Почему не цветёт хойя

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Флориана

Юрьевна
Награды: 15

Почему не цветёт хойя

Сообщение Юрьевна »

Фарида, всё-таки зимой возле теплого стояка - самое то, правда?

Фарида
Награды: 6

Почему не цветёт хойя

Сообщение Фарида »

Юрьевна, да, думаю, что холодная зимовка для карнозы не является необходимым условием для цветения. Позади карнозы всю зиму от пола до потолка был пластиковый стояк, он не горячий, теплый. И напротив окно примерно в метре. Так что светло и тепло было ей. А весной переставила ближе к окну.
lusimanchini писал(а):
31 май 2018, 15:07
Фарида, а что вы делали для того, чтоб старушка зацвела?
и это все, что я сделала.
Не совсем так - сначала я перечитала всю эту тему, а потом сделала так, как писала выше.

kokina

Почему не цветёт хойя

Сообщение kokina »

Девочки, а сколько раз можно ожидать цветения в сезон? На моей карнозе цветочные почки по два раза отцвели и пока вроде не собираются больше. Неужели следующего года ждать?

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Награды: 55

Почему не цветёт хойя

Сообщение Lady-Flo »

kokina, у меня карноза цветет два раза в год - весной и летом. :ddafg:

kokina

Почему не цветёт хойя

Сообщение kokina »

Lady-Flo, спасибо за ответ. Моя весной по два раза отцвела на каждой почке, а сейчас опять цветет, но цветочков меньше в кисточке и пока непонятно, на всех ли цветочных почках будет цвести.

YuSh
Награды: 3

Почему не цветёт хойя

Сообщение YuSh »

Здравствуйте.
Моей H.Pubiсalyx уже почти 4 года, плети длиннющие, сейчас активно новые веточки растит, но цветения еще не было. Удобряю в весенне-летний период удобрением для цветущих. Растет круглый год на северо-восточном окне.
Как стимулировать хойю для цветения?
После прочтения этой темы решила поднять ветки (сейчас стелятся по подоконнику), подкормить монофосфатом калия. Какие еще моменты упустила?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Почему не цветёт хойя

Сообщение Флориана »

YuSh, возможно, в Вашей квартире слишком жарко зимой. Хойя рubicalyx является хойей прохладного содержания и зимовка ей нужна соответствующая.
Enya писал(а):
10 мар 2018, 06:14
Мои хойи Carnosa, Compacta, Indian Rope, Purpureofusca, Pubicalyx, Acuta Pink зимуют в саду, под открытым небом. Зимовка очень холодная: месяца 4 ночная температура от +5 до +9, днем +15
Кроме того, это светолюбивая хойя и на северо-восточном окне освещение для неё может быть недостаточным, особенно зимой.

Фарида
Награды: 6

Почему не цветёт хойя

Сообщение Фарида »

В 2015 году я покупала три Pubicalyx: 1. Р. Red Button, 2. P. Splash, 3. P. Black Dragon. 1-я росла медленно, пока дала всего четыре ветки. В прошлом году зацвела, два соцветия и две волны цветения. В этом году одно соцветие отцвело, потом зацвели другие три соцветия. Сегодня сбросила последние цветочки.
2-ой и 3-ий очень хорошо разрослись, много веток и длиннющие :s055: и ни разу не цвели. Висят все три рядом.
Почему так не знаю.

YuSh
Награды: 3

Почему не цветёт хойя

Сообщение YuSh »

Флориана, не прошло и 2-х месяцев, как я жаловалась на свою хойю, и вот вчера она меня порадовала первым цветением! Я сначала подумала, что монофосфат калия и поднятие плетей сделали свое дело, но, видимо, возраст подошел. Я покупала 2 черенка одновременно, и второе растение (растет у другого человека) тоже зацветает!

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 48

Почему не цветёт хойя

Сообщение Флориана »

YuSh писал(а):
29 июн 2020, 15:29
Я сначала подумала, что монофосфат калия и поднятие плетей сделали свое дело, но, видимо, возраст подошел.
Пожалуй, всё в комплексе повлияло.
Поздравляю с долгожданным цветением! :romashka:

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»