Почему не цветет хойя

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Yavia

Enya
Награды: 2

Почему не цветет хойя

Сообщение Enya » 10 мар 2018, 06:14

Мои хойи Carnosa, Compacta, Indian Rope, Purpureofusca, Pubicalyx, Acuta Pink зимуют в саду, под открытым небом. Зимовка очень холодная: месяца 4 ночная температура от +5 до +9, днем +15. Почти не поливаю. Весной, как становится теплее, а ночью не менее +15, начинаю поливать чаще. Горячий душ не устраиваю. Цвести начинают дружно, почти одновременно. Всем было не менее 2 лет, когда появились первые цветоносы, а я все это время плясала танцы с бубнами вокруг и боялась, что не зацветут. А всего-то нужно было просто подождать :ddafg:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MAK
Награды: 27

Почему не цветет хойя

Сообщение MAK » 11 мар 2018, 01:39

Enya, шикарное зрелище! Но к сожалению мы не в Австралии. Нет возможности устроить холодную зимовку. Надо заставить цвести в квартире.

Enya

Почему не цветет хойя

Сообщение Enya » 11 мар 2018, 14:44

Марина, спасибо! Моя подруга тоже выращивала Карнозу в квартире, давно это было. Она совсем не интересовалась тонкостями ухода за хойями, но, не зная того, тоже устраивала ей холодную зиму. Хойя стояла впритык к оконному стеклу, при зашторенном окне на подоконнике было довольно прохладно. Видимо, это влияло, потому что цвела она шикарно.

Enya

Почему не цветет хойя

Сообщение Enya » 11 мар 2018, 15:37

Кстати, далеко не всем хойями подходит холодная зимовка. Я таким образом сгубила половину своей коллекции, сейчас пытаюсь восстановить. Хойи Lamingtoniae (я про неё уже писала), Obscura, David Cummingii, Lauterbachii, Siliata, Sussuela, Lacunosa, Gold Star, Erythrina, Caudata, Ischnopus и другие - все эти красавицы не выдержали моих экспериментов и после холодной зимовки отбросили корни и листья впридачу. Lauterbachii - вообще моя несбыточная мечта, ей нужна жара и очень высокая влажность. Жара у меня есть, а с влажностью не выходит совсем :s055: Уже два купленных экземпляра пропали и начеренкованные тоже не отросли. Но я не сдаюсь, приобрету еще и опять буду экспериментировать :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»