Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Юрьевна
Награды: 13

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2017, 01:48

ЧерНика. Да, хойя карноза любит погреться на солнышке, но я все-таки советую не забывать, что она - лиана, т.е живет на деревьях среди листвы. Поэтому, если уж прямое солнце, то только утреннее и вечернее, т.е. как раз то время, когда и нам врачи настоятельно рекомендуют принимать солнечные ванны. В остальное время - соорудите нечто подобное кроне деревьев, например, укрепите на оконном стекле крупную сетку в 2 слоя со смещением. В любом случае без солнечных лучей - цветения может и не быть. У меня она цветет с апреля до октября с перерывами на отдых 4 - 5 раз за сезон. Может быть у кого-то и дольше цветет. У меня - северо-западное окно. Хойке уже седьмой год, 27 цв. почек, занимает половину окна во всю высоту оконного проема. Очень не любит сквозняков, особенно во время цветения. Летом бывают небольшие похолодания после очередной жары. Хойка как раз вся в цвету или готовится к роспуску кистей. Я в таком случае окно совсем не открываю. Иначе она бутоны сбрасывает, а уже распустившиеся цветочки начинают чернеть, засыхать и осыпаться.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2017, 02:02

Фарида. Хойю карнозу после появления цв. почек переставлять можно, но только до начала набухания этих самых почек, а особенно, когда уже видны едва различимые будущие цветочки на кисти. Это, на мой взгляд, самый ответственный момент. Тут не то, чтобы переставлять или перемещать по горизонтали, даже чуть сдвинуть или повернуть нельзя: почки могут замереть, а бутончики цветочков , если уже с просинку, осыпятся. У меня дважды было такое, когда , поливая, чуть задела почку ( одну) - бутончики крохотные осыпались, и эта почка больше в том сезоне так и не зацвела, а только на следующий год. А до набухания можно переносить, переставлять, поливать из душа ( очень любят, и от паутинного клеща - самое первое средство), даже поворачивать.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2017, 02:29

solnze. Я по поводу прохладной дремоты при +15С. Ну, таких температур в моей квартире нет нигде. Только при -25С на улице в самой "прохладной" комнате на подоконнике ( градусник находится постоянно) +16С, при 0С на улице на подоконнике соответственно +22 - 23С. Вот на нем хойя карноза зимовала ( дремала) первые две зимы. Начало цветения - с конца апреля. Потом я ее на зиму устраивала на кухне. Там постоянно приоткрыто окно, что еще хуже. Оставляла просто на полу у стены ( подальше от батареи) в комнате. Наконец, в позапрошлом году она зимовала в моей комнате в полуметре от стояка отопления да еще с той стороны, где под подоконником - батарея. За зиму потихоньку выросла новая плеть и 9 (!) новых цв. почек. А постоянная дислокация во время цветения - та самая первая "прохладная" комната, где подобран для нее световой режим. Так вот, первая кисть распустилась ( полностью) 29 марта . В кистях было от 20 до 39 цветков. Все почки, кроме двух, которые я нечаянно задела, процвели по пять раз. Для моей хойки это был ее личный рекорд. С тех пор она зимует только там. Позавчера я ее, искупав в душе, перенесла уже на "цветочную" дислокацию.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 23 янв 2017, 14:20

Юрьевна, какая Вы молодец. У меня карнозы молодые, прошлой зимой череночки купила.В конце июля появились бутоны, но так и не цвели.Замерли к моему разочарованию. :s055: Не знаю с чего начинать в этом году, что б хоть один цветочек увидеть.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 23 янв 2017, 18:28

Незнайка. Ждите, этой весной зацветут обязательно при условии, что на нее иногда будет попадать ласковое ( утреннее или вечернее ) солнышко, ей будет достаточно тепло, без сквозняков, и...никто ее уже не потревожит. Моя ( на заре своей юности) заложила цв. почки в августе, а первые цветы я увидела весной следующего года. Цвела 4-мя волнами. "Шары" ( без холодных сквозняков летом) держатся и благоухают 14 дней, из которых 10 дней -аромат очень сильный, затем становится слабее. Далее она слегка передохнет, и через неделю почки опять набухают. Всё повторяется снова. Ждите-е-е! Я верю, что всё будет.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 23 янв 2017, 23:04

Юрьевна, у меня с-з. Но с весны светло, да же слишком. С подоконников приходится цветы убирать, иначе сгорят. Я их прошлое лето на балконе держала и росли хорошо, пока t до 36 не поднялась. Попробую сделать как у Вас. :romashka:

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 25 янв 2017, 18:54

Незнайка. Я повторюсь, что хойя карноза - лиана, растет в кроне деревьев, то есть прямое палящее солнце ей противопоказано. На моих с-з окнах она защищена стеклопакетом, москитной сеткой и пихтой под окном. Однако в жару даже в 17 часов солнце все-таки печет. Порой пару листиков обгорает. Она стоит на восточной стороне подоконника. Если я поставлю ее на западную, более затененную сторону, то цветение будет менее обильным. Приходится ее поворачивать ( изначально, т.е. до набухания почек) под углом к стеклу градусов на 30 в западном направлении. Вы просто обязаны выбрать для нее оптимальный вариант, а за Вашу безмерную любовь и заботу она одарит Вас своим чарующим цветением и ароматом. Пробуйте варианты, и все у Вас обязательно получится.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 25 янв 2017, 21:21

Юрьевна, поняла. Я когда впервые увидела цветущую хойю, впала в ступор. Женщина садилась в автобус держа в руках горшок с давно знакомым мне плющом(я так считала) плети не длинные и все, абсолютно все в цветах. :lovess:

irusik-ira

Сообщение irusik-ira » 25 янв 2017, 23:30

Я свои вынула из грунта, пару часов просушила, потом на ночь в рибав-экстра и в кокосовый субстрат посадила. Жду и надеюсь.
Вот они мученицы.
Изображение

qwestxxx

Сообщение qwestxxx » 04 фев 2017, 11:16

здравствуйте. У меня вопрос по выращиванию хойи. Слышала такое мнение, что если черенок укоренить с хойи которая еще ни разу не цвела, то растение выращенное из такого черенка никогда цвести не будет. Правда ли это?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 04 фев 2017, 11:29

qwestxxx, это неправда. Цветение у растений заложено на генетическом уровне.
В разделе стрептокарпусов обсуждали аналогичный вопрос в теме Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения viewtopic.php?f=305&t=15554
Если растение не цветёт,
Valery писал(а):причина одна - просчёты в агротехнике и условиях выращивания, не позволяющих растению набрать необходимые ресурсы для цветения

Незнайка

Сообщение Незнайка » 10 фев 2017, 20:03

Добрый вечер. 16.11.16. я с помощью форумчан укореняла черенок хойи Linnearis. Разделила 1 пополам. Черенки растут в стаканчиках. Стоит ли мне посадить их вместе или пересадить в разные горшочки?
Изображение
Изображениеp.s.фото лучше не получились.

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 10 фев 2017, 20:11

Я думаю лучше не трогать, какой-нибудь да приживется. Я специально сажаю в разные горшки, бывает что все делаешь одинаково, один прижился, а второй нет. Так больше шансов

Незнайка

Сообщение Незнайка » 10 фев 2017, 20:54

Маша!, они живы, с корешками и (конечно фото оставляет желать лучшего) на них есть молодые побеги, на каждом по 2. На нижнем фото слева видно молодой побег от корня. Ответ поняла. :romashka:

Маша!

Сообщение Маша! » 10 фев 2017, 21:11

Когда хорошо начнут расти, а не только прижились, тогда и пересадите в один

Незнайка

Сообщение Незнайка » 10 фев 2017, 21:54

Маша!, стесняюсь спросить . А как Вы определяете что начали хорошо расти? Я думала :duma:, что корешки достающие до дна и прирост на черенках 4х веточек 13, 3 и по 2см это хороший рост. У меня комнатные цветы не давнее увлечение, поэтому много вопросов.

Маша!

Сообщение Маша! » 10 фев 2017, 22:10

Растения не любят чтобы их часто тормошили. Многие вообще даже когда их переставляют, начинают сбрасывать листья. Потом аакуратно в один горшок два стаканчика высадите и будет красота. Как молодые побеги окрепнут и будут напоминать остальные

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 10 фев 2017, 22:12

Незнайка, пересадить можно будет, когда корни оплетут весь земляной ком, а не когда отдельные корешки дорастут до дна.
И не пересаживайте сразу в большой горшок, он должен быть не намного больше предыдущей посуды.
В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями, будет закисать, что чревато загниванием корней.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 10 фев 2017, 23:28

Теперь наконец всё, и про молодые побеги, и про земляной ком, поняла. :sfrkd: Не подозревала о таких тонкостях.

tenek

Сообщение tenek » 26 мар 2017, 01:04

В прошлом году появился черенок Borneo Gunung Gaiding. За осень-зиму отрастил всего один листик. Сейчас к весне вырастил ещё один, но какой-то странный. Что с растением? Какой-то вредитель или болезнь? На окошке, где стоит этот черенок, недавно было подозрение на трипсов, но я провела нужное количество обработок, вроде бы вредителей нет (видимых точно).
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»