Народные средства для борьбы с вредителями

Раздел об инсектицидах и акарицидах - средствах для защиты растений от вредителей.

Модератор: Nimfea

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 30

Сообщение Флориана » 27 мар 2017, 11:03

Елена Лосева, раствор Белизны используют для обработки черенков с целью профилактики гниения. Погружают черенок в раствор на 30 секунд, максимум на 1 минуту, а затем обязательно тщательным образом промывают черенки в воде.
Тщательно смыть Белизну с большого растения, да ещё после попадания раствора в грунт, вряд ли возможно. И 15 минут - слишком большое время выдержки.
Как видно на наглядном примере viewtopic.php?p=443970#p443970, метод обработки растений раствором Белизны для борьбы с клещом не пригоден из-за высокой токсичности хлора.
Хлор является клеточным ядом, он разрушает стенки клеток, поникает вовнутрь и нарушает процессы, протекающие на клеточном уровне.
Даже поливную воду, где концентрация хлора намного ниже, рекомендуется отстаивать в течение 1-2 суток, чтобы хлор из неё полностью улетучился.
Для борьбы с клещом лучше было бы провести обработки Фитовермом, который не обладает фитотоксичностью и намного безопаснее для людей и животных, нежели хлор.

ЛюбовьН
Награды: 6

Народные средства борьбы с вредителями

Сообщение ЛюбовьН » 27 мар 2017, 11:40

Елена Лосева писал(а):белизна не ядохимикат, а средство для отбеливания белья, поэтому и вреда Вам причинить не может
После нескольких обработок Белизной даже ткань быстро приходит в негодность. Что с цветами происходит, живыми существами, остаётся догадываться! Никогда бы не рискнула использовать это средство, тем более для опрыскивания.

Елена Лосева
Награды: 1

Сообщение Елена Лосева » 27 мар 2017, 14:32

Флориана, я неоднократно обрабатывала цветы и четыре сорта фуксии, раствором белизны (1:10) с последующим смыванием под душем и ни один листочек не "сгорел". Думаю, что у Ar44 при обработки фуксии попало в землю слишком много воды и произошло переувлажнение почвы отчего сразу же и завяли все листики.
Правда ещё неизвестно как подействует хлор в дальнейшем на растения, где-то говорилось о мутационных свойствах хлора. Я не нашла никаких статей или другой информации об исследованиях "хлор - и растения". Только "Обработка фрагментов листьев стрептокарпусов в Белизне" viewtopic.php?t=6392
У меня после нескольких обработок всё в порядке, но раз нет достоверных источников, то думаю, этим способом увлекаться не надо. Впервые я его использовала, как "скорую помощь".

GalinaGala
Награды: 13

Сообщение GalinaGala » 31 мар 2017, 17:47

Елена Лосева писал(а):разведите 1 стаканчик белизны + 10 стаканчиков тёплой воды
У меня на флаконе с российской Белизной написано, что в состав входит не менее 5% и не более 15% активного вещества. На мой взгляд, это очень большой разбег: от 5 до 15 процентов. Может быть, именно поэтому в одном случае обработка не оказала негативного влияния на сами растения, а в другом случае способствовала гибели не только клеща, но и листьев на растении.
Я на своих растениях не применяла обработки хлором, но все равно благодарна за этот рецепт. Равно как благодарна и за сообщения-предупреждния цветоводов, у которых пострадали растения, и за указания наших гуру на опасные последствия применения хлора в квартире.
Сейчас у меня в "зеленой аптечке" целый арсенал средств для борьбы с клещом, включая и Оберон и Санмайт, но бывают случаи, когда ну вот ничего под рукой нет, а с вредителям бороться надо. Так что стоит иметь в виду и такие вот "крайние" меры и средства борьбы с вредителями.

Ar44

Сообщение Ar44 » 04 апр 2017, 14:17

Перелива фуксии не было, а листики завяли уже к следующему утру. Просто фото выкладывала позже, т.к. маленький ребенок забирает много времени. Стрептокарпусы тоже пострадали, только проявилось позже. Их я окунала, потом смыла. Видать разная белизна бывает. Негативный опыт это тоже опыт.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 04 апр 2017, 20:09

Ar44, мне очень жаль, что у Вас так получилось. Я вашим сообщением была просто шокирована и чувствую себя виноватой. Вчера увидев на хризантеме покусы, как это делает клещик, но какой-то маленький, т. к. самого (живого) я не видела, я решила опять обработать все растения на этом окне разведенным раствором белизны с тёплой водой (1 : 10). Обработала, смыла под душем ч/з 15 мин. теплой водой. Белизна была уже другого производителя. И опять всё в порядке.
:duma: И обрабатывала с тайной мыслью: проверить "другую" белизну.

Фарида
Награды: 3

Сообщение Фарида » 20 май 2017, 17:42

Елена Лосева, а гардении вы не макали в р-р белизны (1:10)? Ещё жасмин полиантум рядом с зараженной клещами гарденией :s055:

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 20 май 2017, 18:04

Фарида, у меня нет гардении, но заметила, что цветы с более жёсткими листьями лучше выдерживают опрыскивание. Лучше, конечно, через 15 мин не жалея воды вымыть под тёплым душем. У меня ни одно растение не сгорело, только края, где скопились капли р-ра и то когда я не мыла, а оставила на листьях высыхать.

Фарида
Награды: 3

Сообщение Фарида » 20 май 2017, 18:45

Елена Лосева, спасибо. Проблема для меня ещё и температурный режим - "сегодня" тепло, а "завтра" уже холодно

Юрьевна
Награды: 4

Сообщение Юрьевна » 13 июн 2017, 14:12

Из моющих средств я применила " Мистер Мускул" для мытья окон и зеркал. Где-то вычитала, что с его помощью можно избавиться от черной тли на хризантемах. Только обязательно в состав средства должен входить нашатырный спирт. Хризантема воспринимает азот нашатыря, как удобрение. Всего и делов-то: обильнейше опрыскать тщательно всё растение и грунт под кустиком. Желательно на ночь. Не укутывать. Утром полить из душа. Решилась на процедуру, когда цветение закончилось. Удалила все листья. Поначалу каждый день тлю удаляла вручную, но ёё меньше не становилось. Вот и решилась. После первой обработки только на следующий день нашла штуки три. Сделала вторую обработку. Вроде всё спокойно. В таком состоянии хриза хризантема ушла в зиму ( зимовала в коробке на лоджии). В феврале ( для пущей уверенности) поменяла и горшок, и грунт. Кроме того, промыла под проточной водой корневую, затем опрыскала "Мускулом" и снова под душ. Затем уже высадила в грунт. Вот пока живет и здравствует. Не наблюдаю вообще никаких отклонений в развитии: ни живности, ни пятен. Т-т-т, чтоб не сглазить.

Ирина-НСК
Награды: 2

Сообщение Ирина-НСК » 12 июл 2017, 16:38

Прочитала всю темку о грибных комариках. Решила поделиться своим скромным опытом. Так как коллекция постоянно пополняется какими-то новинками, Актарой получается пользуюсь очень часто, я пользуюсь и сухой и жидкой. Жидкую развожу 1,2 мл на 1 л, сухую также, как и здесь девочки (мальчики) :blush: писали, 1 гр. на 1 л. Но больше всего мне понравился один не хитрый метод, начиная с сентября месяца, проливаю все комнатные НАШАТЫРЕМ (продается в любой аптеке). Развожу бутылочку 30 мл на 3 л (10 мл на 1 л) и проливаю как в обычный полив. При первом поливе запах нашатыря очень чувствуется, но при последующих поливах, вы его не будете ощущать, а вот мошкам и комарикам надолго хватает :super: Насколько долго помогает не подскажу, но раз в 3-4 месяца я такие обработки провожу.

радость

Сообщение радость » 12 июл 2017, 17:02

Ирина, спасибо за полезный совет! Скажите, а цветам нашатырь не вредит?

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 12 июл 2017, 17:30

радость, можно ответить? Использовала недавно покупное удобрение жидкое для цветов, также в его составе нашатырный спирт! Прямо его запах ощущается. Читала недавно, что нашатырь используется для полива растений в качестве подкормки. Значит, не вреден. :lovess:

радость

Сообщение радость » 12 июл 2017, 17:34

Спасибо, Любовь Федоровна, за оперативный ответ. Так надоело грунт пропаривать от личинок! А тут такой удобный вариант!

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 12 июл 2017, 17:48

радость, На-днях тоже появились мошки, летают над горшочками с детками адениума: приходится часто поливать и грунт влажный часто. Тоже раньше Актарой поливала. Вот как раз и попробую нашатырем полить.

Женевьеа
Награды: 9

Сообщение Женевьеа » 13 июл 2017, 09:24

Ирина уточните пожалуйста. Вы используете нашатырь или нашатырный спирт? Это совершенно разные химические соединения. Нашатырь это хлорид аммония, белый кристаллический порошок без запаха, а нашатырный спирт это водный раствор гидроксида аммония со специфическим запахом, сто лет назад я училась на учителя химии....

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 13 июл 2017, 10:16

Женевьеа, Вроде Ирина писала, что в мл раствор... Я поняла, что берёт нашатырный спирт. И в составе удобрения жидкого тоже написано: спирт. :)

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 30

Сообщение Флориана » 13 июл 2017, 10:37

ЛюбовьН, Ирина написала:
Ирина-НСК писал(а):
12 июл 2017, 16:38
проливаю все комнатные НАШАТЫРЕМ
Причём, выделила это слово крупным шрифтом.
Поскольку нашатырь и нашатырный спирт являются разными химическими соединениями, Женевьеа совершенно правомерно попросила уточнить.
Нашатырь - NH4Cl
Нашатырный спирт - NH4OH

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 13 июл 2017, 11:42

Флориана, Будем ждать сообщение от Ирины...

Ирина-НСК
Награды: 2

Сообщение Ирина-НСК » 15 июл 2017, 20:18

Девочки, "нашатырем" я назвала обычное аптечное средство, просто раговорным словом и все :blush: Прилагаю фото.Изображение
Есть бутылочки и на 30 мл.

Ответить

Вернуться в «Инсектициды и акарициды»