Роза - опыт выращивания на подоконнике

Форум о розах.

Модератор: Nimfea

Дашулька
Награды: 1

Сообщение Дашулька » 12 мар 2018, 23:08

Все лето цвела розочка Кордана. К осени не удалось ее сохранить

Изображение

Ryzhaya
Награды: 2

Сообщение Ryzhaya » 24 мар 2018, 22:00

Подходить к зимовке роз надо со всей ответственностью и иметь некоторый опыт. Расскажу о своем первом опыте, который закончился неудачно. Розы Даника, были куплены по скидке в Оби, в марте 17 года. viewtopic.php?p=443236#p443236 К осени оклемались и даже процвели чуть-чуть. viewtopic.php?p=470767#p470767
Зимовать розы я планировала максимально прохладно. План был следующий: поставить розы между рам в сентябре/октябре (по погоде) и держать их там до того момента, пока не заснут и сбросят листву, а потом довести до весны в холодильнике. Листву они сбросили, изредка я увлажняла грунт. В новогодние праздники я уезжала на 10 дней и побоялась, что будет очень холодно и они замерзнут. Пришлось их достать и поставить на пол, поближе к балконной двери. По приезду обнаружила молодые бледные побеги. Убрала в холодильник. Через пару недель решила достать. Достала, отломила белые побеги, рассчитывала на образование нового прироста. Но то-ли пересушила, то ли еще что, но побеги засохли. Засохли до хруста, пришлось выбросить. Из того горшка осталась одна роза в открытом грунте на даче у коллеги, посмотрим, как перезимует там. Розы же, выросшие у меня из семян, в прошлом же году, я решила не вводить в глубокий сон и зимовали они у меня при температуре 10-15 градусов, придвинутые к балконной двери. Горшки на ощупь были холодные-холодные. Стояли они лысенькие, конечно, но довольно бодрые. Сейчас малявки активно колосятся. Так что "не умеешь - не берись". Возможно, надо было или не доставать из холодильника или как-то повысить влажность и держать в комнате, выводя из спячки.

Ejpril

Сообщение Ejpril » 23 май 2018, 17:23

Посоветуйте пожалуйста, что делать с розочкой. Роза сохнет. Молодые листочки сохнут, стволик кое-где вверху тоже засыхает. Листочки, которые выросли, желтеют, начиная с кончика листика. Поливала удобрением с азотом и калием, но это не помогло.
Роза стоит на подоконнике, окна выходят на северо-запад, солнца мало.
Изображение

lan125

Сообщение lan125 » 23 май 2018, 17:47

Ejpril, я, конечно, не ахти какой специалист в розах, но, думаю, зря вы её удобрениями полили. Я так свои алоэ сожгла все. Тоже хотела как лучше. А вашу розочку, я бы, в срочном порядке пересадила. И сильно бы не заливала. А ещё лучше, если есть такая возможность, высадила бы её в открытый грунт. Думаю на свежем воздухе ей должно быть лучше. Либо пересадка в новую землю и палочку "доктора" с актарой в грунт я бы, на всякий случай, воткнула бы.

Ким
Награды: 10

Сообщение Ким » 23 май 2018, 17:49

А поподробней? Давно ли она у вас, что за сорт? Было ли цветение, пересадки? Первое, что мне приходит в голову - залив. Мои тоже стоят на северной лоджии пока, но прирост идет активный, цветут.

Марина.П.
Награды: 3

Сообщение Марина.П. » 25 июн 2018, 05:31

Решила снова взяться за розочки, уж очень сильно люблю их :lovess: . Адаптированы розовая, красная пестрая и рыжевато-желтая. И снова проходила мимо и бац... У меня в руках розовая с зеленоватой каймой и розовая пестрая. Как заскочили? :duma: И снова адаптация )))

Ким
Награды: 10

Сообщение Ким » 25 июн 2018, 06:04

У меня на руках сейчас семь... Подарили на ДР, в каждом горшке было по четыре растения. Всех рассадила. Розовой понадобилось вдвое меньше времени, чем рыженькой для адаптации. Одну уже сразу высадила в ОГ. Сейчас все растут. Жду когда зацветут. Хочу по две оставить на подоконник, остальные высадить.

Вот такой расцветки. Рыженькая очень ароматная.

Изображение

Изображение

Марина.П.
Награды: 3

Сообщение Марина.П. » 25 июн 2018, 06:27

Такие же точно! Рыжик и пестрый ))) Люблю.

Ответить

Вернуться в «Розы»