Цветы на моей лоджии

Темы комнатных и садовых хвастов, которые не поддерживаются авторами 3 года и более.

Модераторы: Lady-Flo, Мурзилка

Надежда_Н
Награды: 30

Re: Цветы на моей лоджии

Сообщение Надежда_Н » 07 апр 2014, 15:59

Ура, у Галины начинается Сезон Бегоний (вот только так, с большой буквы!) Будем любоваться красотой. Белая - ну просто старинный китайский фарфор, а красненькая - огонёк!

РУТА
Награды: 16

Сообщение РУТА » 20 май 2014, 09:10

Галочка, красота какая! за время моего отсутствия, я часто вспоминала твои
красавиц! Какое великолепие!!!! Спасибо, :thanku: за то что делишься своим опытом и
красотой.
У меня не получается, очень им жарко у нас, да и за время моего отсутствия
муж "залюбил" их до смерти. Решила смотреть на твою красоту!!! :super: :thanku:

Автор темы
gya
Награды: 11

Сообщение gya » 20 май 2014, 10:27

РУТА, спасибо. Уже скоро я продолжу выкладывать новые фотографии. :)

Автор темы
gya

Сообщение gya » 08 июн 2014, 20:35

Начинаю рассказывать о том, что происходит в моем маленьком цветнике в этом году.

Наступил новый сезон, и я опять занялась выращиванием цветов на лоджии. Как всегда, это мои любимицы – клубневые бегонии и лилии. Теперь до осени буду регулярно рассказывать о том, что растет, зацветает и цветет у меня на лоджии.

Мои азиатские лилии, зимовавшие как обычно в своих горшках в шкафчике на открытой лоджии, вышли из укрытия еще 20 апреля и к сегодняшнему дню достаточно подросли и покрылись бутонами.
Первыми, как и в прошлом году, зацвели махровые лилии из серии генетически низкорослых азиатских гибридов TINY – Тайни Дабл Ю (Lilium Tiny Double You).

Изображение

Весной прошлого года в большой горшок были посажены 5 голландских луковиц, а этой весной из горшка проросли и готовятся к цветению уже 9 лилий этого сорта. На одной из них 3 бутона, на пяти по 2 бутона, и еще на трех по 1 бутону, всего – 16 бутонов. Вот полчился бы "букет", если бы они все распустились одновременно! Первые два цветка распустились 7 июня, их диаметры – 8 и 10 см. В этом году лилии этого сорта выросли повыше, чем в прошлом году, сейчас их высота составляет 35-37 см.
Лилии этого сорта – одни из первых низкорослых лилий с махровыми цветками. Они отлично подходят для выращивания в горшках и контейнерах. Их направленные вверх цветки имеют оранжево-желтую, переливистую окраску (оранжево-желтый перламутр).

Изображение

А первой из клубневых бегоний этим летом у меня на лоджии (три "шустрые" бегонии, которые начали цвести еще весной в комнате, не в счет) зацвела ампельная бегония Сплендид Балерина (Begonia Splendide Ballerina) – "Великолепная Балерина", которая у меня уже третий год. Ее первый цветочек не очень крупный (диаметр 8 см), но в дальнейшем цветение этой бегонии будет более шикарным.

Изображение

Распускается бутончик на еще одной клубневой бегонии из серии "Сплендид" – это ампельная бегония Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink) – "Великолепная Розовая", она тоже радует меня своим цветением уже третий сезон.

Изображение

Порадовала первым цветком клубневая гибридная бегония Камелия (Begonia Camelia), которая у меня уже второй год. Эта кустовая бегония подходит для выращивания в горшках, вазонах и контейнерах. У нее розовые махровые цветки с белой каймой по краям лепестков. Лепестки расположены черепитчато. Высота бегонии на сегодняшний день уже достигла 45 см, а диаметр первого цветка пока небольшой – 6 см. Эта бегония немного пострадала от жары, которая стоит в моей местности последние три недели, что можно заметить по ее листьям.

Изображение

В этом году я приобрела и посадила еще несколько голландских клубней бегоний из серии "Одората", уж очень я их люблю. Все эти бегонии уже достаточно подрасли и готовятся к цветению. А вот эта – Одората Фрагрант Рэд (Begonia Odorata Fragrant Red) – долго "раскачивалась", затем пошла в рост, но сразу с бутонами.

Изображение

Пришлось бутоны удалить – пусть наращивает зеленую массу, ведь на сегодняшний день "ростик" этой бегонии составляет всего лишь 5 см. Так что цвести ей еще рановато.

Ну вот пока и все. С завтрашнего дня Гидрометцентр обещает нам спад жары и временами дожди. Такое благоприятное изменение погоды обязательно положительно скажется на росте и цветении моих бегоний. А следовательно, мне будет чем похвастаться через неделю.

Продолжение следует...

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 08 июн 2014, 21:10

Галина, а чем отличается" Одората Фрагрант рэд" от просто " Одората рэд" ?

Автор темы
gya

Сообщение gya » 08 июн 2014, 21:21

Маргарита, думаю ничем. Просто разные производители называют эти бегонии немного по-разному.

Ольга55
Награды: 14

Сообщение Ольга55 » 09 июн 2014, 08:26

Галина, здравствуйте! :girl_cap: Рада видеть на страничке!
С началом сезона цветения Вас! :romashka:

Автор темы
gya

Сообщение gya » 09 июн 2014, 10:26

Здравствуйте, Ольга. Я тоже очень рада! :thanku:

Лорхен

Сообщение Лорхен » 09 июн 2014, 10:56

Галя, как все красиво. Лилии в горшках, это здорово, красавица цветет :lovess: Я, в этом году, посадила бордюрные георгины в горшки. Посмотрю, что получится. :duma:
У меня одората, как и у тебя, полезла сразу с бутонами. Рука не поднимается их удалять, но все таки придется. Даже не подумала об этом, пока у тебя не прочитала, спасибо за подсказку :ddafg:

Автор темы
gya

Сообщение gya » 09 июн 2014, 11:41

Лариса, я выращивание цветов в горшках на лоджии начинала именно с георгин, низкорослых и не очень, много разных сортов у меня было. Года 2-3 были отличные результаты, а потом что-то разладилось - перестали хорошо расти и цвести. Даже и не знаю, что послужило этому, тогда я списала все на некачественный посадочный материал.
А Одората, растущая одновременно с бутонами, у меня уже была ранее (тогда этот сорт назывался Опиум). В 2011 году я посадила клубни этой бегонии впервые, опыта было мало и рука не поднялась оборвать бутоны. Ничего страшного не произошло, просто первые цветочки получились не совсем форматными, но последующие были такими, как полагается.

Изображение

Изображение

Изображение

А в этот раз я решила не рисковать, а поступить так, как рекомендуется, и удалила преждевременные бутоны.

Автор темы
gya

Сообщение gya » 16 июн 2014, 22:08

С начала прошлой недели у нас стоит достаточно прохладная погода, а временами идут дожди. Мои цветы воспряли после жары и радуют своим цветением, чему я очень рада.

На махровых лилиях из серии генетически низкорослых азиатских гибридов TINY – Тайни Дабл Ю (Lilium Tiny Double You), о которых я рассказывала в прошлый раз, раскрылись уже почти все бутоны. Как и следовало ожидать, получился большой и красивый "букет".

Изображение

На сегодняшний день девять лилий, составляющих этот "букет", имеют высоту от 28 см (самая низкая) до 44 см (самая высокая). Цветки этих лилий имеют по 12 лепестков и совсем не имеют пачкающейся пыльцы и запаха, их диаметр – 11 см.

Изображение

Количество цветков на ампельной клубневой бегонии Сплендид Балерина (Begonia Splendide Ballerina) – "Великолепная Балерина" увеличивается. Ее второй цветок получился уже крупнее первого (диаметр 9 см) и пышнее.

Изображение

Первый цветок на одной из моих ампельных клубневых бегоний Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink) – "Великолепная Розовая", фотографию которого я представляла в прошлом моем репортаже, раскрылся уже полностью. Этот крупный махровый цветок нежно-розовой расцветки, имеющий ярко-розовую окантовку лепестков, свисает на длинном и сильном цветоносе. Диаметр цветка – 11 см, а высота самой бегонии пока равна 15 см.

Изображение

А это еще одна из моих ампельных клубневых бегоний Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink) – "Великолепная Розовая", которая, как и представленная выше, радует меня цветением уже третий год. И хоть форма цветка этой бегонии та же, что и у предыдущей, его расцветка другая – нежно розовая. Цветок (его диаметр – 12 см) также свисает на длинном и сильном цветоносе. На сегодняшний день высота этой бегонии составляет 20 см.

Изображение

Полностью распустился первый цветок на кустовой клубневой бегонии Пикоти Лейс Априкот (Begonia Picotee Lace Apricot) – "Кружевная Абрикосовая", которая в моей коллекции уже второй год. Эта бегония отлично подходит для выращивания в горшках, вазонах и контейнерах. Она образует полураскидистый куст. Цветки у нее крупные, пышные, махровые, абрикосового цвета. Их испещренные длинными штрихами лепестки украшены белой каемкой. Диаметр первого цветка – 16 см, а высота бегонии пока равна 20 см.

Изображение

А это мои новички – клубневые бегонии Одората Фрагрант Уайт (Begonia Odorata Fragrant White) – "Ароматная Белая". Весной этого года я получила в одной фирменной упаковке два голландских клубня, которые посадила в подвесные горшки диаметром 15 см. К настоящему моменту бегонии подросли и образовали первые цветочки.
Вот так выглядит одна из них (диаметр цветка – 8 см):

Изображение

А это вторая (диаметр цветка – 12 см):

Изображение

Пока сравнивать рано, т. к. первые цветки – не показатель. Но уже сейчас можно отметить, что, согласно сорту, махровые белоснежные с розовым румянцем цветки, лепестки которых слегка гофрированы, обеих этих бегоний красиво свисают на длинных цветоносах и, в соответствии с названием, обладают приятным, но не сильным ароматом.
Также, я думаю, что эти бегонии не будут чем-то сильно отличаться от моей давней любимицы – клубневой бегонии Одората Уайт (Begonia Odorata White), о которой я рассказывала в прошлые годы, и которая сейчас опять готовится к цветению.

Продолжение следует...

Ольга55

Сообщение Ольга55 » 17 июн 2014, 09:02

Обворожительная, нежная красота! :lovess:
Каждый цветок - произведение искусства. :love:

Автор темы
gya

Сообщение gya » 17 июн 2014, 12:00

Спасибо, Ольга. :)

Шерри
Награды: 28

Сообщение Шерри » 17 июн 2014, 13:31

Не знала, что цветы бегонии могут быть так царственно красивы! А "в живую" я таких никогда и не видела :s055: .

Автор темы
gya

Сообщение gya » 17 июн 2014, 13:32

Шерри, это только начало цветения. Вся красота еще впереди. :)

Анютик 1971
Награды: 15

Сообщение Анютик 1971 » 17 июн 2014, 14:54

Красавицы бегонии уже во всем великолепии, лилии очаровательные цветуньи :lovess:

Автор темы
gya

Сообщение gya » 17 июн 2014, 17:41

Спасибо, Анютик 1971. :)

ЮлА
Награды: 12

Сообщение ЮлА » 18 июн 2014, 05:15

gya
Спасибо что делитесь Красотой и показываете нам отличные фотогрфаии цветов! :stek: Лично я нигде такой бегониевой красоты не видела еще! :ms54:
Бегония - это ваш цветок! Буду с удовольствием любоваться и бывать у вас в гостях! :romashka:

Автор темы
gya

Сообщение gya » 18 июн 2014, 10:19

ЮлА, большое спасибо. Рада, что Вам нравятся мои цветы. :)

Автор темы
gya

Сообщение gya » 24 июн 2014, 21:12

У нас все так же прохладно и дождливо, но иногда проглядывает солнце. Мои цветы при такой погоде чувствуют себя прекрасно. Правда я, как только увижу, что выглянуло солнце, и какая-то часть лоджии пригревается им, стараюсь перенести туда максимальное количество горшков с цветами – все-таки ласковый солнечный свет очень важен для успешного цветения. А в воскресенье был неожиданно теплый и солнечный день, мне удалось достаточно долго повозиться с цветами на лоджии и сделать несколько фотографий.

Мои новички – две клубневые бегонии Одората Фрагрант Уайт (Begonia Odorata Fragrant White) – "Ароматная Белая", о которых я рассказывала в прошлый раз, продолжают расти и цвести, образуя все новые бутоны. Вот, например, одна из них (та, цветочек которой был поменьше и не очень махровый) на сегодняшний день выглядит уже совсем "по-взрослому".

Изображение

Высота этой моей бегонии пока составляет 16 см.
Ее первый цветок раскрылся уже полностью, его диаметр – 9,5 см.

Изображение

Эти бегонии подходят для выращивания как в подвесных горшках и корзинах, так и в обычных горшках и контейнерах. Бегонии невысокие и компактные. Обычно они бывают обильно украшены белыми с розовым румянцем махровыми гофрированными цветками, ниспадающими каскадом на длинных и сильных цветоносах, по три на каждом. Цветки обладают приятным, но не сильным ароматом. Цветут бегонии непрерывно в течение всего сезона.

На еще одной моей новинке – клубневой бегонии Каскад Санрей (Begonia Cascade Sunray) – "Солнечный луч" распустился первый и пока еще достаточно скромный цветок, его диаметр 7 см.

Изображение

В миску диаметром 30 см я посадила три голландских клубня, приобретенных этой весной. На сегодняшний день высота выросших из них бегоний – 18 см, 25 см и 30 см.
Вот краткая характеристика этих бегоний, которую я составила по скудной информации с упаковки клубней и из Интернета: "Эти бегонии подходят для выращивания в цветочных контейнерах на террасе и балконе или в подвесных горшках. Их многочисленные махровые, желто-оранжевые цветки ниспадают каскадом на длинных и сильных цветоносах. Цветут бегонии обильно и непрерывно в течение всего сезона. Во время всего срока цветения окраска их цветков не изменяется".

Также зацвела ампельная клубневая бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная Абрикосовая", которая радует меня своим обильным цветением уже третий год.
Эта бегония у меня самая "трудолюбивая" – весь прошлый сезон она цвела без перерыва, при этом одновременно на ней были полностью раскрыты от 2 до 5 цветков. В результате такого интенсивного цветения (даже учитывая то, что с середины сентября я своим бегониям не даю цвести, чтобы они до заморозков смогли нарастить клубни) ее клубенечек, который я рассмотрела при закладке его на зимнее хранение, был не очень большим и суховатым. Я даже переживала, что он не доживет до весны, но, тем не менее, в настоящее время бегония прекрасно себя чувствует, и зацвела одной из первых. А помимо уже распустившегося цветка, на ней готовятся расцвести еще три бутона.

Изображение

Высота этой бегонии на сегодняшний день – 20 см. Ее махровый цветок пастельного оттенка абрикосового цвета свисает на сильном длинном цветоносе. Диаметр этого первого цветка – 8 см.

Изображение

А теперь расскажу о своих лилиях.
Цветение махровых азиатских лилий из серии TINY – Тайни Дабл Ю (Lilium Tiny Double You), о которых я уже рассказывала в двух предыдущих сообщениях, продолжается уже третью неделю. И хоть основная масса цветков уже завяла и удалена, но остались еще два нераскрытых бутона.
А на прошедшей неделе зацвели еще три лилии, также относящиеся к серии генетически низкорослых азиатских гибридов TINY, это пригодные для выращивания в горшках лилии сорта Тайни Сенсейшн (Lilium Tiny Sensation). Они у меня уже третий год. У них желтые цветки с густым фиолетово-красным напылением. Цветки широкочашевидные, направлены вверх. Высота этих моих лилий – 30-40 см, диаметр цветков – 16 см. Как и цветки почти всех азиатских гибридов, цветки этих лилий не имеют аромата.

Изображение

Также расцвела азиатская лилия сорта Америка (Lilium America). Она у меня уже четвертый год. Сейчас ее высота – 50 см, диаметр цветков – 17 см.

Изображение

Цветки этой лилии широкочашевидные, направлены вверх, имеют темно-бордовую окраску. Лепестки в центре украшены густым темным крапом. К сожалению, фотоаппарат не передает цвет лепестков, на самом деле, он темнее. Аромата эта лилия не имеет.

Изображение

Продолжение следует...

Закрыто

Вернуться в «Архив хвастов»