Паутинный клещ на растениях

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 20 май 2017, 18:02

А если еще и чередовать обработки разными препаратами, то эффект обязательно будет достигнут.

GalinaGala
Награды: 15

Сообщение GalinaGala » 20 май 2017, 18:33

Люцина писал(а):
20 май 2017, 18:02
А если еще и чередовать обработки разными препаратами, то эффект обязательно будет достигнут.
Ну да, у меня получилось чередование фитоверм-сера-фитоверм. Но последняя обработка фитовермом была уже не по необходимости, а "по обязанности", чтобы не нарушать рекомендованную схему. Закупленные гормональные препараты пока лежат про запас.

Фарида
Награды: 3

Сообщение Фарида » 20 май 2017, 18:50

У меня только фитоверм и белизна. Фитовермом один раз уже обработала. Думаю, 2-й раз может белизной попробовать. Вдруг выработается привычка к фитоверму :duma:
При первой обработке эписции не трогала. В теме о них не нашла как обрабатывать от клещей. На листья эписций вроде нельзя чтобы вода попадала. Как же быть?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 20 май 2017, 19:03

Фарида, Вам не жалко свои растения?
Вот фото фуксии, пострадавшей от обработки Белизной viewtopic.php?p=443970#p443970
От одной обработки резистентность к Фитоверму не возникнет.

Фарида

Сообщение Фарида » 20 май 2017, 19:16

Да, я видела эту фуксию, но у Елены Лосевой вроде все в порядке, может сделать концентрацию слабее. А фитовермом два месяца назад я уже два курса+1клещевита провела. Поэтому и призадумалась.
PS Обработаю фитовермом и в пакет и рядом стоящие тоже.
А с эписциями так никто не может подсказать как быть :s055:

nina
Награды: 14

Сообщение nina » 22 май 2017, 23:52

Флориана писала: препарат Ниссоран ценен тем, что помимо личинок и нимф уничтожает и яйца клеща. Другие акарицидные препараты на яйца не действуют.
Но это уже не так. Есть еще препараты, действующие на яйца.
Есть еще препараты как Санмайт и из последних Масай. Действующим веществом препарата Масай является тебуфенпирад (200г/кг), он является мети-ингибитором (вмешивается в митохондриальное дыхание вредителей), перемещается в растении трансламинарно, подавляя вредителей как на верхней, так и на нижней стороне листа.

Препарат действует не только на личинки и взрослые особи клеща, но и обладает сильно выраженным овицидным действием на яйцекладку. :super:

Флориана

Сообщение Флориана » 23 май 2017, 08:45

nina писал(а):
22 май 2017, 23:52
перемещается в растении трансламинарно, подавляя вредителей как на верхней, так и на нижней стороне листа
Проникать внутрь растения и распространяются по сосудистой системе могут только препараты, обладающие системным действием.
Если препарат имеет трансламинарные свойства, это означает, что он проникает в ткани растения на незначительную глубину, а по сосудистой системе не разносится. Т.е. препарат действует только на обработанной поверхности.
Препараты на основе тебуфенпирада являются препаратами кишечно-контактного действия. Системными свойствами они не обладают, поэтому необходима тщательная обработка листьев с обеих сторон до состояния мокрого.

IVA

Сообщение IVA » 23 май 2017, 10:47

О реализации препаратов. Обскакала половину Москвы и почти все крупные торговые сети в поисках Нисорана и Санмайта. Не слыхивали никто о таких препаратах, не смотря на относительно не дорогую стоимость. Торгуют старыми дедовскими препаратами.

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 23 май 2017, 10:55

IVA, Точно! И у нас такая же история! Никто не слыхал о таких препаратах даже в крупных садовых центрах! Я Тиовит Джет только купила. Другого ничего нет в помине. :duma:

Флориана

Сообщение Флориана » 23 май 2017, 12:02

IVA писал(а):
23 май 2017, 10:47
Обскакала половину Москвы и почти все крупные торговые сети в поисках Нисорана и Санмайта. Не слыхивали никто о таких препаратах
IVA, в торговую сеть могут поступать только препараты, официально прошедшие государственную регистрацию и внесённые в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.
В настоящий момент препарат Ниссоран официально не зарегистрирован.
У Санмайта регистрация до 01.11.2025, но производитель поставляет его в расфасовке 0,5 кг. Вряд ли такая крупная расфасовка может быть востребована в розничной торговой сети, а самостоятельно фасовать препараты магазины не имеют права.
Выхода два:
- Искать эти препараты в интернет-магазинах, которые занимаются собственной фасовкой. Но в данном случае это покупка "кота в мешке" и можно нарваться на подделку.
- Пользоваться "дедовскими препаратами", которые при правильном применении могут быть не менее эффективными.

IVA

Сообщение IVA » 23 май 2017, 21:31

Если нет регистрации препарата, тогда все понятно. Сама не догадалась проверить. Тут как в пословице про дурную голову и ноги...На счет кота в мешке- это верно. Без упаковки производителя, даже при высокой цене, консультациях продавца и оперативной отправке нет ни каких гарантий получения качественного химиката. Получила совет у кого заказать. Обязательно воспользуюсь.

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 23 июл 2017, 19:39

Паутинный клещ - это мое проклятие! Я живу на 9 этаже и он у меня все время заводится, с улицы прилетает. Раньше жила на 4 этаже, но за окнами было много деревьев, никогда не было такой проблемы. Цветы могли стоять все время летом на открытом балконе и чувствовали себя прекрасно.

Снова все в клеще

seni21

Сообщение seni21 » 25 июл 2017, 16:04

Маша!, у меня та же проблема, хоть частный дом, опять надо травить. Вчера обработала фуфаноном, фитоверм похоже перестал действовать.

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 26 июл 2017, 19:59

seni21,

Если честно, то я уже покупаю препараты для уличных растений и ими обрабатываю. При чем растворяю более концентрированно , чем написано на упаковке. Это мне в магазине посоветовали. Теперь его хоть иногда нет.

А вообще он меня достал. Я цветы увлажняю два раза в день. Обрабатываю, делаю профилактику и все равно он нас любит

Елена Лосева
Награды: 4

Сообщение Елена Лосева » 27 июл 2017, 22:54

seni21, я где-то читала, что после обычных обработок от клеща очень хорошие результаты даёт полив под корень актарой, хоть это и не акарицид. А полить то куда проще, чем опрыскать. :unknown: :confused:

Флориана

Сообщение Флориана » 27 июл 2017, 23:36

Елена Лосева писал(а):
27 июл 2017, 22:54
я где-то читала, что после обычных обработок от клеща очень хорошие результаты даёт полив под корень актарой
А может, хорошие результаты дали именно обычные обработки, а не "заключительный аккорд" с помощью Актары?
Подобные утверждения о чудодейственном действии Актары на клеща время от времени появляются на просторах интернета. Их пишут люди или не достаточно компетентные, или те, кто не смог точно идентифицировать вредителя.
Но ни на официальном сайте производителя, ни в каком-то серьёзном источнике данных об акарицидных свойствах Актары нет.
Так что надеяться на то, что Актара действует на клеща, не стоит.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 20 ноя 2017, 19:21

GalinaGala, Галина! А сколько добавляли зоошампуня в каплях?

GalinaGala
Награды: 15

Сообщение GalinaGala » 20 ноя 2017, 19:28

ЛюбовьН, я добавляла не считая капли. Так, как Полина Ким где-то писала: "один жим". Сколько в этом "жиме" капель - не знаю, по объему может быть чайная ложка на поллитровую емкость воды, может чуть меньше.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 20 ноя 2017, 20:30

GalinaGala, Спасибо! Поняла.

Ответить

Вернуться в «Вредители»