Как укоренить черенок хойи

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Yavia

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 24 мар 2017, 21:38

Каждый год в феврале я свою хойю карнозу возвращаю на ее законное место, т.к. с октября по февраль она стоит в другой комнате, где гораздо теплее, до +25*С. Стоит на подоконнике в том месте, где батарея. При этом всегда успевает нарастить потихоньку целую плеть и 4 - 8 цветочных почек. Я бы ее и не передислоцировала на другое место. Просто она же - лиана, поэтому ей нужна полу-тень. Так вот, в прошлом году при передислокации я случайно сломила небольшую веточку. Пришлось черенковать. Получилось 4 черенка, причем один с 2-летней цветочной почкой. Укореняла просто в кипяченой воде. Тепличек при укоренении чего бы то ни было ( я уже писала в разных темах) я не применяю. Только, если укоренение провожу в чистом перлите + с ноября по январь. Очень быстро все дали корни, примерно через неделю. Один черенок, высадив в грунт, отдала подруге. Остальные хотела поменять на что-нибудь другое, но не сложилось. Вот на выходных эта же подруга заберет и остальные. А взятый в прошлом году черенок дал уже 2 цветочные почки. Моя хойка вот -вот начнет раскрывать бутончики. Для окоренения ВСЕГДА использую 100 гр. одноразовые абсолютно прозрачные стаканчики. Это - очень важно! На свету корни образуются быстрее.

Надежда Голякович
Награды: 7

Сообщение Надежда Голякович » 25 мар 2017, 14:23

Экспериментально попробовала укоренить черенки в смеси 1:1:1 сапропелевый грунт, брикет "Фиалка", вермикулит + пакетик сфагнума. Черенки поставила в тепличке на крышу стеллажа - лёгкий нижний подогрев от ламп, да и воздух наверху теплее. Грунт был слегка влажным. Ещё не поливала. Первые корни появились через 6 дней, через две недели:

Изображение

Изображение

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 27 май 2017, 22:12

У меня, наконец-то, появилась возможность показать фото, как цветения моей хойи карнозы, так и черенков, о которых я написала 24 марта ( см. эту же страницу выше). Фото №№1 и 2 - первое ( апрельское ) цветение этого сезона. Сейчас начинается второе цветение, уже распустилась первая кисть. Фото №№ 3 и 4 - укорененные черенки в 100 гр. стаканчиках. На одном - 2 точки роста + старая цветочная почка. На фото №5 вид из окна ( зимой), на подоконнике которого стоит моя хойя. Видно, что весь проем окна закрывает высокая , просто огромная ( до 9 этажа ) пихта. Это я к вопросу местоположения для хойи. Окно северо-западной ориентации. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Незнайка

Сообщение Незнайка » 30 май 2017, 22:35

Юрьевна, восхитительное цветение!Я была в Харькове в 2013 году летом, и хоть дорога заняла 9 часов. Разницы в климате я не увидела. Окошки у меня выходят на с.з.

Незнайка

Хойя - вопросы по выращиванию

Сообщение Незнайка » 31 май 2017, 00:13

кошка у окошка, я тут в ноябре училась укоренять черенок линейной хойки. Грунта никакого диковинного у нас днём с огнём не найдёшь. Приходится колдовать над тем что есть, а есть для кактусов и универсальный. Моя хойка неженка и не любит прямых солнечных лучей. Стоит в самом крайнем ряду от окна. Под ней( рядом) я поставила ёмкость с водой, ей нравится. Есть крошечный бутончик. Для Вас фото моей шестимесячной девочки.Изображение

Наташенька
Награды: 3

Сообщение Наташенька » 26 июл 2017, 11:41

Добрый день. Мои черенки хойи укоренились. Все 8! Но у одних начали расти новые листья , а у двух - ничего.

Изображение

Изображение

есть ли точка роста? Или выкинуть?

Фарида
Награды: 4

Сообщение Фарида » 30 июл 2017, 15:52

Наташенька писал(а):
26 июл 2017, 11:41
есть ли точка роста? Или выкинуть?
Не выкидывайте, будет расти :ddafg:
У моей хойи карнозы на двух ветках (сначала на одной, через какое-то время еще на другой) стали желтеть листья. Где-то читала, что так бывает. Срезала их, почикала на черенки и часть в воду, часть посадила в землю. Желтеющие листики позеленели, у всех есть ростки. Многие имеют хорошие веточки, некоторые сидели долго. Но все живы и растут.

Наташенька

Сообщение Наташенька » 30 июл 2017, 18:29

Фарида, спасибо, стоят пока,жду, не выкидываю

Наташенька

Сообщение Наташенька » 31 июл 2017, 10:10

Изображение

спасибо, что не дали выкинуть черенок. Сегодня увидела, что растение пошло в рост :)

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 05 окт 2017, 22:41

Lady-Flo,

На первой странице в 16 посте Вы пишете о хойе, которую укоренили без листье. Как она сейчас?
Купила черенок, а у него два листа, они пожелтели и один отвалился. Ваш пост вселил в меня веру, надежду и придал сил

BlackMamba

Сообщение BlackMamba » 07 окт 2017, 23:28

Маша! писал(а):
05 окт 2017, 22:41
Купила черенок, а у него два листа, они пожелтели и один отвалился. Ваш пост вселил в меня веру, надежду и придал сил
Черенки без листьев иногда укореняются. Если черенок дал хотя бы какие-то начальные корни, а потом сбросил листья - очень большой шанс на то, что черенок выживет. Всё зависит от изначального состояния черенка и вида хойки :duma:

Маша!

Сообщение Маша! » 07 окт 2017, 23:32

Черенок до сих пор зеленый, хотя и второй лист отвалился. Хойя ариадна. Я очень надеюсь на лучшее

BlackMamba

Сообщение BlackMamba » 09 окт 2017, 14:22

Маша!, до тех пор, пока черенок не пожелтел или не засох - есть шансы на выживание :)

Маша!

Сообщение Маша! » 21 окт 2017, 21:25

Ариадна
Из хорошего черенка с двумя зелёными листьями, она мне вот такой подарок сделала с утра
Изображение

А потом вообще вот так
Изображение

Но все таки эта палка укоренилась и даже листочек появился :love:

Фарида

Сообщение Фарида » 11 янв 2018, 17:55

Вот у меня появился вопрос по укоренению. До этого на укоренении все хойки были с плотными толстыми листьями. Сейчас надо укоренить черенки хойи лии, локии и вероятно буду мультифлору. У них тонкие и мягкие листья. Как их укоренить правильно, чтобы не потерять? У кого какой опыт, поделитесь, пожалуйста. Пыталась укоренить осенью в воде, пустили корни. Но после посадки в землю погибли.

Belinda
Награды: 14

Сообщение Belinda » 11 янв 2018, 20:06

Фарида, У меня в этом году получился непроизвольно вот один эксперимент. Росла себе хойка, но в какой то момент она отсушила корни. Так как у меня очень много растений я это заметила в той стадии когда она уже была похожа на гербарий. Терять уже было нечего и я поставила её в воду перед этим обрезав сухие корни. Очень быстро она набрала тургор и начали расти корни. Я последнее время укореняю все хойки в воде. Ни одна еще не сгнила, все укореняются. Но воды в стаканчике должно быть не много, где то одна третья стакана. Еще маленький секрет. Все растения лучше укореняются если они в воде стоят группой.
Если у Вас есть черенок тугодум сделайте эксперимент. Возьмите любое быстроукореняющееся растение например ива, мята, колеус. Поставьте их в стакан, где воды одна третья часть. Когда они дадут корешки к ним ставьте черенок который не хочет укореняться. Черенки с корнями выделяют в воду натуральные стимуляторы. Воды можно добавить, а черенки которые с корнями убрать. Тугодум укоренится.

Фарида

Сообщение Фарида » 11 янв 2018, 22:22

Belinda, спасибо. Я тоже из-за нехватки времени стала сажать черенки в воду. К ним подсаживаю эписции :) иногда. Дают корни без проблем, по крайней мере те, которых использовала. В том то и дело, что после посадки в землю черенки стали погибать. Почему - не понимаю. Когда сажала в вермикулит (или вермикулит+земля) и в тепличку была 100% приживаемость. Что делаю не так :duma: при посадке в землю? С карнозой, беллой и другими растениями такого не было. Может после посадки в землю в тепличку посадить?

Фарида

Сообщение Фарида » 11 янв 2018, 22:28

Как-то залила хойю лакунозу супер эскимо. Заметила, когда листья съежились. Посадила в хрустальную :ddafg: вазу и все не могла "найти" время посадить. Так она у меня в воде несколько раз процвела. Где-то фотка даже есть, найти надо будет

Belinda
Награды: 14

Сообщение Belinda » 11 янв 2018, 22:59

Фарида писал(а):
11 янв 2018, 22:22
Может после посадки в землю в тепличку посадить?
Я не ставлю хойи в теплички вообще.
Фарида писал(а):
11 янв 2018, 22:28
Так она у меня в воде несколько раз процвела.
:ec068: :ec068: :ec068:

Фарида

Сообщение Фарида » 15 янв 2018, 15:29

Нашла фотографии лакунозы супер эскимо. Растение было уже довольно развитое, и цвело не один раз, так расстроилась. Промыла, убрав подгнившие корни и посадила в две вазы. Фотографии сделаны в апреле 2017г
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё о хойях»