АВ-Любовь

Обсуждение сортов сенполий селекции Алексея Тарасова (Фиалковод)

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Tatyana
Награды: 3

АВ-Любовь

Сообщение Tatyana » 23 окт 2016, 16:33

Сенполия АВ-Любовь. Селекционер Фиалковод
2013. Сеянец на проверке.
Гроздья махровых розовидных вишневых цветов с гофрированными краями и зеленой каемкой.
Розетка: Зубчатая темно-зеленая с красной изнанкой. Стандарт.
(Описание Фиалковода)

В таком состоянии больше 1,5 месяца и новые цветоносы все растут! Очень медленно раскрывается. Бутоны как розочки - очаровательны. Розетка получается довольно крупной. Вид у нее прямо весь "бутонистый"... У кого-нибудь был такой сорт? Поделитесь своими впечатлениями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

АВ-Любовь (Фиалковод)

Сообщение Флориана » 23 окт 2016, 18:01

Tatyana, я вставила в Ваше сообщение авторское описание.
У Вашей фиалки первое цветение, поэтому, конечно, рано делать выводы. Но пока мало сходства с тем, что показывает Фиалковод.
И ещё меня смущает такой момент. Фиалковод пишет, что это сеянец, находящийся на проверке. Год выпуска - 2013.
Уже заканчивается 2016, за несколько лет уже можно было бы проверить этот сеянец и либо дать ему статус сорта, либо забраковать. Но продавать черенки во время проверки - преждевременно :s055:

Автор темы
Tatyana
Награды: 3

АВ-Любовь (Фиалковод)

Сообщение Tatyana » 23 окт 2016, 18:37

Флориана,
тоже обратила внимание, что есть пометка в описании - "сеянец".
Это уже второе цветение. В первом быстро распустилась. Цвела летом в жару и зеленая бахрома была практически незаметна. Сейчас тоже с учетом отопления жарко, но в бутонах столько времени - удивляет.

Изображение
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

АВ-Любовь (Фиалковод)

Сообщение Флориана » 23 окт 2016, 19:12

Да, на этих фотографиях цветы лучше раскрыты и даже есть намёк на зелёную бахромку.
Ничего другого не остаётся, как ждать третьего цветения и надеяться, что "кочанчики" всё-таки раскроются.
И в зависимости от результата, принимать решение, стоит оставлять эту фиалку в коллекции, или нет.

HelenSar

АВ-Любовь (Фиалковод)

Сообщение HelenSar » 23 окт 2016, 22:11

К сожалению, перестала приобретать сорта Фиалковода именно потому, что они часто (гораздо чаще, чем сорта других селекционеров) не соответствуют описанию и фото, представленным селекционером. Растишь-растишь, место занимают, а вырастает что-то невразумительное. Это лишь мой печальный опыт, возможно, кому-то везет больше. Я считаю, что одним из обязательных качеств сорта должна быть его стабильность.

Ответить

Вернуться в «Сенполии А. Тарасова (Фиалковод)»