Паутинный клещ на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 13:36

Флориана писал(а):
09 фев 2018, 12:13
Тую придётся помыть ещё раз, чтобы удалить паутину, которой растение опутано практически полностью.
Прошу прощения, я не пояснила: это фотография исходного состояния. Конечно же, паутину отмыли, и всех соседей тоже помыли под душем. И потом уже фитоверм.
Флориана писал(а):
09 фев 2018, 12:13
Какая именно температура в помещении?
21 градус.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 09 фев 2018, 14:06

Linnie, при температуре 21 градус обработки проводят с интервалами 9-10 суток.
Всего нужно провести не меньше трёх обработок. Фитоверм разводить в концентрации как от трипса - 2 мл на 200 мл воды. В той концентрации, которую производитель рекомендует от клеща, Фитоверм малоэффективен.
На подоконниках и полках, где ранее стояли растения, провести тщательную уборку - вымыть поверхности и постирать занавески.

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 15:23

Флориана, спасибо! А если температура повысится? На выходные обещали на улице снег и затишье после трехдневной метели, явно и в доме станет потеплее :)
Комнату, где это всё развелось, сразу же помыли всю - и с полом, и с подоконниками. Там очень уж много кустов стоит, будет жаль, если всех съедят.

Флориана

Сообщение Флориана » 09 фев 2018, 16:37

Linnie, не думаю, что зимой повышение температуры на улице на несколько градусов значительно повлияет на температуру в неотапливаемом помещении. Если станет 22 градуса вместо 21, то на один день сократите интервал между обработками.
Плюс-минус один день при выборе интервала существенной роли не играют, поскольку интервал равен 1/2 длины цикла развития клеща при данной температуре.
И появившееся из яиц в течение этого срока поколение клеща не успевает пройти полный цикл развития и отложить новые яйца.
Для подстраховки можно провести дополнительную 4-ю обработку в качестве "контрольного выстрела".

Linnie

Сообщение Linnie » 09 фев 2018, 19:02

Флориана, это смотря по тому, каков разброс :) Уличные -40, -20 и -10 в квартире ощущаются сильно по-разному :) Но общий принцип я поняла, спасибо!

Флориана

Сообщение Флориана » 09 фев 2018, 19:31

Linnie, все ощущения субъективны. Для точного определения температуры в помещении необходим термометр.
Меня несколько смущает, что в сильный мороз температура в этой неотапливаемой комнате +21°. Это точные данные? :duma:
У нас, например, сейчас -1°, на кухне +22°(при горячей батарее).

Linnie

Сообщение Linnie » 10 фев 2018, 10:11

Флориана, данные термометра из этой конкретной комнаты, конечно. Дом современный и хитрый, если на улице не совсем мороз, то для нормальной жизни хватает общедомового стояка плюс одна включенная батарея из пяти возможных. Может быть потому, что дом относительно новый. И всем растениям комфортнее живётся в комнатах, где батареи выключены, скажем, азалии у меня вообще не знают, что такое включенная батарея, поэтому и растут, наверное. Но колебания температуры, конечно, происходят, когда на улице было под 40, включали ещё две батареи, я как раз подозреваю, что клещ и развёлся от сухости именно в тот момент.
К слову, метель на улице улеглась, в комнате стало +23. Послезавтра буду обрабатывать дендропарк фитовермом.

Eva

Сообщение Eva » 25 фев 2018, 20:35

После покупки орхидеи обнаружила паутину, а следом и подуров с красными жуками, паутинный клещ ((( я так понимаю. После сделанных дырок в горшке прошло 10 дней, ни одного подура на картошке в горшке нет, хотя до этого была тьма. А вот красные букашки сидят на картошке. не много правда.
На днях полила орхидейку и обнаружила бегающих красных жуков (разглядеть их можно только лупой) по листьям (снаружи) и по коре сверху в горшке и корням. Видать сырость в горшке не понравилась т.к до этого ни разу на листьях не видела (постоянно осматриваю).
Хочу попробовать обработать Актофитом (понравился мне по отзывам) но не понимаю как это сделать. Если обрабатывать только листья (а я ни одного не видела с внутренней стороны листа) то в коре они останутся живи? Я так понимаю у меня они сидят в коре т.к я их нигде не вижу пока не положу картофель в горшок, там и снимаю по 1/2 шт

Eva

Сообщение Eva » 26 фев 2018, 19:22

Подскажите, а фитовермом можно проливать субстрат? Таки есть эти подуры и клещи скорей всего в коре сидят. На листьях не замечаю, целыми днями хожу осматриваю, зато на картошке снизу есть

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 27 фев 2018, 00:00

Eva, фитовермом только опрыскивать! Полить от подуров можно актарой. 1 г на литр воды. От клеща Актара не помогает.

Флориана

Сообщение Флориана » 27 фев 2018, 19:31

Eva, фитоверм не предназначен для полива, им можно только опрыскивать надземную часть растения.
Подуры исчезнут сами после просыхания коры.

Eva

Сообщение Eva » 27 фев 2018, 21:48

а Актофитом можно проливать?

Флориана

Сообщение Флориана » 27 фев 2018, 21:59

Нет.

Eva

Сообщение Eva » 27 фев 2018, 22:31

Флориана писал(а):
27 фев 2018, 21:59
Нет.
А чем же мне обработать орхидею от клеща? На листьях я их не вижу. Листья нормальные, зеленые.. Но на картошку садятся снизу, значит в коре. Пересаживать сейчас не хочу, орхидейка красиво цветет, боюсь, что сбросит цветы..

Флориана

Сообщение Флориана » 27 фев 2018, 22:41

Eva писал(а):
27 фев 2018, 22:31
А чем же мне обработать орхидею от клеща? На листьях я их не вижу.
Паутинный клещ живёт на листьях и питается соком растений, оставляя на них повреждения в виде проколов.
В коре паутинному клещу питаться нечем, там, видимо, живёт кто-то другой. И не факт, что эти "букашки" обязательно являются вредителями. Понаблюдайте, может быть они исчезнут сами вместе с подурами после просушки коры.

Eva

Сообщение Eva » 27 фев 2018, 23:02

Флориана писал(а):
27 фев 2018, 22:41
Понаблюдайте, может быть они исчезнут сами вместе с подурами после просушки коры.
Так орхидея у меня с 12 февраля. Ничего с растением особого не происходит. Когда полила последний раз и поставила в кашпо (впервые) вечером обнаружила всех этих жуков бегающими по корням над корой и по листьям. До этого я их не видела в горшке (и листьях) кроме как на картошке. Паутинка слегка на стволе орхидеи была.
Я уже не знаю что с орхидейкой делать. Кто там сидит. Боюсь к другим ставить...
Купила и фитоверм и актофит, продавцы говорят, что можно проливать, а я боюсь корни сжечь.

Флориана

Сообщение Флориана » 27 фев 2018, 23:35

Eva, новые растения нужно держать отдельно от других в течение месяца, независимо от того, замечена на них живность или нет.
Eva писал(а):
27 фев 2018, 23:02
Купила и фитоверм и актофит, продавцы говорят, что можно проливать
Продавцы ещё и не такое говорят. Способ применения чётко указан в инструкции к препаратам.
Фитоверм и Актофит - препараты кишечно-контактного действия. Т.е. действие яда проявляется после попадания в кишечник вредителя при питании. В коре паутинному клещу нечем питаться и пролив коры фитовермом как минимум не имеет смысла. А вероятность сжечь корни - есть.

Eva

Сообщение Eva » 28 фев 2018, 01:06

Флориана писал(а):
27 фев 2018, 23:35
В коре паутинному клещу нечем питаться и пролив коры фитовермом как минимум не имеет смысла.
Я думала корнями :blush: Значит, это не клещи? Их бы до сих пор уже видно было на листьях (грызли бы)? А чем же обработать что бы избавится от них?
Последним временем на картошке их почти нет, может 1 сидит за весь день. Это значит их мало?

Флориана

Сообщение Флориана » 28 фев 2018, 01:33

Eva, паутинный клещ имеет колюще-сосущий ротовой аппарат и питаться корнями не может.
Eva писал(а):
28 фев 2018, 01:06
Значит, это не клещи?
В субстрате могут жить хищные клещи, которые питаются не соком растений, а другими почвенными обитателями. Или такие, которые питаются полуразложившимися органическими остатками.

GalinaGala
Награды: 16

Сообщение GalinaGala » 28 фев 2018, 08:53

Eva, если опасаетесь клеща, попробуйте найти препарат Аполло. Им можно и проливать, и опрыскивать. В инструкции сказано: "В горшках с орхидеями нужно опрыскать кору, лучше полить погружением на 2 минуты".
Если трудно найти Аполло, то уж коллоидная сера наверняка есть. И дешево, и сердито. Можно пролить раствором, можно опудрить сухим веществом. Заодно и от грибковых заболеваний профилактику произведете.

Ответить

Вернуться в «Вредители»