Как укоренить черенок хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Yavia

Незнайка

Сообщение Незнайка » 20 дек 2016, 22:16

Фарида, уже побаиваюсь спрашивать, но у меня есть черенок бэллы. Она красавица, с белой каёмочкой на листиках. Растёт одной веточкой уже примерно 25см. Будет ли она ветвиться? Или всё же отрезать от неё черенок? И резать боюсь, вдруг она захочет летом подарить цветение. Пишут что бэллочки цветуньи. Нужен совет знатока :romashka:

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 21 дек 2016, 14:59

Незнайка писал(а):Пока доверия у меня к перлиту нет. :s055:
Когда в первый раз ставила, тоже было похожее отношение :) , неуверенность. Сейчас очень нравится укоренять в перлите, в воду ставлю то, что абсолютно без проблемно дает корни в воде.

Фарида

Сообщение Фарида » 22 дек 2016, 20:41

Я еще не знаток, только учусь :) .
Беспроблемная бэлла зеленая, по крайней мере у меня :) . Прошлой осенью покупала черенок вариегатной бэллы, белые полоски у нее по краю листьев. Растет ооочень медленно и ооочень плохо ветвится; отрезАла и черенковала для густоты, но не в воде, а в перлите+тепличка. Для меня она проблемная. В общем, можно сказать танцы с бубнами вокруг неё :ddafg: . Но здесь на форуме кто-то писал, что у них растёт хорошо. Как давно она у вас растёт?
Покупала все свои хойи (кроме зеленых карнозы и бэллы, они у меня давно) в прошлом году в августе - сентябре. У меня есть несколько хой, которые очень плохо растут. Бэлла вариегатная хоть медленно, но всё же растёт. А вот карноза Krimson Qwin и Verticillata Margin Variegata уже всю меня измучили: плохо растут, у первой постоянно белые листья, а вторая периодически листья сбрасывает. Хотя рядом стоят карнозы экзотик (или триколор - так и не разобралась в правильном названии) и прекрасно себя чувствуют.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 25 дек 2016, 15:20

У меня все молоденькие хойки, кроме карнозы-она годовалая и корешки дала в воде, даже бутоны осенью отрастила, но не цвела. А бэллу прислали такую, простой не было.Я правильно поняла, что этой бэлле с белым краем листьев надо отрезать верхушку иначе так и будет в одну плеть расти? Триколор я сразу как принесла, отрезала черенок.

Сейчас она выглядит так
Изображение

Фарида

Сообщение Фарида » 26 дек 2016, 10:34

Незнайка писал(а):Сейчас она выглядит так
Хорошенькая
Незнайка писал(а): Я правильно поняла, что этой бэлле с белым краем листьев надо отрезать верхушку иначе так и будет в одну плеть расти?
Я не могу утверждать, что не будет ветвится, все же у разных людей бывает растет по разному, т.к. все-таки разные условия содержания. Но свою в 25см я бы отрезала черенок на 10см и поставила на укоренение, оставшаяся часть думаю пустит веточки новые. А можно еще пригнуть веточку осторожно и пришпилить в землю, в этом месте присыпать землей. Когда она пустит корни, можно отрезать .

Незнайка

Сообщение Незнайка » 26 дек 2016, 14:57

Так и сделаю. Хочется что б веселее смотрелась, скучно когда 1 веточка. Немного приживётся, я пересадила её, хотела перевалить, но всё с корешков осыпалось. :)

Незнайка

Сообщение Незнайка » 07 янв 2017, 23:01

Пропал у меня черенок хойи Девида Каминга. Листочки у основания начали гнить, главное корни хорошие, здоровые. Один только остался живой листочек. Отрезала его с крошечным стебельком и посадила. Корни эти то- же посадила. Причину не знаю, может залила случайно. Тогда, почему корни в порядке? Может он подмёрз в дороге. Тогда, почему основание листиков, а не кончики. Хочется разобраться, что б не повторить ошибку. :s055:

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 18 янв 2017, 02:22

Елена - Лена. Я хойю карнозу укореняю просто в воде, но заметила, что весной ( лучше в апреле) корешки появляются через 3-4 дня, летом (июль - август) - через неделю и больше, в сентябре ( такое было 1 раз) - 1,5 месяца. Моей хойке уже 5 лет. Зацвела, как и положено через 1,5 года. Сейчас на ней 27 цветочных почек. Специально я не черенкую, нет надобности. Вот, если случайно обломилась веточка, тогда приходится. Молодые веточки - очень хрупкие.

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 18 янв 2017, 20:48

Изображение

Срезала 24 декабря перед Новым годом, поставила в воду. Через неделю обнаружила две маленьких реснички-корешка.
Посадила в землю и через 1.5 недели сюрприз - листочки.

Хойя Белла - черенок.

Belinda
Награды: 14

Сообщение Belinda » 24 янв 2017, 00:09

Кто в курсе хойя с листа будет расти? У меня был черенок хойи лениарис. Но он медленно пропал. Осталось три листа, воткнула в землю. Они пустили корни. Из них что то вырастет или нет?

Незнайка

Сообщение Незнайка » 28 янв 2017, 17:02

Фарида, с Bella var всё сделала как Вы советовали. Теперь на материнском растении проклюнулся боковой побег. А у черенка без проблем выросли корешки.
Изображение

Belinda, Linnearis дала у меня воздушные корни под каждым листиком, охотно выпустила боковой побег и прикорневые.Черенки пока совсем не большие.

Маша!

Сообщение Маша! » 12 фев 2017, 18:13

Хойя Белла
Просто положила черенок и немного присыпала
Изображение

BlackMamba

Сообщение BlackMamba » 13 фев 2017, 16:16

Я все свои хойи укореняю в смеси перлит крупной фракции+вермикулит крупной фракции. Иногда,не смешиваю - укореняю в чистом перлите или вермикулите.
Приживаемость почти 100%.
После срезки черенок "отдыхает" минут 30. Потом втыкаю его в сухую смесь, после чего немного смачиваю смесь тёплой водой. Черенки в стаканчиках ставлю в пакеты на застёжке и вешаю на скрепках на горшки :blush:

Фото довольно тёмное, но тут видно висящие пакетики с укореняющимися черенками.
Изображение

Маша!

Сообщение Маша! » 14 фев 2017, 00:33

BlackMamba,

Ваши хойи сводят меня с ума :love:

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 10 мар 2017, 21:43

посоветуйте пожалуйста как укоренить хойю компакту, есть длинный отросток см 10-15.

BlackMamba

Сообщение BlackMamba » 12 мар 2017, 18:20

на нижних междоузлиях срезаете листья, чтобы ножка была 3-3.5см, подсушиваете минут 40 и в смесь перлит+ вермикулит, потом - под пакет.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 12 мар 2017, 19:41

спасибо, как думаете, сейчас измерила,отростов 20 см, стоит его порезать на части ? чтобы потом штуки три черенка посадить в горшок попышнее ?
как может быстрее зацвести потом : на длинном одном черенке или на коротком?

BlackMamba

Сообщение BlackMamba » 13 мар 2017, 12:35

Большинству хой для цветения нужно нарастить вегетативную массу.
Для укоренения лучше брать не очень длинные черенки.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 13 мар 2017, 12:52

BlackMamba, спасибо :romashka:

Фарида

Сообщение Фарида » 21 мар 2017, 20:06

Незнайка писал(а):Фарида, с Bella var всё сделала как Вы советовали. Теперь на материнском растении проклюнулся боковой побег. А у черенка без проблем выросли корешки.
Очень рада за вашу беллу. Я вокруг своей вар. беллы танцую с бубнами :ddafg: Сейчас черенок, который был хилый-уже погибал почти, сидит в серамисе, так как даже в земле в тепличке тоже не дал результатов.

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»