Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Yavia

Ответить

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » 24 май 2018, 10:34

Недельки 2 назад купила черенок хойи локки, сразу пересадила, т. к. не люблю фабричные горшки и одноразовые стаканчики ))) Дня 4 назад нижние листья начали желтеть и опадать ((( Подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Корни хорошие.

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 24 май 2018, 10:45

Екатеринка, проблема в том, что Вы пересадили черенок из стаканчика в слишком большой горшок. В результате такой посадки недостаточно развитая корневая система оказалась окружённой толстым слоем грунта, который препятствует дыханию корней.
По аналогии с человеком это примерно то же самое, как малыша, который только учится ходить, обуть в ботинки 42 размера.

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » 24 май 2018, 12:16

Спасибо большое ))) пойду пересажу :)

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 24 май 2018, 21:42

Екатеринка, поздравляю вас с замечательным приобретением! Очень люблю эту хойку :lovess:
Я не могу сказать, почему пожелтели листья, знаний маловато. Могу поделиться своим опытом. У меня такие растишки сидят в стаканчиках 100мл и земли на 80мл. Потом пересаживаю в горшочки примерно 200мл. Для такого черенка горшок очень большой. Корням растения надо освоить земляной ком. Локки, конечно, любит попить, но в таком горшке его легко залить. Когда я приобрела свою локки за зиму до начала цветения пересаживала ее раза три, в начале лета она впервые зацвела, начала интенсивно расти, в августе хотела пересадить, так как из горшка уже висел ком корней. Но испугалась, вдруг погублю. Так и цвела она в тесном горшочке, поливала каждый день. Пересадила уже только осенью.
Удачи вам!

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 08 июл 2018, 17:14

Есть вопрос по карнозе: сколько лет живет цветочная почка? Сначала думала спросить, сколько раз она цветет за свою жизнь? Но потом вспомнила, что количество цветений в сезон у каждой почки разное. А вот продолжительность жизни... как в этом смысле? Раньше даже не задумывалась по этому поводу. Да нужда заставила. Нынче за весну и июнь моя хойка потеряла аж 7 цветочных почек! Без видимых причин. Да, они все цвели уже несколько лет. Расположены по лиане в разных местах. Вместе с некоторыми усыхала и часть лианы. Был случай, когда это был участок в полуметре от конца ветки. Пришлось удалить всю. Но чаще просто усыхала ножка почки и, соответственно, она сама. Процесс, правда, не быстрый, а растянут примерно месяца на полтора. Поначалу я еще надеялась, что ситуация разрешится сама собой в положительную сторону. Кроме того, после каждого полива ( я ее давно уже не удобряю ничем ), обязательно желтила и сбрасывала 1 - 2 листа. Вот только с июля прекратила разбрасываться листьями. Я даже к ней ( писала уже ) подсадила 2-х годичный черенок. Видимо, она " поняла, что заигралась ", и выдала новые побеги. У меня всё же на подхвате есть еще один " рояль в кустах". Стоит рядом. В воспитательных целях, так сказать. Они - живые , всё понимают и чувствуют. Да, стоит горшок уже много лет на одном и том же месте, режим полива отработан давно. Живности никакой нет и быть не может, т.к. соседки у нее тоже на протяжении нескольких лет исключительно эписции ( все здоровы ), случайных гостей я в этот эдем не пускаю принципиально. Так что всё и вся устаканено давно. Вот я и подумала, что, как у всего живого, даже у "долгоиграющих" цветочных почек должен быть свой жизненный ресурс, который когда-нибудь может быть исчерпан.

lapushka
Награды: 1

Сообщение lapushka » 18 июл 2018, 14:08

Подскажите, что с моей хойкой. Это болезнь? Вредители? Как лечить?
Стоит на восточном окне, не заливаю. Очень хорошо росла и вдруг...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Chloe

Сообщение Chloe » 01 авг 2018, 09:59

Приобрела черенок хойи мультифлоры, но он какой-то странный, с обрезанной верхушкой и листья стали жухнуть, будет ли с него толк?

Изображение

Изображение

NSK154RUS

Сообщение NSK154RUS » 01 авг 2018, 17:32

Chloe, Попробуйте аккуратно достать проверить корни. Есть такие не добросовестные продавцы, отрежут черенок воткнут в землю и продают как укорененное растение, а черенок погибает..

Chloe

Сообщение Chloe » 02 авг 2018, 19:33

NSK154RUS писал(а):
01 авг 2018, 17:32
Chloe, Попробуйте аккуратно достать проверить корни. Есть такие не добросовестные продавцы, отрежут черенок воткнут в землю и продают как укорененное растение, а черенок погибает..
Достала сегодня черенок из стаканчика, был укорененный, корни не гнилые, беленькие, хорошие

Фарида

Сообщение Фарида » 03 авг 2018, 08:04

Chloe, верхушка обрезана потому что это черенок. С ветки нарезано несколько черенков, один верхушечный, ваш с середины.

Chloe

Сообщение Chloe » 03 авг 2018, 15:16

Фарида, а он расти будет? Просто листья начали уже жухнуть

Фарида

Сообщение Фарида » 03 авг 2018, 21:31

Chloe писал(а):
03 авг 2018, 15:16
Фарида, а он расти будет? Просто листья начали уже жухнуть
Должен, раз корни нормальные