Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.

Модератор: Nimfea

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 06 мар 2017, 11:40

Кити, в этой теме выше описаны советы по уходу за приобретенным растением. Почитайте, пожалуйста. :romashka:

Зацветаем. Семь бутонов на новых побегах.

Изображение

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 06 мар 2017, 11:45

Вот есть плюс в выращивании роз на подоконнике - уже бутоны и скоро будете любоваться цветением !
А мои уличные ещё под снегом .

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 06 мар 2017, 11:59

Этот куст я планирую отвезти на дачу и высадить там. Зимовать тоже будет под снегом :)

syachina

Сообщение syachina » 06 мар 2017, 12:21

Моя розочка продолжает болеть - не в те руки видимо попала, увы. Срезала плохие бутоны, опрыскала Цирконом - разводила строго по инструкции, передоза точно нет. Но... Такое ощущение, что роза после перевалки не пьет воду практически. Наливаю в поддон - не впитывается почти. Листики подвяли в первый же день после перевалки, так и стоят привядшие...

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 06 мар 2017, 14:39

Возможно, у вас плохо смачивается грунт. В процессе пересадки он был влажным, комкующимся при сжатии рукой или рассыпчатым?

syachina

Сообщение syachina » 06 мар 2017, 14:42

Рассыпчатый и влажный. Насыпала в горшок, так довольно ощутимо влажный был, и при этом рыхлый.

Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 06 мар 2017, 19:03

syachina, если есть возможность, полейте розочку из душа тёплой водой. Пусть грунт хорошо смочится. Затем, когда земля просохнет поливайте её верхним поливом. Старые листья могут опадать, это не страшно. Когда розочка отойдёт от стресса она выпустит новые веточки, которые будут адаптированны к вашим условиям содержания. Можно помочь ей Эпином (4 капли на 0,5 л тёплой кипячёной воды), опрыскать раз в две недели. Для точного дозирования препарата хорошо использовать инсулиновый шприц без иглы.

syachina

Сообщение syachina » 06 мар 2017, 19:15

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а душем я ее не залью в итоге? Вода судя по всему плохо усваивается корнями, раз не пьют - не погниют ли корни после душа? И еще вопрос - как сочетать эпин с цирконом? Сегодня уже поливала с цирконом немного, три дня назад опрыскала при перевалке.

Лучик

Сообщение Лучик » 06 мар 2017, 20:42

syachina, я не поняла, уточните, пожалуйста. Вы писали, что вода не впитывается с поддона вот я и предположила, что грунт пересох. Тогда его нужно как следует промочить. А как на самом деле? Может вода не впитывается от того, что растение залито? Мало информации, напишите подробней.

syachina

Сообщение syachina » 06 мар 2017, 20:53

При перевалке я полила розу, но по количеству воды - в пределах нормы. Не больше воды, чем обычно, болота в горшке точно не было, влажность как при обычном поливе. Но новый грунт отчего то очень долго просыхает, сегодня утром был еще слегка влажный. Хотя прошло уже три дня с момента перевалки. В поддон сегодня налила совсем немного воды, хотела стимульнуть цирконом. Но она не впиталась. На ощупь грунт влажный, но не сильно мокрый.
При этом листья вялые. И воду получается, растень не пьет. Перевалку делала вроде аккуратно, но я в этом деле вообще новичок, уже перебрала все возможные варианты - может я вообще корни повредила как то и они теперь не функционируют..

Лучик

Сообщение Лучик » 06 мар 2017, 21:22

syachina, скорее всего ваша розочка залита. Возможно грунт у Вас тяжёлый или Вы слишком уплотнили его при перевалке. Чтобы в этом убедиться, аккуратно выньте её из горшка и осмотрите ком. Если грунт окажется очень мокрым, то лишнюю влагу промокните бумажным полотенцем или туалетной бумагой. Не поливайте её до тех пор, пока верхний слой грунта не просохнет на две фаланги пальца. В дальнейшем, Цирконом лучше опрыскивать, чем поливать.

Pandora
Награды: 7

Сообщение Pandora » 06 мар 2017, 21:43

syachina, три дня после перевалки поливать и не нужно. Что-то мне подсказывает, что так часто поливать не следовало. Покупной грунт состоит из торфа почти на 100% он плохо смачивается и плохо просыхает. Растение, скорее всего, залито. Чтобы помочь - активно сушите грунт, промакивайте бумагой, а крону укутайте в пакет, чтобы уменьшить испарение. При покупке проморозить не могли? Тогда отпадающие бутоны как реакция на перенесённый стресс.
Но чтобы сказать наверняка, что с вашим растением, надо смотреть корни. А это полная пересадка с заменой всего грунта. Опытные цветоводы не ждут отцветания, а делают пересадку сразу, т.к. высок риск залива. Всегда удобнее, кода знаешь состав земли и её свойства, скорость просыхания и т.п. Кроме того, покупные растения - несколько укоренённых черенков в горшке, натыканных производителем для пушистости и накормленными фосфором, чтобы цвели. Нормальным растениям так расти не комфортно. Если боитесь потерять растение - делайте полноценную пересадку, при этом бутонами придётся пожертвовать. Делайте фото, просто спрашивайте, тут всегда подскажут.

syachina

Сообщение syachina » 08 мар 2017, 19:35

Похоже, роза погибла. Листья висят как тряпочки. Вялые и мягкие. Грунт чуть влажный внутри. Сверху полностью просохший.

Думаю как сохранить растенье, но очень сомневаюсь что получится. Может можно обрезать и укоренить черенками, или уже совсем поздно?

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 14 мар 2017, 09:16

syachina, вот нужная тема Роза - укоренение черенков

Мой кустик из уценки (выросший вдвое) с бутонами на новых побегах.

Изображение

Изображение

Изображение

syachina

Сообщение syachina » 14 мар 2017, 11:54

tanchela писал(а):syachina, вот нужная тема Роза - укоренение черенков
Спасибо большое за ссылку!

syachina

Сообщение syachina » 14 мар 2017, 12:13

Моя эпопея с розочкой продолжается. Восьмого числа вечером, после того, как обнаружила безжизненно висящие тряпочки вместо листьев - решила, была не была, достану я ее из горшка. Думала корни погнили.

Ком вытащился, корни были все сухие, кое-где коричневые, кое-где белые. Что было дальше делать, вообще непонятно. Ну, думаю, раз уже все равно растюха моя, скорее всего, не жилец, попробую ее поделить и заново посадить. Вдруг хоть часть какая-то из нее выживет, стебли-то все-таки еще зеленые. Разрезала ком на четыре части ножом, коричневые корешки пообрезала ножницами. И прямо с остатками старого грунта посадила в горшки. Для собственного успокоения опрыскала цирконом. Листья все почти полностью пообрывала, осталась только парочка на верхушках.

От одного кустика обрезала побеги на черенки.

Сутки мои умирающие стояли на комоде в полутени, прямой солнечный свет туда не очень сильно попадает, хотя и недалеко от окна. На вторые сутки включила им LED-лампочку 5-тиваттовую. Стоят с утра до ночи подсвечиваются.

На четвертый день после рассадки вдруг пробудились почки.

Сегодня неделя, как я их рассадила. На всех четырех кустиках (где-то больше, где-то меньше) лезут побеги.

Изображение
Изображение

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 14 мар 2017, 14:38

Если побеги растут, будет жить :) :super:

qwestxxx

Сообщение qwestxxx » 18 мар 2017, 07:26

здравствуйте.подскажите что предпринять? уже месяца полтора или два, как нарос каллюс на черенках розы, а корней все нет! в воде стоят. что сделать что бы наконец то корешки появились? ради эксперимента посадила один черенок в грунт в прозрачный стаканчик,без теплички, недели три прошло но корней и в стаканчике не видно.
Изображение
Изображение
это миниатюрные комнатные розы

tanchela
Модератор

Сообщение tanchela » 18 мар 2017, 11:27

Стимуляторы корнеобразования пробовали? Можно добавить в воду или пролить грунт при посадке.

syachina

Сообщение syachina » 19 мар 2017, 15:49

А у меня на трех розочках листья молодые растут отчего-то очень светлые - прямо салатовые, и матовые какие-то, не блестят. При покупке были темно-темно зеленые и блестящие. Кто подскажет, отчего это может быть? На фото немного темнее даже получились, чем есть.

Четвертая вроде листик собралась выпускать и задумалась. Стоит и не растет...

Изображение

Ответить

Вернуться в «Розы»