Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Yavia

Ответить

Автор темы
МиссКа
Награды: 10

Сообщение МиссКа » 21 янв 2011, 23:54

Друзья! Отзовитесь, кто выращивал хойю Ariadna! Расти - не растет и загибаться окончательно тоже не собирается. Выпускает длинные плети,растит листья - и потом концы плетей засыхают, листья становятся как подвявшие и желтоватые, потом выдает следующую плеть - и все снова повторяется, так уже больше года! Что ей нужно для счастья?

Filuna
Награды: 14

Re: Хойя - вопросы по выращиванию

Сообщение Filuna » 23 янв 2011, 10:40

В каком субстрате у Вас растет хойя? Это эпифитное растение и нужен очень легкий субстрат и небольшой горшочек, в этом случае нет застоя влаги. Еще момент - влажность. Хойя растет в тропической хоне, где высокая влажность, но они прекрасно живут и цветут в наших квартирах,где влажность понижена. Но при низкой влажности нужна и пониженая температура.
МиссКа, дело не в виде хойи, а в условиях содержания. Вы расскажите об этом.

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 03 апр 2012, 15:21

Хотела на свою карнозу пожаловаться, что не хочет цвести. Решила листья протереть перед фотосессией :-D и обнаружила махонькие гроздочки бутонов :lovess: Насчитала пока 5 штук.

Растёт у меня третий год из маленького кустика. Окна ю-з, но в одной из комнат гораздо прохладнее - в ней карноза и зимует. Т-ра на подоконнике зимой около 15 градусов. Поливаю зимой мало и совсем не удобряю. Весной переношу в другую комнату, в ней намного теплее и светлее. Начинаю изредка удобрять удобрением 20-20-20. Не пересаживала ни разу ( как раз подумывала об этом). Расположение по-отношению к солнцу никогда не меняю.

JulBet

Сообщение JulBet » 30 май 2012, 20:33

У меня хойя compacta совсем не растет. Купила черенок год назад. Год сидит и ни-ни.... пересадила весной, та же картина. ни-ни... ни сантиметра. Что ей можно сделать, что бы стала расти?

Надя Ск
Награды: 21

Сообщение Надя Ск » 11 июн 2012, 00:20

JulBet
Насколько я знаю (если не права, пусть меня поправят) хойя не начинает расти, пока не заполнит корнями весь горшок, поэтому в большие горшочки их не садят и без крайней надобности не пересаживают.

JulBet

Сообщение JulBet » 11 июн 2012, 19:14

Надя Ск

Да я как-то не очень ее тревожу и горшок не большой.... :duma:

может чем полить стимулирующим? удобряю обычной кемирой (осталась с тех времен еще когда кемиру выпускали).

Надя Ск

Сообщение Надя Ск » 11 июн 2012, 22:04

JulBet
Да я даже не знаю, что вам сказать, может люди более знающие что-то посоветуют. Я помню моя хойя тоже очень долго сидела на месте, а потом стала расти довольно быстро. А вот период покоя я не устраивала :s055: не знала :s055:

Элеонора
Награды: 2

Сообщение Элеонора » 12 июн 2012, 01:05

Не, я бы стимулировать не стала, это вам не гибиск или фиалка, сразу корни откинет и все. Хойи они весьма непредсказуемые красавицы, цветут тогда, когда сами решат и никакие танцы с бубнами не помогут. Возможно создать условия близкие к их произрастанию, но точного не получится воспроизведения.
компакта очень интересная хойя. То ее распирает и она растет, то ни тпру, ни ну, хоть убейся. Причем у продвинутых хоеводов такие фортели откидывает. Я свою регалис (это вариегатка комапакта, с внутренней вариегатностью) уговаривала по-всякому, но она все равно решила помереть. Всю зиму, ежедневно я ее таскала в ванну, замачивала плети в воде, вроде бы она держалась, потом все равно....

Надя Ск

Сообщение Надя Ск » 14 июн 2012, 01:48

Девочки, ну как же так? :duma: Я свою хойю спасла когда-то (от её старых хозяев) с западного окошка всю обгоревшую на солнце - все листики жёлтые и почти высохшие, как картон были. От чего могло такое случится? :unknown:
Я её тогда начеренковала, укоренила и с тех пор от прямого солнышка прячу, стоит у меня в метре от южного окна, но перед окном ещё лоджия есть. Других окон, кроме южных, у меня нет. Поставить на окошко, а если вдруг опять пожелтеет? А если обильно поливать, то не пожелтеет?

Candida
Награды: 2

Сообщение Candida » 14 июн 2012, 09:53

Надя Ск
А, может, ее бедную просто поливать забывали? У меня хой немного, но ни одна ( белла, мультифлора, лакуноза, керри, вариегата компакта, все стоят на южном окне) не обгорают, не высыхают от солнца и чувствуют себя прекрасно. Белла цветет с марта по ноябрь не переставая, мультифлора в начале мая зацвела и, похоже, не хочет остановливаться, лакуноза цветет как поет - поцветет, недельки две дыхание переведет, и опять цветет. Остальные пока малявки, мясо наращивают, но на солнце тоже не жалуются.

elena65

Сообщение elena65 » 14 июн 2012, 12:58

Надя Ск
Ваша хойка повидимому не знала ухода, поливать забывали, подкармливать, в пересадке нуждалась, может и с корнями что то.
Лично из моего опыта- живут на застекленом балконе( но не утепленном) с начала мая и до октября, конечно без критичных температур. Солнце с раннего утра и до обеда, полив, подкормки регулярные и Белла любит душ или опрыскивание. Цветут и растут :super:

Надя Ск

Сообщение Надя Ск » 14 июн 2012, 13:56

Candida
elena65
похоже на то, что хойка не знала ухода :s055:

Спасибо вам, девочки, огромное за ответ :romashka: Значит при соответствующем уходе солнышко хойе только на пользу. Переселю сегодня её на окошко. Она у меня правда уже разрослась и немножко в ампель превратилась, надо будет какую-нибудь подставку придумать.
Если зацветёт - обязательно поделюсь радостью. :38abd:

ЧерНика
Награды: 26

Сообщение ЧерНика » 14 июл 2013, 19:57

Помогите пожалуйста :help: :down:
Хойя мультифора - покрылась пятнами :shock:
Подскажите что это может быть?

Мятлик
Награды: 5

Сообщение Мятлик » 15 июл 2013, 16:05

ЧерНика
Не на сквозняке стоит?
Удобрениями не поливали?
У меня так было. я листики оборвала и переставила на другое место. Больше такой напасти не повторялось.

tanichka74
Награды: 3

Сообщение tanichka74 » 14 окт 2013, 17:31

У моей хойи беллы почему-то стали морщится листики. Помогите определить причину. может это быть от перелива или от низкой температуры ( 15 градусов)? Или есть другие причины? Как мне помочь не погибнуть?

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 14 окт 2013, 18:26

tanichka74
Отрежьте черенок и поставьте в воду , или несколько. Чтоб подстраховаться.Она быстро пойдёт , с черенков.

elena65

Сообщение elena65 » 14 окт 2013, 18:52

tanichka74
Листики сморщиваются от пересушек. :ddafg:

elena65

Сообщение elena65 » 15 окт 2013, 09:28

Алла Тимофеевна
Осень, световой день короче, растения это чувствуют, хойе солнышко яркое для цветения нужно.

patron13

Сообщение patron13 » 09 ноя 2013, 22:12

Подскажите пожалуйста что происходит с моей хойкой. Приобретал в виде укорененного черенка, после перевалки спустя недели две опали новые листочки и стал краснеть ус. Краснеет от кончика к основанию. Стоит под фитолампой.

solnze

Сообщение solnze » 10 ноя 2013, 00:34

patron13
Мне кажется, слишком большой горшок, и лампы не надо, поставьте на подоконник.

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»