Цветы на моей лоджии

Темы комнатных и садовых хвастов, которые не поддерживаются авторами 3 года и более.

Модераторы: Lady-Flo, Мурзилка

Автор темы
gya
Награды: 11

Цветы на моей лоджии

Сообщение gya » 28 май 2012, 22:56

Уже второй сезон в нескольких сообществах я еженедельно выкладываю репортажи о том, что происходит у меня на лоджии. Так почему бы мне не размещать их и здесь, на моем любимом форуме. Возможно, они и вас заинтересуют.

Коротко о себе.
Меня зовут Галина. Очень люблю выращивать цветы летом на лоджии. Отдаю предпочтение клубневым бегониям и лилиям. Мне нравится находить в Интернете и в каталогах новые сорта, заказывать их и выращивать, получая удовольствие от этого процесса.
Подробные записи о своих клубневых бегониях я веду в теме "Клубневые бегонии - любимые сорта": viewtopic.php?f=265&t=4245, а опытом их выращивания делюсь в теме "Клубневые бегонии - секреты выращивания": viewtopic.php?f=265&t=4243.

Итак, я начинаю.
В последнее время в местности, где я живу, погода неблагоприятна для цветов, растущих на моей открытой лоджии. И если дневная температура еще более-менее подходящая, то холодные ночи (температура иногда опускается ниже +10°С) совсем не идут на пользу их росту и цветению. Усугубляет картину налетающий изредка холодный ветер.
Поэтому те клубневые бегонии, которые достаточно подросли и образовали бутоны, не торопятся зацвести. А если и цветут, то цветки получаются не совсем стандартными (небольшими и часто немахровыми).

Автор темы
gya

Re: Цветы на моей лоджии

Сообщение gya » 04 апр 2014, 22:17

Вот несколько фотографий бегоний, которые почему-то уже цветут у меня на подоконнике (на лоджии у нас пока еще иногда лежит снег). Хранила клубни, как всегда в земле и без полива всю зиму, поливать начала только 1 марта, а к концу марта некоторые ампели уже цветут. Я пребываю в легком шоке.

Иллюминейшн Белая:
Изображение

Пендула Оранжевая:
Изображение

Пендула Каскад Розовая:
Изображение

забияка
Награды: 13

Сообщение забияка » 04 апр 2014, 22:35

gya
Я в полном восторге от Ваших Бегоний, :ms54: так как сама не могу что -то с ними подружится,
захожу любоватся на Ваших красавиц :lovess: , очень белая понравилась :stek: .

Автор темы
gya

Сообщение gya » 04 апр 2014, 23:23

забияка, спасибо. :)
Вот еще пара фотографий:

Изображение

Изображение

Шерри
Награды: 28

Сообщение Шерри » 05 апр 2014, 10:21

Я даже не подозревала, что бегонии могут ТАК цвести! Белая - красотка! :super:

Автор темы
gya

Сообщение gya » 05 апр 2014, 10:31

Шерри, спасибо. Да, бегонии - великолепные цветы, люблю их очень! :lovess:
У меня в профиле есть ссылка на фотоальбом моих цветов, там много фотографий, в том числе и клубневых бегоний. Если интересно, заходите. :ddafg:

legislara

Сообщение legislara » 05 апр 2014, 15:23

Галя, сказать, что я тоже в шоке - ничего не сказать! У меня еще только крошечные росточки на клубнях! Держу горшки на лоджии, а там еще холодновато. Может, в комнату перебазироваться (хотя там с местом проблемы)?
Ну и красотища!

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 05 апр 2014, 16:43

Присоединяюсь к Ларисе, я давно в шоке! У меня и в июне некоторые не цветут.
Галя, какой то особый микроклимат? Если не секрет - сколько градусов на окне? Увлажнитель воздуха есть?

Автор темы
gya

Сообщение gya » 05 апр 2014, 18:40

Лариса, Маргарита, спасибо. Вообще-то основная масса моих бегоний потихоньку (правда, в этом году более активно, чем обычно) подрастает на подоконниках, а эти три - какие-то рекордсменки. Но ведь в Интернете многие пишут, что пендулы и растут быстрее, и зацветают раньше. На подоконнике нормальная комнатная температура (форточки иногда только немного приоткрываем из-за внука), когда в окна светит солнце, то на подоконнике становится жарковато, но солнце пока бывает не часто и не долго. Увлажнитель воздуха я не использую.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 05 апр 2014, 22:19

Галя, ещё раз рассмотрела Ваши пендулы, аккуратные кустики. Я неоднократно покупала этот сорт -да, растёт очень быстро, огромные листья на длинных черенках, цветы простые. Выбрасывала сразу. А прошлой весной мне в пересортице попались две такого же поведения, одну расчеренковала, и она в августе цвела оранжевыми розочками, правда мелкими, сейчас разрослась кустиком.
Галя, у Вас есть (были) бегонии, которые Вам категорически не нравились? Я в этом году решила избавиться от всех бахромчатых, но перепутала клубни, придётся растить до цветения.

Автор темы
gya

Сообщение gya » 06 апр 2014, 00:00

Маргарита, я очень долго не отбраковывала неудачные бегонии из своей коллекции, каждый год надеялась, что положение исправится, но ничего не менялось. И вот в прошлом году, когда число бегоний достигло 130, я произвела "чистку" в их рядах. И не потому, что какие-то бегонии мне не нравились, просто из приобретенных клубней выросло не совсем то, что было обещано производителем.
Итак, вот мой прошлогодний отчет.
1) Совершенно меня разочаровали бегонии: Голден Вейв (Begonia pendula Golden Wave), Пинк Вейв (Begonia pendula Pink Wave) и Бутон де Роуз (Begonia Bouton de Rose). В первый год они еще как-то себя проявили (хотя и не совсем так, как было обещано), а в последующие 2-3 года наращивали толстенные, ползучие стебли и массу листвы, а очень малочисленные цветочки были мелкими и неказистыми.
2) Бегонии из смеси клубней Пастель (Begonia Pastel Mixed) и в первый, и во второй годы "порадовали" одним-двумя скромненькими и очень мелкими цветочками.
3) Две бегонии Пикоти Белая/Красная (Begonia Picotee White/Red) получились совсем не такими, как должно было быть (и не у меня одной). Две бегонии Пикоти Желтая/Красная (Begonia Picotee Yellow/Red) тоже особо не радуют, но пока решила оставить.
4) Большинство бегоний из серии "Пендула Каскад" разочаровали. Выросли высокими, с толстенными прямостоячими стеблями и с простыми цветками. На выброс пошли бегонии: Пендула Каскад белая (Cascade Pendula White), Пендула Каскад оранжевая (Cascade Pendula Apricot/Orange) и три Пендула Каскад желтая (Begonia Cascade Pendula Yellow). Порадовали и остались: Пендула Каскад алая (Cascade Pendula Scarlet), Пендула Каскад розовая (Cascade Pendula Pink) и две более-менее удачные Пендула Каскад желтая (Begonia Cascade Pendula Yellow).
5) Часть бегоний из серии "Пендула" пришлось отбраковать (имели толстоватые стебли и простые цветки), более удачные остались (радует, что их большинство).
6) Бегонии, выросшие из смеси клубней Самба (Begonia Samba mixed), пока под вопросом. Выросли высоченные (до 50 см) и мощные, а цветочки совсем не такие, как на картинке, - мелкие и простые.
Вот так. В этом году продолжу "чистку рядов", т.к. некоторым бегониям я дала еще один шанс на исправление. Посмотрим, что получится.

Маргарита 66

Сообщение Маргарита 66 » 06 апр 2014, 00:41

Галя, спасибо за ответ! А то я всё ломаю голову: что я делаю не правильно? Картинкам верить нельзя.

забияка

Сообщение забияка » 06 апр 2014, 20:04

gya

Восторг от Ваших Бегоний :ms54: никак не проходит,сколько раз уже просматривала,
:stek: Восхищена. Хочу спросить Вас я смотрю много фоток сделаные на солнышке, я правильно
понимаю что они там и ростут или оприделённое время находятся.

Автор темы
gya

Сообщение gya » 06 апр 2014, 20:33

забияка, спасибо. Мне очень приятно.
Для съемки я специально выбираю моменты, когда солнце бывает на моей лоджии, а это в основном утренние часы. И еще немного солнца бывает после обеда, ближе к вечеру, но недолго (так расположен мой дом). Поэтому, как только вижу, что появилось солнце, сразу бегу на лоджию с фотоаппаратом, ставлю цветы на освещенный участок и снимаю. В прошлом году периоды солнечной погоды чередовались с пасмурными периодами, поэтому часть фотографий яркая, радостная, а часть - унылая, хоть я и старалась для снимков уловить те редкие минуты, когда солнце появлялось из облаков. Вот так весело у меня проходят летние дни, это хорошо еще, что я целый день дома.

забияка

Сообщение забияка » 06 апр 2014, 22:15

gya
Спасибочки, :romashka: у самой руки не стого места к Бегошкам, я как то их постоянно блин,
в гроб да в гроб,и уже даже верхушку не зарывала пока она 10 см. не отростёт,потом присыпаю и получается :pop:
реанимация уже после меня не откачяет.Вот такой я Бегошник а хоца :stek: .

Автор темы
gya

Сообщение gya » 06 апр 2014, 23:40

забияка, если есть желание, то в конце концов должно получиться. Удачи! :ddafg:

legislara

Сообщение legislara » 06 апр 2014, 23:45

Галя, спасибо, многое из твоего ответа прояснилось по поводу Пендул, да и из серии Вейв. Действительно, я тоже писала здесь много раз, стволы растут толстенные, листьев много, а цветов может и вовсе не быть! Мало того, что "ложатся" от жары, так еще, оказывается, и просто некачественные изначально! А мы-то здесь, многие, думаем, что всему виной мы, не умеющие вырастить и создать надлежащие условия! Теперь я поняла, что частенько это была не моя вина.
Просто я покупаю те клубни, которые есть в свободной продаже, не ищу чего-то уникального, вот и получаю "пшик" на выходе... Обидно!

Автор темы
gya

Сообщение gya » 06 апр 2014, 23:52

Лариса, никто не застрахован от пересорта и некачественного товара. У меня такое случается каждый год, хоть покупаю голландские и бельгийские клубни целыми запечатанными упаковками. :-(

legislara

Сообщение legislara » 06 апр 2014, 23:58

Я из-за отсутствия места и ежегодного разочарования в этом году купила только штук пять, не больше. Да еще и прошлогодние проснулись. Решила ограничиться малым количеством. Что будет, то и будет.

Автор темы
gya

Сообщение gya » 07 апр 2014, 00:07

Будем надеяться на лучшее! :ddafg:

Закрыто

Вернуться в «Архив хвастов»