Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Yavia

Ответить

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 12 авг 2017, 16:37

Маша! писал(а):
02 авг 2017, 16:40
А земля?
земля ... как у всех остальных хой, которые либо растут хорошо, другие цветут.
Yavia писал(а):
02 авг 2017, 21:05
Мне кажется, что хойя стоит на сквозняке.
Нет, стоит на подоконнике. Хотя примерно в 50-70см от нее окно открыто на откидном.
У меня две хойки, одна вот эта и еще карноза кримсон квин, которые два года как приобрела черенки и все эти два года с ними у меня проблема. Долго сидят без движения, очень плохо растут, а кримсон квин постоянно выпускает белые листья.

Юрьевна
Награды: 7

Сообщение Юрьевна » 18 авг 2017, 23:11

Маша! Листья бывают неровными, когда на пути роста листа есть препятствие. Как правило, это либо опора, либо ствол самой лианы. Сразу это не заметно, но если Вы захотите переместить плеть ( поменять ее положение ) и аккуратно распутываете ее, то такие листики сразу становятся явными. Когда растеньице невелико и листиков пока немного, то нетрудно заметить, что маленький ( пока ) листок уже уперся в " преграду" или скоро упрется. " Горю" легко помочь. Ну, а когда в наличии шикарная листва, то такие фигурные листики - неизбежность. Но это - не болезнь, а естественный процесс. Я считаю, что пусть растет, как ему ( листку ) удобно. В природе ведь его никто не поправляет!

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 19 авг 2017, 10:44

Фарида, у меня тоже есть одна хойя с точно такими же проблемами, как у вас. ПРичём, рядом с ней ещё стоят 4 хойи, в точно такой же земле и, соответственно, в таких же условиях. Эти четыре растут прекрасно, а первая капризничает. Сначала почти год сидела без движения, а потом стала растить такие больные листья. И на самой стрелке тоже замечаю пятна
Про болезни, описанные Нимфеей прочитала, но тоже не смогла понять, что у меня. Больше склоняюсь к чёрной пятнистости.
Изображение
Изображение
Некоторые хойи прям капризничают у меня. Обовата до сих пор гонит какие-то кривые листья, хотя, казалось бы, неприхотливая хойя, как карноза. Фитчи только сейчас начала вести себя хорошо и растить нормальные листики (вот такая с ней была ерунда - viewtopic.php?p=443932#p443932 ). Буду дальше искать к ним подход, больно они мне нравятся

Фарида

Сообщение Фарида » 20 авг 2017, 14:00

tenek, а вы какие действия предприняли к этой хойе ? чем обработали или переставили на новое место или еще что-то?

tenek

Сообщение tenek » 21 авг 2017, 11:05

Фарида, вы про фитчи? Если про фитчи - то ничего. Удаляла повреждённые листья.
Зимой у меня были обработки актарой (т.к. на черенке бегонии, которая на этом же окне стояла, предположительно появились трипсы). Но после обработок фитчи ещё выпустила один или два таких изуродованных листа. А теперь растит нормальные. Но ОЧЕНЬ уж медленно.

Фарида

Сообщение Фарида » 21 авг 2017, 23:00

tenek, я про ту хойю, листья с пятнами которой вы показали. У нее перестали ТАК портиться листья? У моей, вроде, состояние хуже не становится. С подоконника ее убрала, на новых листьях пятна не появляются, но рост приостановился.

tenek

Сообщение tenek » 22 авг 2017, 11:34

Фарида, нет. Это новый лист. Это всего третий лист, который отрастил черенок.
Буду обрабатывать её скором. Но пока не могу, т.к. дома дети, животные.
Я думаю её обработать и переставить в тень. А после отпуска посмотрю, как она отреагирует

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 сен 2017, 10:43

Сегодня впервые замерила диаметр цветочков у карнозы. Просто визуально заметно, что они в это , нежданное сентябрьское, цветение крупнее. Оказалось, что 2 см! Теперь обязательно в каждую волну цветения буду замерять для сравнения.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 17 янв 2018, 20:58

В этом сезоне мои шлюмбергеры и цвели неважно, и отцвели быстро, поэтому законное место хойи карнозы на подоконнике освободилось на полмесяца раньше. Не взирая на то, что в этом году с ноября по середину января она стояла в непривычном для себя месте (2 м от окна и еще за тумбой на полу), всё таки нарастила 2 цветочные почки: ф. №1 (вторую не удалось пока сфотографировать: уж слишком крохотная). Кроме того, хойка уже почуяла весну: одна цв. почка уже проснулась (ф. №№2 и 3), три только просыпаются, так сказать, "протирают глаза" (ф. №6, фото получилось не четкое ), остальные (большинство) пока спят (ф. №№4 и 5).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фарида

Сообщение Фарида » 08 фев 2018, 18:02

Моя карноза еще спит. Осенью я ее переставила на новое место, мне кажется это место более светлое. Надеюсь очень, что хотя два цветка процветут на старых цветоносах.

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»