Хойя карноза

Хойи - фото, обсуждение сортов и видов.

Модератор: Yavia

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 30

Хойя карноза

Сообщение Флориана » 08 июн 2017, 12:47

Фарида писал(а):
08 июн 2017, 11:29
Может и горшки нужны другие?
Фарида писал(а):
08 июн 2017, 11:29
Может батарею пропустить надо будет.
Фарида, Юрьевна рассказала о своём личном опыте. Это не означает, что нужно воспринимать его как руководство к действию.
Никогда не пытайтесь один к одному копировать чужой опыт! Такое копирование не приведёт к таким же результатам, потому что слишком разные условия у всех. Невозможно учесть всё до мелочей и на 100% воссоздать точно такие же условия, как у тех, чей опыт Вы пытаетесь скопировать.
Ваша задача - научиться выращивать растения в своих конкретных условиях.
Наблюдайте за своими растениями, учитесь понимать и чувствовать их, анализируйте ошибки и тогда всё у Вас получится! :romashka:

Юрьевна
Награды: 4

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 08 июн 2017, 12:48

Фарида. В межсезонье она и при + 20*С не погибнет, но ей будет крайне не комфортно. А главное, - поливать надо. Как и сколько? Полив в период покоя - всегда проблемный, а тем более, что покой у хойки - относительный. Я более-менее прохладную зимовку позволяю себе устраивать лишь для в принципе прохладолюбивых ( фуксия, пеларгония, хризантема). Более-менее прохладную означает, что ниже + 20*С не получится, при этом окутываю батарею ( есть у нас одна комната, где батарея подключена к обратке, поэтому максимальный нагрев - приятно теплый ) старым покрывалом, сложенным вчетверо, а сами растюшки придвигаю впритык к стеклу. На самом подоконнике бывает и + 16*С всего ( особенно зимой по ночам). Среди моих питомцев нет таких, которые бы предпочитали зимой держать "ноги" в холоде . Это на счет салфеток. На форуме писали, что подкладывают пенопласт. Тоже хорошо. Горшки для хойки у меня были и есть только пластмассовые. В них корни не охлаждаются. В принципе на лето можно пересадить и в глиняный, керамика в смысле пористости ему уступает. Но если уж брать глиняный или керамический, то неглазурованный. Смысл выращивания в таких горшках - в испаряемости влаги через стенки горшка, что предупреждает перегрев корневой и застой влаги в грунте ( заболоченность). Глазурь же , как лак для ногтей: красиво, но не дышит. В обоих случаях - вредно. Но ногти Вы можете красить с перерывами, а растюха из такого горшка уже не выпрыгнет. И еще. Переваливать из пластика в керамику удобно, когда само растение невелико. В моем случае последняя перевалка в бОльший горшок (чтобы без потерь) была непростой задачей. Росла в 12см, перевалила сразу в 18см, на вырост, а точнее - на всю оставшуюся жизнь. Где поставить? Ищите ( как и я в свое время ). Вам же лучше знать, где в Вашем доме есть подходящее персонально для нее местечко. На счет батареи на лоджии. А какие растения там будут или уже есть? Им-то как будет с подогревом? А в комнатах - никак?

Флориана

Хойя карноза

Сообщение Флориана » 08 июн 2017, 14:23

Юрьевна писал(а):
06 июн 2017, 00:44
Если учесть природный ареал обитания хойи, то это места с жарким и влажным климатом, где средне-годичная температура держится в пределах + 30*С. Поэтому в наших широтах и при комнатном содержании должно быть очень тепло, даже жарковато.
Юрьевна, это не совсем так.
В штате Квинсленд (Австралия), где произрастает хойя карноза, в летний период температура достигает +30 о и выше, но зимой температура может опускаться до +14o и ниже.
Из книги профессора С.Г. Саакова "Оранжерейные и комнатные растения":
Hoya carnosa
Растёт в лесах, на скалах, деревьях в тропической и субтропической Азии и в Квинсленде (Австралия).
Местоположение рекомендуется светлое, по возможности солнечное. Зимой поливку ограничивают, однако земляной ком не доводят до полной просушки. Температура для всех восковых плющей должна быть не ниже 16о (исключение составляет H. carnosa, её содержат при 13о).
Летом, кроме обильной поливки, необходимо опрыскивание растений и проветривание помещения; оптимальная температура для их роста и развития 22-25о.

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 08 июн 2017, 15:13

Всё это я читала, когда принесла домой свежесрезанный черенок. Два года ( я упоминала об этом ) выполняла все манипуляции по содержанию, как пишут в литературе и в инете. Но я аналитик по образованию и по жизни. Уж, так сложилось. Что-то меня в содержании хойки , на нынешнем сленге, напрягало. В результате анализа содержания, применительно к моим условиям, которые я оптимально в состоянии обеспечить на постоянной основе, а не кратковременно, начала вводить корректировки и передислокации. И вообще, я всегда подвергаю сомнению любые рекомендации, поэтому проверяю на практике, изначально готовя себя к корректировкам. В разных темах форума я писала, как я выращиваю или укореняю. Редко что совпадало с общепринятыми положениями. Как правило , "против всех законов физики". Лично я сие объясняю тем, что глобальное изменение климата не только люди ощущают на себе, но и всё живое, включая растения. Я выменяла черенок от хойи, которая много лет жила в банке ( фин. учреждение) на юго-западном не притененном окне ( большое, как витрина). Горшок стоял на деревянном ограждении батареи отопления. Впрочем, там стояло много разных растений. Полагаю, что растение успело адаптироваться к таким условиям, раз оно здравствовало и цвело. Да и мои условия, уверена, хойке нравятся. Иначе она бы такой не была. Я и советую: искать и анализировать. Мир меняется, и в теории ( уже - не новость) всё чаще вносят коррективы и дополнения. Мне уже немало лет. Еще в школе преп. по математике нас учила всё подвергать сомнению, анализировать и делать выводы. Жизнь это каждый раз подтверждает. Вопрос: с какой целью, как Вы пишете, H.carnosa содержат при 13 *С ? Чтобы потом в тепле ( стресс ) вызвать цветение ? У меня она и без дополнительных стрессов хорошо цветет каждый год. Возможно, у кого-то цветет и лучше при холодной зимовке в квартирных условиях ( ! ). Хотелось бы посмотреть ( не оранжерею). Да, опрыскивать хорошо бы. Но так я забрызгаю окно, поэтому моя хойка довольствуется душем раз в неделю и протиркой пыли с листьев вне периода цветения. Очень неудобно каждый день таскать такую махину под душ. Но она относится к этому " с пониманием" и не капризничает, т.е. опять-таки всё сводится к адаптации. Тем более, что от добра добра не ищут.

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 08 июн 2017, 15:28

P.S. На счет проветривания. И здесь я " гребу против течения": проветриваю ( на любое положение) исключительно, когда стоит очень теплая ( выше + 26 *С) и абсолютно безветренная погода. Квартира - не оранжерея, где и ветра-то никакого нет, и температура постоянная, да и влажность делай, какую нужно. В квартире, к стати, семья живет, дети малые. В общем и целом, мы с моей хойкой подружились и живем в полной гармонии, чего и вам всем желаем. Ищите и обрящите!

Флориана

Хойя карноза

Сообщение Флориана » 08 июн 2017, 16:10

Юрьевна писал(а):
08 июн 2017, 15:13
В результате анализа содержания, применительно к моим условиям, которые я оптимально в состоянии обеспечить на постоянной основе, а не кратковременно, начала вводить корректировки и передислокации.
Юрьевна, ключевые слова - "применительно к моим условиям".
Как я уже писала, условия у всех очень разные и даже в одной и той же квартире в разных помещениях может быть разный микроклимат.
Оптимальная температура - это наиболее благоприятная температура для выращивания растения, но она может колебаться в каком-то допустимом диапазоне.
У растений существует генетическая память и все жизненные циклы у них протекают в соответствии с природными сезонными ритмами.
+13о - это температура в зимний период в естественной среде произрастания Хойи карноза, во время которого у неё наступает период покоя.
22-25о вполне комфортная температура и для людей, и для большинства растений, а в межотопительный сезон температура снижается естественным образом. У меня осенью на подоконнике была температура 15о, но все растения благополучно её выдержали и чувствуют себя прекрасно, в том числе и карноза.
Вы нашли индивидуальный подход в своему растению и поделились личным опытом, и это замечательно. Но совсем не означает, что все должны делать точно так же. :romashka:

Юрьевна

Хойя карноза

Сообщение Юрьевна » 08 июн 2017, 18:21

Флориана. Абсолютно согласна. К внимательному и думающему подходу к содержанию своих растений я и призываю. Фарида задала мне вопросы. Я , как смогла, доходчиво и подробно поделилась СВОИМ опытом. Только и всего. Может быть что-то ей и подойдет из моих наработок. Буду только искренне рада. Но понять, что подходит, а что нет ( из любого источника), можно только методом проб и ошибок. Иначе - никак. Это, как лекарство от всех болезней: его просто не существует. Так и единого подхода в уходе. Вот Вы пишете, что 22 - 25 *С - комфортная температура и для растений, и для людей. У нас теплая квартира. Мне, например, комфортно при + 24 - 26*С, дети любят еще потеплее. Да где ж мне ДО + 25*С взять-то? Разве что в начале октября в предотопительный сезон? Кондиционера у нас нет ( денег нет ни купить, ни потом оплачивать счета). Вот и получается, что мои все , без исключения, растения содержатся летом при + 27 - + 29*С ( а на лоджии до + 38 - 40*С), а зимой - при + 24 - 26 *С, ниже не бывает. Только хладолюбивые стоят на подоконнике на кухне ( с салфеткой в "ногах") с фрамугой на "микро", т.к. на кухне почти постоянно что-то готовится. На второй год моя хойка тоже зимовала на кухне ( с " микро"). И, как Вы пишите, "выдержала". Да, но цвела-то не ахти. Вот потом я ее опять вернула на прежнее место , где и пребывает. Растения, как дети: как воспитаешь с измальства, так и пойдет.

Бриджит
Награды: 3

Хойя карноза

Сообщение Бриджит » 08 июн 2017, 18:23

Belinda писал(а):
21 мар 2017, 20:53
Самое главное для карнозы дать опору,если плети висят, цвести не будет.
У меня все хойи выращивались как ампельные растения. Плети просто свободно свисали. И цвели каждый год,в том числе и карноза. Сохранилось,к сожалению, только фото Матильды. viewtopic.php?p=457149#p457149

Фарида

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 09 июн 2017, 14:49

Флориана, спасибо, что переживаете за мои действия. Зря вы решили, что у меня будет:
"воспринимать как руководство к действию " , " один к одному копировать чужой опыт" или "опыт пытаетесь скопировать".
Вас смутили мои слова о батарее? Так я об этом задумалась еще год назад. С двух сторон на лоджии у нас зимой доходит до -10 в сильные морозы.
Юрьевна, еще раз большое спасибо, что не просто поделились своим опытом, а очень подробно рассказали о своей карнозе и условиях содержания, о своих мыслях и выводах. Информация и чужой опыт лишними не бывают. Зато дают возможность проанализировать свои условия, пересмотреть свои действия.
Хотела показать свои карнозы, но у меня не вставляются фотографии (формат JPG), не работает позиция "выбрать файлы".
Покажу позже.

Фарида

Хойя карноза

Сообщение Фарида » 09 июн 2017, 20:18

Эта карноза с одной стороны лоджии, ее ветви я старалась располагать по кругу/вверх.
Изображение
Эта карноза с другой стороны лоджии. Её ветви я направляла вверх. Справа на полке карноза триколор
Изображение Изображение

tenek
Награды: 5

Хойя карноза

Сообщение tenek » 10 июл 2017, 22:15

Наконец-то зацветает хойка. Из-за переездов и обрезок не цвела лет 5!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Виды и культивары хой»