Черви: дождевые, калифорнийские и прочие

Вредители - поможем опознать, профилактика, меры борьбы, делимся личным опытом.

Модератор: Nimfea

Delia

Сообщение Delia » 26 май 2014, 22:36

Помогите опознать, кто это у меня тут в фуксиях ползает? Какие-то бело-прозрачные черви, тоненькие, маленькие. И их много.

Изображение

Люцина
Администратор

Re: Черви: дождевые, Калифорнийские и прочие

Сообщение Люцина » 27 май 2014, 10:14

Delia

Скорее всего энхитреи viewtopic.php?f=212&t=6681

Iri
Награды: 5

Сообщение Iri » 16 янв 2017, 19:49

А у меня черви обычные с огорода живут в грунте, в котором растёт фикус Бенджамина. Фикус мне подарили с мелкими листьями, а у меня листья стали жирные, большие.
Я поменяла верхний слой грунта, попались черви, не стала выбрасывать, т.к. старый грунт был очень плотный (тоже садовый). Подумала, пусть поползают, хоть дырочки сделают. Потом оказалось, что они размножились. И то, что дерево преобразилось, думаю больше их заслуга, чем моя. Я очень много экспериментировала над ним: выливала остатки чая, кофе, вода после промывки круп, мяса....
Сейчас перестала издеваться, но иногда сыплю корм червям, манку. А шулуху от семечек как они затаскивают! Вернее пытаются затащить. Так интересно наблюдать.
Итог: дерево живое, здоровое, красивое, крупные тёмные листья, много новых веток.Изображение

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 16 янв 2017, 19:58

Iri, А у меня несколько лет назад погибли несколько цветов, потом там тоже червей дождевых нашла. Мне сказали, что из-за них... :s055:
Теперь землю с огорода не беру.

Iri
Награды: 5

Сообщение Iri » 16 янв 2017, 20:24

Может быть, если горшок был маленький. А здесь больше чем 10 литровое ведро. И точно могу сказать, что в этом случае от них только польза.
И ещё меня всегда удивляет то, что в деревнях всё растёт и благоухает и на огородном грунте. У мамы фиалки цветут бесконечно. Никаких подкормок, никакой бяки, никакой отравы. Мне кажется там и воздух и вода всё помогает.

Женевьеа
Награды: 9

Сообщение Женевьеа » 16 янв 2017, 20:33

У меня тоже плохое мнение о червях в горшках с комнатными цветами, привезла мне приятельница гранатик в огородной земле, через некоторое время заметила , что как то ему не особо комфортно, хотя простоял целое лето и пол осени, а один раз пролила очень сильно грунт, спусти полчасика стала сливать воду с поддона и обнаружила здоровенного земляного червяка,червяка изъяла и с тер пор дела пошли на лад, гранатик со временем стал у меня просто здоровущим пришлось отдать знакомым в коттедж..... С тех пор я за этим делом слежу внимательно :ddafg:

Наташенька
Награды: 2

Сообщение Наташенька » 14 май 2017, 21:08

А у меня такой вопрос вот возник! Купила фуксию, когда переваливала снизу за хвост вытянула небольшого красного червяка, выкинула в ведро. Когда уже перевалила, сверху вылез большой червь( наверно посмотреть, куда я дела его приятеля). Вытащить его не успела, он обратно заполз. И думаю, если их травить чем то в горшке, дихлофосом например ( помню, что дома нельзя!!!! Но на улице то можно) что будет с трупиком червя, умершего в результате химической атаки?! Меня волнует здоровье цветка, по опыту знаю, что в небольших горшках черви больше вредят, чем помогают растениям

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 28

Сообщение Nimfea » 14 май 2017, 21:37

Погрузите минут на 10 в ведерко с водой горшок с растением (вода должна быть до уровня верха грунта в горшке), черви, обычно, выходят и всплывают в воде довольно быстро.

Ответить

Вернуться в «Вредители»