Хойя - вопросы по выращиванию

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности хой.

Модератор: Yavia

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 04 май 2016, 22:21

Спасибо. Буду реанимировать растение.

NSK154RUS

Сообщение NSK154RUS » 21 июл 2016, 13:56

Добрый день всем, вот, появилась у меня хоя imperialis red. Была уже с маленькими корешками я сразу посадила в грунт.
Какие будут мнения :duma: это нормально что листья кудрявятся и что за светлота на листьях?

Вот фото
Изображение

Изображение

Изображение

Фролова

Сообщение Фролова » 29 авг 2016, 16:07

Присоединюсь к вам, уважаемые любители хой
Эта Карноза Триколор попала ко мне по обмену. Я хойями как-то не интересовалась, но так как люблю все пестролистное, то она мне приглянулась. Дали ее укорененным листом с масенькой почечкой, которая у меня в итоге пропала, но дала вторую точку роста, 2 мес эта точка стояла думала и вот дала мне шустро 2 листа к осени. А сейчас я захотела еще: компакту вариегату и аустралис Лизу)

Изображение

ЖанннаМ

Сообщение ЖанннаМ » 12 ноя 2016, 22:01

Добрый вечер всем. Возникла проблема с хойей. Раньше она была как на фото выше. Листья зеленые с мраморными прожилками. толстые и упругие. Ей года 3-4. Растила из маленького черенка. уже 2 года цветет , как чумовая. от запаха схожу с ума (уж больно сильный для меня). Висит на северном окне. Под ней стоят орхидеи. В общем.... там все в куче и перепутано! Но девочек это устраивало. Решив навести порядок , т.е дать им свободу. А хойку уберечь от сквозняка, т.к. я сплю с открытым окошком (форточкой)
Я передвинула хойю на 80 см в левую сторону окна.... и случилась такая неприятность. :duma: цвет листьев изменился, стал бледно салатовым. А сами листья вялыми. Пыталась поливать - не помогает. И сам стебель тоже стал морщинистым. С обратной стороны листьев обнаружены точки, как от уколов иголками. Щитовок и др. живности не вижу. Иногда бывают липкие листья . Грешила на сансивьеру, которая цветет и капает медом. :s055: Что делать не знаю. Уже хотела ее задихлофосить слегка.
Удобрениями практически не пользуюсь. Т.К нечаянно сгубила 2х метровый кактус. Теперь боюсь. Хотя в сансивьеру кладу продукты жизнидеятельности от щиншил :ms54: . и она прет, как очумелая. Подскажите, пожалуйста, чем ей помочь

ЖанннаМ

Сообщение ЖанннаМ » 16 ноя 2016, 00:12

аууу!!!! Живые есть,?

Yavia
Администратор
Награды: 19

Сообщение Yavia » 16 ноя 2016, 08:37

ЖанннаМ, так как Вы описали проблему, то то предположение напрашивается одно - отсутствие корней.
Лучше бы видеть фото растения.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 12 дек 2016, 22:12

Добрый вечер. На двух хойях, стоящих на балконе утепленном, почернели листья. Это от холода или что-то другое может быть ?
Изображение

Изображение

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 12 дек 2016, 22:35

Да, это от холода.
Мокрый грунт + низкая температура дает такие черные пятна на листьях.
Внимательно смотрите за хойями, могут быть проблемы с корнями.

Элен_26

Сообщение Элен_26 » 12 дек 2016, 22:50

убрала с балкона в комнату, может чем-то обработать?

Yavia
Администратор

Сообщение Yavia » 12 дек 2016, 23:05

Это не лечится, обработка ни к чему хорошему не приведет.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 янв 2017, 01:27

Доброй ночи. Появился вопрос. Понесла сегодня купать свою карнозу (как я думаю), и увидела на ней странные рябенькие листики. Раньше только редкие крапинки были. Бывают ли такие сильные пятна на карнозе обыкновенной, или это у меня мутант такой?
Изображение
Изображение

irusik-ira

Сообщение irusik-ira » 17 янв 2017, 22:09

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Листики желтеют, делаются мягкими, опадают. Концы сохнут. Вредителей не вижу.Очень жду вашей помощи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 17 янв 2017, 22:11

Посмотрите под лупой при ярком свете вдруг кого увидете

Я увидела кусочек окна, может вы форточку сильно открыли?

irusik-ira

Сообщение irusik-ira » 18 янв 2017, 23:51

Вообще не открываю.Смотрела под лупой. А как еще клещ паутинный, кроме паутины, можно заметить? Спасибо.

Фарида
Награды: 3

Сообщение Фарида » 19 янв 2017, 12:26

irusik-ira, а не может ли быть, что вы перелили воды? Я перелила обскуру и купленную в магазине без названия ( :) ) хойю: земля влажная, листья становились тоже мягкими, желтели и опадали. Просушивала у обскуры землю, из пяти веток одна погибла, пришлось срезать три и выжила только одна ветка в горшке. Две длинные ветки и одну маленькую посадила в серамис на укоренение. Неделю назад сделала это, пока не знаю выживут ли все, так как одна из веток длинненьких пока не восстанавливает тургор. Может эту ветку на время поместить полностью в воду? Может ли кто по этому поводу дать совет?
А у магазинной пришлось две веточки на одноузловые черенки порезать и в землю в тепличку, на лучший вариант рассчитывать не пришлось.

Юрьевна
Награды: 2

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2017, 01:48

ЧерНика. Да, хойя карноза любит погреться на солнышке, но я все-таки советую не забывать, что она - лиана, т.е живет на деревьях среди листвы. Поэтому, если уж прямое солнце, то только утреннее и вечернее, т.е. как раз то время, когда и нам врачи настоятельно рекомендуют принимать солнечные ванны. В остальное время - соорудите нечто подобное кроне деревьев, например, укрепите на оконном стекле крупную сетку ( авоська) в 2 слоя со смещением. В любом случае без солнечных лучей - цветения может и не быть. У меня она цветет с апреля до октября с перерывами ( на отдых) 4 - 5 раз за сезон. Может быть у кого-то и дольше цветет. У меня - северо-западное окно. Хойке уже седьмой год, 27 цв. почек, занимает половину окна во всю высоту оконного проема. Очень не любит сквозняков, особенно во время цветения. Летом бывают небольшие похолодания после очередной жары. Хойка как раз вся в цвету или готовится к роспуску кистей. Я в таком случае окно совсем не открываю. Иначе она бутоны сбрасывает, а уже распустившиеся цветочки начинают чернет, засыхать и осыпаться.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2017, 02:02

Фарида. Хойю карнозу после появления цв. почек переставлять можно, но только до начала набухания этих самых почек, а особенно, когда уже видны едва различимые будущие цветочки на кисти. Это, на мой взгляд, самый ответственный момент. Тут не то, чтобы переставлять или перемещать по горизонтали, даже чуть сдвинуть или повернуть нельзя: почки могут замереть, а бутончики цветочков , если уже с просинку, осыпятся. У меня дважды было такое, когда , поливая, чуть задела почку ( одну) - бутончики крохотные осыпались, и эта почка больше в том сезоне так и не зацвела, а только на следующий год. А до набухания можно переносить, переставлять, поливать из душа ( очень любят, и от паутинного клеща - самое первое средство), даже поворачивать.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 янв 2017, 02:29

solnze. Я по поводу прохладной дремоты при +15С. Ну, таких температур в моей квартире нет нигде. Только при -25С на улице в самой "прохладной" комнате на подоконнике ( градусник находится постоянно) +16С, при 0С на улице на подоконнике соответственно +22 - 23С. Вот на нем хойя карноза зимовала ( дремала) первые две зимы. Начало цветения - с конца апреля. Потом я ее на зиму устраивала на кухне. Там постоянно приоткрыто окно, что еще хуже. Оставляла просто на полу у стены ( подальше от батареи) в комнате. Наконец, в позапрошлом году она зимовала в моей комнате в полуметре от стояка отопления да еще с той стороны, где под подоконником - батарея. За зиму потихоньку выросла новая плеть и 9 (!) новых цв. почек. А постоянная дислокация во время цветения - та самая первая "прохладная" комната, где подобран для нее световой режим. Так вот, первая кисть распустилась ( полностью) 29 марта . В кистях было от 20 до 39 цветков. Все почки, кроме двух, которые я нечаянно задела, процвели по пять раз. Для моей хойки это был ее личный рекорд. С тех пор она зимует только там. Позавчера я ее, искупав в душе, перенесла уже на "цветочную" дислокацию. Я понимаю, что это противоречит теории, но как в фильме "В бой идут одни старики": "Против всех законов физики...". Пишу, как есть.

Незнайка

Сообщение Незнайка » 23 янв 2017, 14:20

Юрьевна, какая Вы молодец. У меня карнозы молодые, прошлой зимой череночки купила.В конце июля появились бутоны, но так и не цвели.Замерли к моему разочарованию. :s055: Не знаю с чего начинать в этом году, что б хоть один цветочек увидеть.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 23 янв 2017, 18:28

Незнайка. Ждите, этой весной зацветут обязательно при условии, что на нее иногда будет попадать ласковое ( утреннее или вечернее ) солнышко, ей будет достаточно тепло, без сквозняков, и...никто ее уже не потревожит. Моя ( на заре своей юности) заложила цв. почки в августе, а первые цветы я увидела весной следующего года. Цвела 4-мя волнами. "Шары" ( без холодных сквозняков летом) держатся и благоухают 14 дней, из которых 10 дней -аромат очень сильный, затем становится слабее. Далее она слегка передохнет, и через неделю почки опять набухают. Всё повторяется снова. Ждите-е-е! Я верю, что всё будет.

Вернуться в «Всё о хойях»