Как укоренить черенок хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 07 окт 2017, 23:32

Черенок до сих пор зеленый, хотя и второй лист отвалился. Хойя ариадна. Я очень надеюсь на лучшее

BlackMamba

Сообщение BlackMamba » 09 окт 2017, 14:22

Маша!, до тех пор, пока черенок не пожелтел или не засох - есть шансы на выживание :)

Маша!

Сообщение Маша! » 21 окт 2017, 21:25

Ариадна
Из хорошего черенка с двумя зелёными листьями, она мне вот такой подарок сделала с утра
Изображение

А потом вообще вот так
Изображение

Но все таки эта палка укоренилась и даже листочек появился :love:

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 11 янв 2018, 17:55

Вот у меня появился вопрос по укоренению. До этого на укоренении все хойки были с плотными толстыми листьями. Сейчас надо укоренить черенки хойи лии, локии и вероятно буду мультифлору. У них тонкие и мягкие листья. Как их укоренить правильно, чтобы не потерять? У кого какой опыт, поделитесь, пожалуйста. Пыталась укоренить осенью в воде, пустили корни. Но после посадки в землю погибли.

Belinda
Награды: 16

Сообщение Belinda » 11 янв 2018, 20:06

Фарида, У меня в этом году получился непроизвольно вот один эксперимент. Росла себе хойка, но в какой то момент она отсушила корни. Так как у меня очень много растений я это заметила в той стадии когда она уже была похожа на гербарий. Терять уже было нечего и я поставила её в воду перед этим обрезав сухие корни. Очень быстро она набрала тургор и начали расти корни. Я последнее время укореняю все хойки в воде. Ни одна еще не сгнила, все укореняются. Но воды в стаканчике должно быть не много, где то одна третья стакана. Еще маленький секрет. Все растения лучше укореняются если они в воде стоят группой.
Если у Вас есть черенок тугодум сделайте эксперимент. Возьмите любое быстроукореняющееся растение например ива, мята, колеус. Поставьте их в стакан, где воды одна третья часть. Когда они дадут корешки к ним ставьте черенок который не хочет укореняться. Черенки с корнями выделяют в воду натуральные стимуляторы. Воды можно добавить, а черенки которые с корнями убрать. Тугодум укоренится.

Фарида

Сообщение Фарида » 11 янв 2018, 22:22

Belinda, спасибо. Я тоже из-за нехватки времени стала сажать черенки в воду. К ним подсаживаю эписции :) иногда. Дают корни без проблем, по крайней мере те, которых использовала. В том то и дело, что после посадки в землю черенки стали погибать. Почему - не понимаю. Когда сажала в вермикулит (или вермикулит + земля) и в тепличку, была 100% приживаемость. Что делаю не так при посадке в землю? С карнозой, беллой и другими растениями такого не было. Может после посадки в землю в тепличку посадить?

Belinda
Награды: 16

Сообщение Belinda » 11 янв 2018, 22:59

Фарида писал(а):
11 янв 2018, 22:22
Может после посадки в землю в тепличку посадить?
Я не ставлю хойи в теплички вообще.

Фарида

Сообщение Фарида » 15 янв 2018, 15:14

Как-то залила хойю лакунозу супер эскимо. Заметила, когда листья съежились. Посадила в хрустальную :ddafg: вазу и все не могла "найти" время посадить. Так она у меня в воде несколько раз процвела.
Но когда посадила в землю очень и очень долго приживались и приходили в себя, один "кустик" даже пришлось переукоренять.

забияка
Награды: 13

Сообщение забияка » 08 фев 2019, 07:32

Прикупила себе Лизу, прислали верхушечный черенок. Куда его лучше поставить укореняться - в воду, в сфагнум или землю?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 08 фев 2019, 16:22

забияка, укореняйте любым удобным для вас способом.
В этой теме описано много разных вариантов укоренения.

забияка
Награды: 13

Сообщение забияка » 08 фев 2019, 23:39

Спасибо, перечитаю сегодня всю тему. Очень нервничаю, чтоб не угробить. Черенок маленький, где-то 1-1,5 сантиметров до пары листиков.

АНДИНА

Сообщение АНДИНА » Вчера, 20:48

Мне больше всего нравится укоренять хойи в сфагнуме. После укоренения в воде у меня тоже были случаи, что корни в почве загнивали, хотя смесь всегда делаю рыхлую. После сфагнума таких случае пока не было.

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»