Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Ольга Ярцево

Сообщение Ольга Ярцево » 17 фев 2016, 19:54

Немного о моей карнозе - выбрасывает вверх голую плеть, образует на ней цветоносы и через пару-тройку месяцев зацветает. Отцветёт - отрастит на этой голой ветке листья. Цветоносы остаются и вновь будут цвести. Но я выращиваю хойю не ампелем, стараюсь пустить плети вверх, облиственные - обмотать вокруг опоры.

Teri

Сообщение Teri » 13 мар 2016, 19:27

Здравствуйте! Некоторое время назад кот уронил и сломал лианку. Две получившиеся половинки я укоренила и посадила в один горшок.
При очередной пересадке заметила, что корней у обеих лиан немного. Есть у меня шанс на цветение? Может их поливать чем для скорейшего окоренения?
И можно ли продолжать держать обе лианы в одном горшке или лучше рассадить? Делать этого не хочется, они очень хорошо на общую подпорку сели, но цветения хочется больше.
Изображение
Окно пока восточное, через месяц и навсегда будет южное.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 13 мар 2016, 22:03

Teri,
Оставить обоих в одном горшке можно, он кстати у Вас большой очень для хойи такого размера, если еще и земля плотная есть опасность залива, аккуратнее поливайте. Хойи с плотными мясистыми листьями любят просушку субстрата. Для ускорения развития корневой можно пролить раствором корневина или двухкратно р-ром Радифарма и подкормить удобрением с преобладанием фосфора в очень маленькой концентрации - 0,5 гр на литр воды.
Цветут хойи охотнее в тесных горшках при достаточном количестве света, у Вас хойя карноза на фото - любит погреться на солнышке. Если начнет выбрасывать "лысые" плети, их нельзя обрезать, на них цветоносы могут появиться раньше листиков.

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 25 мар 2016, 21:02

ЧерНика, ваши лакунозы растут в маленьких стаканчиках viewtopic.php?p=381688#p381688 , мои в стаканчиках в 2раза больше (200гр) ваших, если судить по фото, возможно поэтому медленно росли? Сейчас в марте пошли в рост все хойки (за исключением 2-х проблемных), и лакунозы в том числе.

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 25 мар 2016, 21:19

Фарида,
Хойям не нужно много грунта, поэтому у меня небольшие горшочки. Сейчас весной все хойи начали активно расти (Х. пубикаликс так вообще пугает :ms54: ), а лакунозы уже с начала с середины марта цветут не переставая.

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 03 май 2016, 20:55

Здравствуйте, Подскажите по Карнозе, пожалуйста. Я перед декретом, 5 лет назад, отнесла на работу один из своих цветков. Вернулась на работу, хойю обстригли и пересадили прямо таки в какое-то ведрище ))) Стоит, бедная, уже года два (если не больше), не выпуская ни одного листочка.
Можно как-то этот процесс если не обратить вспять, то хотя бы направить в нужное русло? Можно ли из огромного горшка пересадить назад в маленький? Со светом у нас не то, чтобы напряженка, но естественного освещения мало (окно практически загорожено снаружи), в основном цветы живут при искусственном. Что там сейчас с поливом и подкормкой не знаю пока.

Yavia
Почетный форумчанин
Награды: 19

Сообщение Yavia » 04 май 2016, 21:43

Пересадить хойю из огромного горшка в меньший можно.
Если нет нового прироста, то у растения плохо с корнями.
При пересадке проверите состояние корней и при необходимости примете соответствующие меры.
С подкормкой тоже можно повременить, в свежем грунте есть всё необходимое.

tenek

Сообщение tenek » 04 май 2016, 22:21

Спасибо. Буду реанимировать растение.

NSK154RUS

Сообщение NSK154RUS » 21 июл 2016, 13:56

Добрый день всем, вот, появилась у меня хоя imperialis red. Была уже с маленькими корешками я сразу посадила в грунт.
Какие будут мнения :duma: это нормально что листья кудрявятся и что за светлота на листьях?

Вот фото
Изображение

Изображение

Изображение

Фролова

Сообщение Фролова » 29 авг 2016, 16:07

Присоединюсь к вам, уважаемые любители хой
Эта Карноза Триколор попала ко мне по обмену. Я хойями как-то не интересовалась, но так как люблю все пестролистное, то она мне приглянулась. Дали ее укорененным листом с масенькой почечкой, которая у меня в итоге пропала, но дала вторую точку роста, 2 мес эта точка стояла думала и вот дала мне шустро 2 листа к осени. А сейчас я захотела еще: компакту вариегату и аустралис Лизу)

Изображение

ЖанннаМ

Сообщение ЖанннаМ » 12 ноя 2016, 22:01

Добрый вечер всем. Возникла проблема с хойей. Раньше она была как на фото выше. Листья зеленые с мраморными прожилками. толстые и упругие. Ей года 3-4. Растила из маленького черенка. уже 2 года цветет , как чумовая. от запаха схожу с ума (уж больно сильный для меня). Висит на северном окне. Под ней стоят орхидеи. В общем.... там все в куче и перепутано! Но девочек это устраивало. Решив навести порядок , т.е дать им свободу. А хойку уберечь от сквозняка, т.к. я сплю с открытым окошком (форточкой)
Я передвинула хойю на 80 см в левую сторону окна.... и случилась такая неприятность. :duma: цвет листьев изменился, стал бледно салатовым. А сами листья вялыми. Пыталась поливать - не помогает. И сам стебель тоже стал морщинистым. С обратной стороны листьев обнаружены точки, как от уколов иголками. Щитовок и др. живности не вижу. Иногда бывают липкие листья . Грешила на сансивьеру, которая цветет и капает медом. :s055: Что делать не знаю. Уже хотела ее задихлофосить слегка.
Удобрениями практически не пользуюсь. Т.К нечаянно сгубила 2х метровый кактус. Теперь боюсь. Хотя в сансивьеру кладу продукты жизнидеятельности от щиншил :ms54: . и она прет, как очумелая. Подскажите, пожалуйста, чем ей помочь

ЖанннаМ

Сообщение ЖанннаМ » 16 ноя 2016, 00:12

аууу!!!! Живые есть,?

Yavia
Почетный форумчанин

Сообщение Yavia » 16 ноя 2016, 08:37

ЖанннаМ, так как Вы описали проблему, то то предположение напрашивается одно - отсутствие корней.
Лучше бы видеть фото растения.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 12 дек 2016, 22:12

Добрый вечер. На двух хойях, стоящих на балконе утепленном, почернели листья. Это от холода или что-то другое может быть ?
Изображение

Изображение

Yavia
Почетный форумчанин

Сообщение Yavia » 12 дек 2016, 22:35

Да, это от холода.
Мокрый грунт + низкая температура дает такие черные пятна на листьях.
Внимательно смотрите за хойями, могут быть проблемы с корнями.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 12 дек 2016, 22:50

убрала с балкона в комнату, может чем-то обработать?

Yavia
Почетный форумчанин

Сообщение Yavia » 12 дек 2016, 23:05

Это не лечится, обработка ни к чему хорошему не приведет.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 янв 2017, 01:27

Доброй ночи. Появился вопрос. Понесла сегодня купать свою карнозу (как я думаю), и увидела на ней странные рябенькие листики. Раньше только редкие крапинки были. Бывают ли такие сильные пятна на карнозе обыкновенной, или это у меня мутант такой?
Изображение
Изображение

irusik-ira

Сообщение irusik-ira » 17 янв 2017, 22:09

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Листики желтеют, делаются мягкими, опадают. Концы сохнут. Вредителей не вижу.Очень жду вашей помощи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маша!

Сообщение Маша! » 17 янв 2017, 22:11

Посмотрите под лупой при ярком свете вдруг кого увидете

Я увидела кусочек окна, может вы форточку сильно открыли?

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»