Реанимация комнатных роз

Форум о розах.

Модератор: Nimfea

Infusorianmar

Re: Реанимация комнатных роз

Сообщение Infusorianmar » 13 июл 2014, 19:27

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, что с розами: не пойму никак, болеют они или ч что-то не так делаю? :s055:
Куплены были в марте, через пару недель пересажены в свежую землю, частично прищипаны. Сначала сидели недельку без движения, потом начали активный рост, дали по паре бутонов, поцвели и замерли... Вот в таком состоянии уже месяц наверное...

Хелп, они такие красивые! :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Re: Реанимация комнатных роз

Сообщение Nimfea » 13 июл 2014, 21:21

Проверьте розу на предмет паутинного клеща и трипса.
Есть характерные поражения, а на фото плохо видно.

Паутинный клещ viewtopic.php?f=212&t=2854

Трипс viewtopic.php?f=212&t=2820

syachina

Реанимация комнатных роз

Сообщение syachina » 06 мар 2017, 16:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. После пересадки (точнее, перевалки) розы в больший горшок, у нее сильно подвяли листья. При перевалке полила цирконом, опрыскала им же. Сегодня четвертый день после перевалки, и роза так и стоит с увядшими листьями. Стала поливать - в поддоне осталась вся вода. Практически не выпито цветком ни капли. Начиталась, что растение не пьет воду, если корни уже сгнили, или отмерли.. Сразу же начала думать, вдруг я ее залила при перевалке.. Что можно сделать, как спасти розочку?

Прошу прощения, что дублирую вопрос практически в две темы, просто подумала - может действительно уже реанимировать цветок пора...

Ryzhaya
Награды: 2

Реанимация комнатных роз

Сообщение Ryzhaya » 21 мар 2017, 21:00

Розу в горшке хотелось давно, но на магазинное растение в горшке было просто жаль денег, ибо смертность таких роз, с которыми мне довелось сталкиваться, была почти 100%.
А тут 12 числа забрела в ОБИ, а там распродажные розы по 89р. (некая Даника). Привитая. Ну, 89р. за четыре растения мне было не жалко, выбрала тот горшок, откуда больше корней торчит и новый прирост ботвы есть, да и притащила домой.
В горшке было реальное болото, листья сыпались. Распотрошила сразу же всё, корни распутала, очистила их от грунта почти полностью, половина поотваливались, но много и осталось. Воткнула в пивные стаканы, в смесь ТерраВиты с большим количеством перлита. Непрошенных жильцов, кстати, на них не обнаружила.
Изображение
На сегодняшний день, самые "живые". там капельки конденсата, не плесень.
Изображение
У той, что справа пошел активный молодой прирост, у той, что слева - он почему-то завял, но и был слабым каким-то.
Изображение
Еще 2 не фотографировала, они без молодых корней, а одна еще и без листьев (интересно, проснутся ли почки).
Так что по своему первому опыту могу сказать, что скорое потрошение земляного кома все же не так фатально, по сравнению с болотом в горшке, которое не просушить и за неделю.

Ryzhaya
Награды: 2

Реанимация комнатных роз

Сообщение Ryzhaya » 08 сен 2017, 22:43

Судьба роз следующая - одна не выжила , одна уехала жить в открытый грунт и выбросила несколько бутонов (интересно, как перезимует), две остались жить на подоконнике. Одна из двух недавно цвела очень ароматно, но одним бутоном (но я и этому безумно рада). Что интересно - магазинное цветение не пахло абсолютно.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Розы»