Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Teri

Сообщение Teri » 13 мар 2016, 19:27

Здравствуйте! Некоторое время назад кот уронил и сломал лианку. Две получившиеся половинки я укоренила и посадила в один горшок.
При очередной пересадке заметила, что корней у обеих лиан немного. Есть у меня шанс на цветение? Может их поливать чем для скорейшего окоренения?
И можно ли продолжать держать обе лианы в одном горшке или лучше рассадить? Делать этого не хочется, они очень хорошо на общую подпорку сели, но цветения хочется больше.
Изображение
Окно пока восточное, через месяц и навсегда будет южное.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 13 мар 2016, 22:03

Teri,
Оставить обоих в одном горшке можно, он кстати у Вас большой очень для хойи такого размера, если еще и земля плотная есть опасность залива, аккуратнее поливайте. Хойи с плотными мясистыми листьями любят просушку субстрата. Для ускорения развития корневой можно пролить раствором корневина или двухкратно р-ром Радифарма и подкормить удобрением с преобладанием фосфора в очень маленькой концентрации - 0,5 гр на литр воды.
Цветут хойи охотнее в тесных горшках при достаточном количестве света, у Вас хойя карноза на фото - любит погреться на солнышке. Если начнет выбрасывать "лысые" плети, их нельзя обрезать, на них цветоносы могут появиться раньше листиков.

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 25 мар 2016, 21:02

ЧерНика, ваши лакунозы растут в маленьких стаканчиках viewtopic.php?p=381688#p381688 , мои в стаканчиках в 2раза больше (200гр) ваших, если судить по фото, возможно поэтому медленно росли? Сейчас в марте пошли в рост все хойки (за исключением 2-х проблемных), и лакунозы в том числе.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 25 мар 2016, 21:19

Фарида,
Хойям не нужно много грунта, поэтому у меня небольшие горшочки. Сейчас весной все хойи начали активно расти (Х. пубикаликс так вообще пугает :ms54: ), а лакунозы уже с начала с середины марта цветут не переставая.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 03 май 2016, 20:55

Здравствуйте, Подскажите по Карнозе, пожалуйста. Я перед декретом, 5 лет назад, отнесла на работу один из своих цветков. Вернулась на работу, хойю обстригли и пересадили прямо таки в какое-то ведрище ))) Стоит, бедная, уже года два (если не больше), не выпуская ни одного листочка.
Можно как-то этот процесс если не обратить вспять, то хотя бы направить в нужное русло? Можно ли из огромного горшка пересадить назад в маленький? Со светом у нас не то, чтобы напряженка, но естественного освещения мало (окно практически загорожено снаружи), в основном цветы живут при искусственном. Что там сейчас с поливом и подкормкой не знаю пока.

Yavia
Почетный форумчанин
Награды: 19

Сообщение Yavia » 04 май 2016, 21:43

Пересадить хойю из огромного горшка в меньший можно.
Если нет нового прироста, то у растения плохо с корнями.
При пересадке проверите состояние корней и при необходимости примете соответствующие меры.
С подкормкой тоже можно повременить, в свежем грунте есть всё необходимое.

tenek

Сообщение tenek » 04 май 2016, 22:21

Спасибо. Буду реанимировать растение.

NSK154RUS

Сообщение NSK154RUS » 21 июл 2016, 13:56

Добрый день всем, вот, появилась у меня хоя imperialis red. Была уже с маленькими корешками я сразу посадила в грунт.
Какие будут мнения :duma: это нормально что листья кудрявятся и что за светлота на листьях?

Вот фото
Изображение

Изображение

Изображение

Фролова

Сообщение Фролова » 29 авг 2016, 16:07

Присоединюсь к вам, уважаемые любители хой
Эта Карноза Триколор попала ко мне по обмену. Я хойями как-то не интересовалась, но так как люблю все пестролистное, то она мне приглянулась. Дали ее укорененным листом с масенькой почечкой, которая у меня в итоге пропала, но дала вторую точку роста, 2 мес эта точка стояла думала и вот дала мне шустро 2 листа к осени.
Изображение

ЖанннаМ

Сообщение ЖанннаМ » 12 ноя 2016, 22:01

Добрый вечер всем. Возникла проблема с хойей. Листья у неё зеленые с мраморными прожилками, толстые и упругие. Ей года 3-4. Растила из маленького черенка. Уже 2 года цветет, как чумовая. От запаха схожу с ума (уж больно сильный для меня). Висит на северном окне. Решив навести порядок, я передвинула хойю на 80 см в левую сторону окна и случилась такая неприятность. :duma: Цвет листьев изменился, стал бледно-салатовым. А сами листья вялыми. Пыталась поливать - не помогает. И сам стебель тоже стал морщинистым. С обратной стороны листьев обнаружены точки, как от уколов иголками. Щитовок и др. живности не вижу. Иногда бывают липкие листья. Грешила на сансивьеру, которая цветет и капает медом. :s055: Что делать не знаю. Уже хотела ее задихлофосить слегка.
Удобрениями практически не пользуюсь. Т.к. нечаянно сгубила 2х метровый кактус. Теперь боюсь. Подскажите, пожалуйста, чем ей помочь

Yavia
Почетный форумчанин

Сообщение Yavia » 16 ноя 2016, 08:37

ЖанннаМ, так как Вы описали проблему, то то предположение напрашивается одно - отсутствие корней.
Лучше бы видеть фото растения.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 12 дек 2016, 22:12

Добрый вечер. На двух хойях, стоящих на балконе утепленном, почернели листья. Это от холода или что-то другое может быть ?
Изображение

Изображение

Yavia
Почетный форумчанин

Сообщение Yavia » 12 дек 2016, 22:35

Да, это от холода.
Мокрый грунт + низкая температура дает такие черные пятна на листьях.
Внимательно смотрите за хойями, могут быть проблемы с корнями.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 12 дек 2016, 22:50

убрала с балкона в комнату, может чем-то обработать?

Yavia
Почетный форумчанин

Сообщение Yavia » 12 дек 2016, 23:05

Это не лечится, обработка ни к чему хорошему не приведет.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 янв 2017, 01:27

Доброй ночи. Появился вопрос. Понесла сегодня купать свою карнозу (как я думаю), и увидела на ней странные рябенькие листики. Раньше только редкие крапинки были. Бывают ли такие сильные пятна на карнозе обыкновенной, или это у меня мутант такой?
Изображение
Изображение

irusik-ira

Сообщение irusik-ira » 17 янв 2017, 22:09

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Листики желтеют, делаются мягкими, опадают. Концы сохнут. Вредителей не вижу.Очень жду вашей помощи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маша!

Сообщение Маша! » 17 янв 2017, 22:11

Посмотрите под лупой при ярком свете вдруг кого увидете

Я увидела кусочек окна, может вы форточку сильно открыли?

irusik-ira

Сообщение irusik-ira » 18 янв 2017, 23:51

Вообще не открываю.Смотрела под лупой. А как еще клещ паутинный, кроме паутины, можно заметить? Спасибо.

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 19 янв 2017, 12:26

irusik-ira, а не может ли быть, что вы перелили воды? Я перелила обскуру и купленную в магазине без названия ( :) ) хойю: земля влажная, листья становились тоже мягкими, желтели и опадали. Просушивала у обскуры землю, из пяти веток одна погибла, пришлось срезать три и выжила только одна ветка в горшке. Две длинные ветки и одну маленькую посадила в серамис на укоренение. Неделю назад сделала это, пока не знаю выживут ли все, так как одна из веток длинненьких пока не восстанавливает тургор. Может эту ветку на время поместить полностью в воду? Может ли кто по этому поводу дать совет?
А у магазинной пришлось две веточки на одноузловые черенки порезать и в землю в тепличку, на лучший вариант рассчитывать не пришлось.

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»