Паутинный клещ на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Ким
Награды: 6

Сообщение Ким » 27 дек 2017, 13:07

ЛюбовьН писал(а):
27 дек 2017, 11:37
Вроде Санмайт из всех самый эффективный и три обработки с нужным интервалом соблюдены
Я использую Аполло, Ниссоран и Оберон. После последней обработки Обероном прошло около месяца - полет нормальный. Не все растения болтушку выдерживают, а эти полностью не фитотоксичны.

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 11:15

Добрый день!
На туе завёлся паутинный клещ, а она у меня живёт посреди обширного дендрария. Помыли всё в четыре руки, стаскали в комнату, в которой сейчас никто не живёт, и обработали фитовермом. Сейчас стоят в карантине, в комнате холодно (отопление выключено) и влажно. Подскажите, нужно ли повторять обработку и если да, то спустя какое время?
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 09 фев 2018, 12:13

Linnie писал(а):
09 фев 2018, 11:15
Помыли всё
Тую придётся помыть ещё раз, чтобы удалить паутину, которой растение опутано практически полностью.
Linnie писал(а):
09 фев 2018, 11:15
в комнате холодно
Какая именно температура в помещении?
Интервалы между обработками связаны с циклом развития клеща, который, в свою очередь, зависит от температуры.

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 13:36

Флориана писал(а):
09 фев 2018, 12:13
Тую придётся помыть ещё раз, чтобы удалить паутину, которой растение опутано практически полностью.
Прошу прощения, я не пояснила: это фотография исходного состояния. Конечно же, паутину отмыли, и всех соседей тоже помыли под душем. И потом уже фитоверм.
Флориана писал(а):
09 фев 2018, 12:13
Какая именно температура в помещении?
21 градус.

Флориана

Сообщение Флориана » 09 фев 2018, 14:06

Linnie, при температуре 21 градус обработки проводят с интервалами 9-10 суток.
Всего нужно провести не меньше трёх обработок. Фитоверм разводить в концентрации как от трипса - 2 мл на 200 мл воды. В той концентрации, которую производитель рекомендует от клеща, Фитоверм малоэффективен.
На подоконниках и полках, где ранее стояли растения, провести тщательную уборку - вымыть поверхности и постирать занавески.

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 15:23

Флориана, спасибо! А если температура повысится? На выходные обещали на улице снег и затишье после трехдневной метели, явно и в доме станет потеплее :)
Комнату, где это всё развелось, сразу же помыли всю - и с полом, и с подоконниками. Там очень уж много кустов стоит, будет жаль, если всех съедят.

Флориана

Сообщение Флориана » 09 фев 2018, 16:37

Linnie, не думаю, что зимой повышение температуры на улице на несколько градусов значительно повлияет на температуру в неотапливаемом помещении. Если станет 22 градуса вместо 21, то на один день сократите интервал между обработками.
Плюс-минус один день при выборе интервала существенной роли не играют, поскольку интервал равен 1/2 длины цикла развития клеща при данной температуре.
И появившееся из яиц в течение этого срока поколение клеща не успевает пройти полный цикл развития и отложить новые яйца.
Для подстраховки можно провести дополнительную 4-ю обработку в качестве "контрольного выстрела".

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 19:02

Флориана, это смотря по тому, каков разброс :) Уличные -40, -20 и -10 в квартире ощущаются сильно по-разному :) Но общий принцип я поняла, спасибо!

Флориана

Сообщение Флориана » 09 фев 2018, 19:31

Linnie, все ощущения субъективны. Для точного определения температуры в помещении необходим термометр.
Меня несколько смущает, что в сильный мороз температура в этой неотапливаемой комнате +21°. Это точные данные? :duma:
У нас, например, сейчас -1°, на кухне +22°(при горячей батарее).

Linnie

Сообщение Linnie » 10 фев 2018, 10:11

Флориана, данные термометра из этой конкретной комнаты, конечно. Дом современный и хитрый, если на улице не совсем мороз, то для нормальной жизни хватает общедомового стояка плюс одна включенная батарея из пяти возможных. Может быть потому, что дом относительно новый. И всем растениям комфортнее живётся в комнатах, где батареи выключены, скажем, азалии у меня вообще не знают, что такое включенная батарея, поэтому и растут, наверное. Но колебания температуры, конечно, происходят, когда на улице было под 40, включали ещё две батареи, я как раз подозреваю, что клещ и развёлся от сухости именно в тот момент.
К слову, метель на улице улеглась, в комнате стало +23. Послезавтра буду обрабатывать дендропарк фитовермом.

Ответить

Вернуться в «Вредители»