Хойя карноза

Хойи - фото, обсуждение сортов и видов.

Модератор: Yavia

Ольга Корягина
Награды: 1

Хойя карноза

Сообщение Ольга Корягина » 12 мар 2017, 03:35

Hoya carnosa variegata или bicolor. Листья такие толстые, как мраморные.
Изображение

Belinda
Награды: 13

Хойя карноза

Сообщение Belinda » 12 мар 2017, 10:08

Ольга Корягина, Вы не правильно написали название. Это хойя карноза крымсон или же hoya carnosa krimson queen.

Фарида
Награды: 4

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 21 мар 2017, 20:37

Ольга, шикарное цветение! viewtopic.php?p=441399#p441399
Скажите где у вас стоит карноза и как за ней ухаживаете? Моей уже много лет, но не цветет :duma:

Belinda
Награды: 13

Хойя карноза

Сообщение Belinda » 21 мар 2017, 20:53

Фарида писал(а):Моей уже много лет, но не цветет
Самое главное для карнозы дать опору,если плети висят, цвести не будет.

Фарида

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 21 мар 2017, 21:21

Belinda, спасибо, прошлым летом я ее ветви все прицепила к опоре. Надо будет сфотографировать

Юрьевна
Награды: 11

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 26 май 2017, 21:37

Хойя карноза. Апрельское цветение этого сезона. Сейчас начинается второе цветение. Сегодня распустилась первая кисть. На данный момент на хойке 24 цветочных почки. Укореняла сама ( выменяла ) свежесрезанный черенок в 2012 г. Начала цвести в 2014 г. Зимует в тепле возле стояка отопления над батареей. В комнате +25*С. Это я на счет холодной зимовки. За зиму подрастает на 40-50 см и зарождает новых 3 - 4 почки. Этой весной, не смотря на очень затяжную, пасмурную весну цвела, как и положено ( у меня, во всяком случае ) начала первое цветение в середине апреля. К тому же к почкам зимнего заложения добавила еще три весной.Изображение
Изображение
Изображение

Незнайка

Хойя карноза

Сообщение Незнайка » 29 май 2017, 10:29

А у меня пока никогда ни одна хойка не цвела, только набирали бутоны, растили их, и... сбрасывали, к моему разочарованию. Правда они ещё совсем не старые. Вот очередная попытка. Это два растения, продали как разные вот и рассадила аж в 3(!) горшка, оказалось всё карноза.Изображение
Изображение

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 29 май 2017, 12:32

Незнайка. Всё-таки я думаю, что либо кто-то случайно задевает хойку, причем, даже настолько слегка, что и сам не замечает ( затем забывает ). Или ей достается слишком много солнца. Моя хойка стоит на правой половине подоконника ( восточной), а солнце на нее попадает слева,т.е. с запада ( окно северо-западной ориентации) и после 16.30, проходя через москитную сетку ( на левой - "западной" фрамуге) и ветви пихты, что растет под окном. Только после 18 часов солнце напрямую попадает на правую половину хойки. Чтобы солнца доставалось и левой половине, моя хойка развернута относительно своей оси ( на фото видно, что всё растение крепится на вертикальных дугах ) влево примерно на 30 - 40 град. В период относительного покоя ( у меня ) растение развернуто параллельно плоскости стекла, т.к. с середины октября и до второй половины апреля солнце вообще не попадает на окна.

Незнайка

Хойя карноза

Сообщение Незнайка » 29 май 2017, 21:50

Юрьевна, не задевают точно, это ухитриться пролезть надо. Все 3 горшка стоят на разных окнах. Квартира светлая хоть и с.з. Надеюсь что они просто ещё молодые и всё же зацветут.

Фарида

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 04 июн 2017, 21:15

Юрьевна, замечательно у вас цветет ваша карноза!
По вашему рассказу я не поняла в какую сторону ориентировано ваше окно, где стоит карноза
Юрьевна писал(а):
29 май 2017, 12:32
(хойка стоит на правой половине подоконника ( восточной) и окно северо-западной ориентации)
у меня не очень развито пространственное воображение :) .
Поняла только, что карноза стоит на подоконнике окна с москитной сеткой и попадает только вечернее солнышко. И все плети крепятся вертикально на бамбуковые дуги (вы дуги "нарастили" друг на друга?). А плети, которые начинают рост в верхней части дуги, вы их куда направляете? Ветви же по мере роста будут свисать вниз. Пишут, что если ветви направлены вниз, то цветочные почки не закладываются. И еще вопрос - их что , совсем нельзя задевать ? нельзя горшок передвигать?
Вопросы не праздные, моим карнозам много лет , но не цветут :s055:

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 04 июн 2017, 23:15

Да, дуги "нарастила", примотав изолентой. Просто она не боится воды, а скотч под душем отклеивается. Ветви давно уже растут в разных частях. Направляю туда, куда считаю нужным. Если молодую плеть направить вниз ,она всё равно будет стремиться вверх. Поэтому приходится ее прикреплять к дугам маленькими заколками для волос( см. фото №2 ). А вот, чтобы и на этих ветках были цветоносы, не нужно торопиться . Пусть на ней завяжется хотя бы парочка цветочных почек, а уж тогда можно и вниз. Я сначала придала форму двух колец ( приблизительно), расположенных друг над другом. Со временем пришлось эти кольца сделать двойными и даже тройными. Позднее кольца стала укладывать со смещением, как по вертикали, так и по горизонтали, т.е. влево и вправо. В верхней половине на данный момент почек несколько больше, т.к. там сосредоточены более молодые ветви, а значит и почки соответственно. На счет свисания ветвей вниз по мере роста. Так я же их постоянно закручиваю в большие кольца и овалы. К стати, на горизонтальных участках почки появляются точно так же охотно, как и на направленных вверх. Трогать, перемещать, поворачивать, переносить, переставлять можно до появления цветочных почек. Особенно внимательными надо быть с момента образования на цветоносах мелких темно-малиновых узелков ( будущих бутончиков) и до полного роспуска. Когда кисти распустились, можно чуть подвинуть или повернуть ( если острая необходимость), но на очень короткое время. И сразу же вернуть в исходное положение. В следующем цветении постараюсь зафиксировать все этапы развития цветочных почек. Вот фото сегодняшнего цветения ( второе в этом сезоне). К стати, чтобы сделать более удачный снимок, пришлось хойку совсем чуток развернуть, т.к. большая часть цветоносов повернуты в сторону стекла. Четыре цветоноса пока растут. Вот с какого-то из них отпали два бутончика в стадии " 5-звездочной коробочки". И еще. Я слышала, что черенок надо брать только с цветущей ( у которой есть цвет. почки ) хойки. Мне срезали черенок с цветущей.
Изображение
Изображение
Изображение

Незнайка

Хойя карноза

Сообщение Незнайка » 05 июн 2017, 01:11

Ура! Моя красавица распустилась! ;Danser; Никакого резкого запаха я не чувствую пока. Изображение
Изображение

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 05 июн 2017, 01:30

А почему запах должен быть резким? Наоборот - очень даже приятный аромат. Поздравляю! Очень рада за Вас. Бутончики раскрываются в 17 часов.

Фарида

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 05 июн 2017, 20:14

Юрьевна, спасибо.
У меня карноза более 15 лет точно. В самом начале она один раз цвела, с цветов капал сладенький нектар :) . Потом я ее несколько раз заливала, переукореняла. Больше она не цвела. Еще одну карнозу дочь принесла с работы, у них на работе она не цвела, у нас растет более года - не цвела. Никак не могу собраться сфотографировать их в каком виде они сейчас. На стр2 в сообщении от 22 августа 2015г я показывала их фото. Потом их переформировала, стараясь, чтобы ветви молодые были направлены вверх или горизонтально вбок/верх. Но цветения так и нет. Не могу понять, что у меня не так :duma:

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 06 июн 2017, 00:44

Фарида. Давайте сначала разберемся с ее местоположением. Хойя карноза - это лиана. Следовательно, она растет в кроне деревьев. А раз так, то свет и солнечный поток, проникая сквозь листву дерева, попадает на хойю уже рассеянным и не обжигающим. Если учесть природный ареал обитания хойи, то это места с жарким и влажным климатом, где средне-годичная температура держится в пределах + 30*С. Поэтому в наших широтах и при комнатном содержании должно быть очень тепло, даже жарковато. Вот когда наступит жара и будет следующее цветение ( я выложу обязательно фото ), будет сразу видно, что цветочные кисти более похожи на шары из-за обилия цветочков в них, чем сейчас. Значит, солнце должно обязательно попадать на растение, но с "рассеивателем" лучей. Одной москитной сеткой не обойтись. В моем случае, кроме сетки и стеклопакета, лучи проходят сквозь ветви огромной пихты, которая растет под окном и закрывает весь просвет окна. Я за 5 лет, которые хойка у меня живет, перепробовала для нее все окна в квартире, пока не остановилась вот на том, на котором она и пребывает с 2015 г. Самые-самые первые цветочные почки начнут закладываться не раньше, чем лиана достигнет 1,5 м в длину. А это произойдет только через год ( не раньше) от момента укоренения черенка. При этом само цветение наступит только на следующий сезон. Да, и не надо охлаждать ее в осенне-зимний период. Кто и с какой целью ( уж пусть меня простит этот кто-то ) запустил эту "утку"? Ведь в природе, повторюсь, хойя растет в местах, где лето круглый год!!! И еще. Я свою хойку удобряла 1 раз в 2 недели " Кемирой" только 2 года. С тех пор поливаю только теплой кипяченой водой ( температура парного молока). В прохладное время года перед поливом подогреваю до нужной температуры. Два года назад в конце января сделала перевалку в бОльший горшок. Между цветениями и в отопительный сезон раз в неделю ставлю под теплый душ. Не смотря на пластиковые подоконники, с октября и до апреля под поддон кладу бумажную столовую салфетку. И это при том, что зимует она у стояка отопления и над батареей!!! В квартире зимой + 24 - + 25*С.

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 06 июн 2017, 00:56

Да, совсем забыла. Хойя абсолютно не приемлет снижения температуры, не говоря уже о похолодании. Это к тому, что при выборе места, кроме вышеизложенного, обязательно следует учесть этот фактор. То есть, чтобы на нее ни-ког-да не попадал прохладный воздух ( форточки, двери, вентилятор, кондиционер и пр.). Если к этому времени появились цветочные почки ( на любой стадии), - осыпятся. Если уже цветет, - цветочки почернеют, затем посохнут и осыпятся тоже. Если есть новый молоденький побег, то, в лучшем случае, остановится в росте. О прохладных сквозняках и не говорю. Помните, что хойя привыкла жить там, где круглый год весьма жаркое лето!

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 06 июн 2017, 14:00

Фарида. У моей приятельницы из соседнего подъезда хойка тоже живет более 18 лет, причем не цвела ни разу. Во первых, она у нее посажена в глиняный ( старого типа, т.е. толстостенный ) горшок примерно 2л.( !!!). Конечно, за такой срок жизни растение должно было бы уж давно оплести земляной ком и на поверхности иметь вид "мочалки". Но этого нет, а значит с корневой есть проблемы. Зачем соседка постоянно ее "стригла" - ума не приложу. В общем, в горшке - куст, а цв. почки растут только на лиане ( речь у нас о хойе карнозе) !!! Местечко выбирала тоже, Бог весть, по какому принципу: стоит на разделочном столике впритык к плите, которая расположена у стены, куда солнце вообще ( !!!) никогда, даже в своих "розовых мечтах" заглянуть не сможет. Плюс ко всему, над плитой есть вытяжка, а это - сквозняк, как от двери, так и от окна. Всё равно будет принудительный поток воздуха и явно не слишком уж теплого, т.к. направлен он будет из кухни в вытяжку, обдувая при этом и стоящую рядом хойку. К тому же на кухне у приятельницы малая фрамуга окна постоянно ( круглый год) приоткрыта. То есть она сделала ВСЁ , чтобы хойка не то, что зацвела, а и нормально развиваться, как лиана, не смогла. Хотя черенок, в свое время, она брала у своей дочери, у которой хойка стоит на кухне у стены ( все плети красиво рассредоточены по всей поверхности), на которую падает утреннее солнце. "Вся стена" в благоухающих цветущих шариках. Вот и анализируйте.

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 06 июн 2017, 22:25

Ольга Корягина. А почему Вы пишете, что хойя карноза цветет только 3 раза за сезон? Почему Вы считаете, что аромат выделяется только, начиная с 23 часов? У моей хойки все цветоносы всегда успевали процвести по 4 раза, а три - четыре цветоноса - еще и 5-й раз. Аромат уже с 19 часов и до 7 утра наполняет всю квартиру. Поэтому, я думаю, что всё зависит от условий содержания, а главное, - от температуры воздуха и соответственно ясной погоды. Выше есть фото первого цветения ( фотографировала 16 апреля, а выложила 26 мая ) и второго, которое продолжается и в данный момент. Оба раза где-то 3 - 4 почки не цвели, т.к. в этом году набор бутончиков приходился на похолодание и пасмурную погоду. Может быть есть форумчане, у которых хойка цветет большее число раз? Было бы интересно посмотреть фото и узнать об условиях содержания.

Фарида

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 08 июн 2017, 09:45

Юрьевна, спасибо большое за подробное изложение! Буду думать как создать карнозе подходящие условия. В квартире одни окна смотрят на север, два других на юг - утепленные лоджии. Но в холодное время года (октябрь-апрель) на лоджиях прохладно, так как там нет батарей. В общем надо думать.
Спасибо вам большое!

Фарида

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 08 июн 2017, 11:29

Юрьевна писал(а):
06 июн 2017, 00:44
Не смотря на пластиковые подоконники, с октября и до апреля под поддон кладу бумажную столовую салфетку.
Вероятно, чтобы даже немного не было охлаждения ?
Юрьевна, у вас карноза большая, в каком по объему горшке она растет, и горшок какой (если не глиняный, то керамический или пластиковый)? Мои растут в керамических снаружи блестящие. Может и горшки нужны другие?
PS Утепленная лоджия объеденена с комнатой, в комнате тепло очень, но лоджия длинная (почти 6м) и все окна, батарей там нет и поэтому там прохладнее, особенно по краям. Может батарею пропустить надо будет.

Ответить

Вернуться в «Виды и культивары хой»