитали.
Пересмотрела тему, не нашла... что-то у меня видимо смешалось :blush:

Ответить

Вернуться в «Вредители»