Белокрылка

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

tantao
Награды: 4

Белокрылка

Сообщение tantao » 28 окт 2016, 13:34

Кто-нибудь подскажет, любит ли белокрылка сенполии?
Я очень неосмотрительно поставила два новых приобретенных черенка (колумнея и клеродендрум) вблизи деток сенполий, а вчера увидела на новичках белокрылку и ее личинок :ms54:

Светлана55
Награды: 23

Белокрылка

Сообщение Светлана55 » 28 окт 2016, 13:42

2 грамма у меня еще осталось, это, получатся, надо будет развести на 1 литр воды, если 2 на 2,5 не поможет.
смело разводите на 1 литр, все должно быть хорошо!

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Белокрылка

Сообщение Флориана » 28 окт 2016, 13:48

tantao, белокрылка любит всё. И хоть на сенполиях белокрылка встречается не так уж часто, но может завестись и на них после контакта с заражёнными растениями.

mila
Награды: 17

Белокрылка

Сообщение mila » 13 ноя 2016, 17:58

Впервые, за многие года выращивания глоксиний, столкнулась с появлением белокрылки, благо быстро заметила. Эта неприятное насекомое успело отложить столько яиц- ужас!, особенно на обратной стороне листьев у молоденькой глоси, но сорт ценный для меня. Я то думала что глоксинии от этой особи имеют иммунитет, а оказалось нет. Бороться с белокрылкой оказывается не так то просто... Изначально обработала всю компанию глоксиний фитовермом по инструкции- не помогло поражённому растению, промыла листики с мылом не помогло, сейчас собрала личинки на скотч- буду наблюдать что будет дальше .

Димыч
Награды: 1

Белокрылка

Сообщение Димыч » 14 мар 2018, 19:56

Белокрылка- такой злостный вредитель, что в 2016 году погубила всю коллекцию фуксий, забралась в теплицу на огурцы и томаты, жировала весь август и сентябрь, обработки не помогали, в августе даже в ОГ на кабачках была, все обработки декоративных культур имели кратковременный эффект,помогло одно средство- полное промораживание теплицы и отказ от своих растений (не заносил на зимовку) когда в январе 2017 стояли -38 * морозы по ночам- открыл теплицу, проморозил грунт для рассады и гряды в течении недели и в прошлом году белокрылки не было! А так еще рекомендуют в комплексе для обработок -ЛАННАТ
(Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в РФ, издаваемый ежегодно, где можно посмотреть дозировку и на кого действует)

allgoo
Награды: 1

Белокрылка

Сообщение allgoo » 14 мар 2018, 23:20

Да, я в прошлом году тоже такой метод пользовала - промораживание теплицы. Да и прошлогодние летние температуры не способствовали размножению популяции белокрылки (холодно было)... Хотя подготовка к сезону велась. В частности, в базе патентов (ещё СССР - patents.su) размещен "Способ биологической борьбы с оранжерейной белокрылкой в закрытом грунте" с использованием агератума хустона. Содержащиеся в агератуме вещества привлекают белокрылку, а также негативно влияют на способность белокрылки к дальнейшему размножению. Якобы ))) . Проверить опытным путем не было возможности.
А также народ пользует японский препарат Карамаито. Говорят, помогает.

Ответить

Вернуться в «Вредители»