Мой дневник наблюдений Он-Лайн

Показываем процесс выращивания глоксиний посредством фотографий.

Модератор: Люцина

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 22 мар 2017, 12:12

GalinaGala, Галина! Вопрос, конечно, не ко мне, но скажу, как я храню приготовленный грунт. У меня состав грунта для разных растений, естественно, разный. Храню каждую партию в мусорных пакетах чёрного цвета, только беру сразу по 2: один в один для плотности. :ddafg: Храню на лоджии. Запаха не бывает никогда.

Автор темы
Лучик
Награды: 8

Сообщение Лучик » 22 мар 2017, 12:17

Да, я использовала обычные пакеты для мусора. Накладывала сочти по самые ручки. Затем всё уплотняла, выдавливая воздух, и завязывала. Пакеты хранила в комнате, под стулом, положив один пакет на другой и накрыв старым ватным одеялом. Никакого запаха не было.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 04 апр 2017, 18:16

Лучик писал(а):я оборвала всю ботву и корешки у сеянцев второй партии, а клубеньки положила в пакет и убрала в тумбочку.
Хочу уточнить. У меня похожая ситуация. Сеянцы вытянулись, цветы измельчали...Короче, решила пока их обрезать и клубни убрать подальше на некоторое время. Скажите, вы клубни не обсушивали перед закладкой в пакет? Не пересыпали вермикулитом или почвой? И сколько прошло времени с момента обрезки до появления новых ростков? :)

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 04 апр 2017, 20:14

ЛюбовьН, напишу подробно и по порядку как делала я.
Вынимала глоксинию из горшка, выкручивала ботву, очищала клубень от корней, без фанатизма, то есть, не дочиста, лишь бы убрать основную часть мелких корней. Клубеньки без каких либо подсушек и обработок сразу же клала в пакет, в который подсыпала совсем немного чуть влажного грунта. Это только для того, чтобы клубеньки не пересохли. Грунт тот самый в котором и росла глоксиния. Пакет завязывала и убирала в тумбочку. Через 2 недели на большинстве клубеньков показывались глазки. Через 3 недели, на всех клубеньках без исключения, появились росточки, которые я показывала выше. На некоторых клубнях уже появились маленькие беленькие корешки. Затем, я подготовила свежий грунт в горшках и воткнула клубни присыпав их сверху так, чтобы росточки чуть вылезали из грунта. Грунт аккуратно, совсем чуть-чуть, полила тепловатой водой по самому краю горшка и накрыла пакетом. Через пару-тройку дней пакет сняла.
Этим способом так же удачно воспользовались две мои знакомые, которым я давала свои сеянцы. Сеянцы отцвели и девочки не знали, что же с ними делать дальше? Я посоветовала им снова их пересадить. У них тоже всё получилось. Сейчас они благополучно наращивают новые розетки.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 04 апр 2017, 21:40

Лучик, Спасибо большое за подробную инструкцию! А то сижу и думаю, как же поступить? Получилось так, что часть сеянцев находится в прихожей на стеллаже под люминесцентными лампами, штук наверное 50. А основная часть сеянцев - на лоджии. Так на лоджии отличные цветы, крупные, а лампы здесь - фито OSRAM FLUORA. Вот в прихожей все сеянцы вытянулись, цветы и бутоны мелкие. В общем, дождусь окончания цветения и все обрежу. Клубни у них около 1,5 - 2 см. Места пока нет, пусть ждут недели три как раз своей очереди и места под солнцем. :sfrkd:
Кстати, сегодня заменили эти две люминесцентные лампы на фитолампы. Теперь все хорошо будет, надеюсь...

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 05 апр 2017, 05:53

Я тут подумала, что если клубеньки положить в более прохладное место, градусов так 13-15, то этим самым можно продлить период прорастания. Например, если нам мало будет трёх недель до посадки. Я не пробовала так, но думаю что так возможно.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 05 апр 2017, 06:06

ЛюбовьН, я не думаю, что причина в люминесцентных лампах. Скорее всего вытягивание сеянцев и уменьшение цветов произошло из-за высокой температуры и плотности посадок. У меня сейчас под люмками растут отличные крепкие, приземистые розетки. Им достаточно места, вот они и не тянутся. А ещё я заметила, что чем больше горшок, тем крупнее розетка и цветы. Я сравнивала розетки и цветы на красной Аванти. Одна была посажена в низкий горшок 9см, другая в высокий 11 см. В девятке розетка получилась небольшая и цветы у неё мельче, чем у того же сорта в 11см горшке. Сейчас у меня есть две розетки, которые растут в 6см горшках. Так там такие крошечные розеточки, прямо миниатюрные. Бутоны тоже есть. Посмотрю, какие цветы будут на них. Сорт Аванти и Брокада.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 05 апр 2017, 09:59

Лучик, В прошлом году ВСЕ мои сеянцы около 60 штук цвели в 280 мл горшочках под фитолампами. Диаметр горшков 7 см! Так получилось, что не смогла перевалить их в большие горшочки. Так они цвели большими цветами и процвели два раза без пересадки! Скорее всего, дело не в горшках. Сейчас убедилась: да, вероятно виной загущенность посадок, высокая температура, ну и свет. На другой полке сеянцы из этого же посева и при такой же загущенности, но под фитолампой, дают большие бутоны и цветы.
Буду наблюдать дальше. Горький опыт - тоже опыт! :)
А клубеньки положу в шкаф на лоджию, там около около 17 градусов. Давайте экспериментировать! :ddafg:

tenek
Награды: 5

Сообщение tenek » 05 апр 2017, 12:31

Лучик, замечательные у вас глоксинии! Давно смотрю вашу тему и восхищаюсь. Читаю также сообщения про грунт. У меня один вопрос - какие ёмкости вы используете для приготовления грунта в таких объёмах? Я не могу придумать, в чём дома его смешивать

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 05 апр 2017, 12:41

tenek, Если можно, отвечу, в каких емкостях смешиваю я. Думаю, что Лучик не обидится. Смешиваю в большом широком тазу пластиковом литров на 30-35наверное. Специально приспособили под почву. Очень удобно. :)

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 05 апр 2017, 21:10

ЛюбовьН писал(а): но под фитолампой, дают большие бутоны и цветы
Любовь Фёдоровна, конечно, если под фитолампой у Вас цветы крупней и розетки не вытягиваются, а средства позволяют купить эти самые лампы, то почему бы и нет? Но для себя, я считаю покупку таких ламп совершенно необоснованными тратами. Меня вполне устраивают дешёвые люминесцентные лампы дневного света (6500К). Фитолампы мне неприятны цветом освещения, очень давит на глаза, да и цветов мне не видно при таком освещении. Если освещения достаточно и растения посажены свободно, то они не вытягиваются выпускают много бутонов и распускают большие цветы, даже под такими лампами, как у меня. Вот, для примера, сеянец Мурки от опыления №22. Это один из тех сеянцев, которые когда то были в "реанимации". Вот здесь он в середине верхнего ряда.

Изображение

А сегодня он выглядит так. Посажен в горшок диаметром 9 см и высотой 6 см. Он рос свободно, никто рядом ему не мешал, поэтому розетка не вытянулась. Теперь жду цветения.

Изображение
ЛюбовьН писал(а):Давайте экспериментировать!
Я уже :ddafg: Вот, например, один из моих экспериментов... Я распикировала сеянцы Аванти, посаженные семенами в один день, в горшки разного размера и объёма. И вот наглядно мой результат.

Изображение

Изображение

Первая глоксиния посажена в горшок диаметром 13 см и высотой 11 см. У этой глоксинии уже срезала 12 отцветших цветов и два листа сверху розетки, которые мешали распускаться остальным бутонам.

Изображение

Вторая, посаженная в горшок диаметром 10 см и высотой 9 см, набрала очень много бутонов.

Изображение

Изображение

Третья, посажена в горшок диаметром 9 см и высотой 6 см. У неё тоже есть много бутонов, но в разы меньше, чем у первых двух.

Изображение

Четвёртая, посажена в горшок диаметром 6 см и высотой 4,5 см. У этой крохи только 8 крошечных бутончиков.

Изображение

tenek, я точно так же, как и Любовь Фёдоровна, использую таз большой ёмкости.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 05 апр 2017, 21:22

Лучик, С горшками все понятно. Однозначно, не надо стремиться к маленьким горшкам. Беру на заметку!
Что касается ламп, то их свет никому не мешает, стеллаж в прихожей в сторон от глаз, и цветы видно. А на лоджии вообще свет от окон, света от цветных ламп и не видно... А так как цветов у меня очень много, то эти лампы себя пр стоимости оправдывают. :)

Iri

Сообщение Iri » 05 апр 2017, 21:29

Лучик,
А эти розеточки в новом грунте, который сами замешивали?
Такие свеженькие, здоровенькие, ттт. Прелесть.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 05 апр 2017, 22:23

Пару новых цветочков.

Опыление Мурки №5. Мне понравилась. Крупный воздушный цветок и стоит самостоятельно. А ещё, у неё очень много бутонов. Для страховки подпёрла её палочкой, а то боюсь бутоны перевесят и она повалится.

Изображение

Опыление Мурки №8. Его я уже показывала раньше. Но ведь хорош!

Изображение

Опыление Мурки №2. Очень похожа на Аришу от этого же опыления, но у этой есть полосочки в горле. Цветок довольно крупный.

Изображение

Аванти.

Изображение

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 05 апр 2017, 22:38

Iri, нет, эти розетки растут в старом грунте.

ЛюбовьН

Сообщение ЛюбовьН » 05 апр 2017, 22:41

Лучик, Махрушки - просто прелесть!

tenek

Сообщение tenek » 06 апр 2017, 08:00

Дааа, красота! А сеянцы аванти, которые по разным горшочкам, вы пикировали за один раз? Или тот, что в самом большом, прошёл несколько этапов до этого горшка?
Очень полезны ваши наблюдения! В начале лета собираюсь снова выращивать глоксинии (в прошлый раз из-за болезни ребёнка пришлось раздать 3/4, так и не видела цветочки, а потом ещё и блок питания спалила :haha: ), все ваши эксперименты беру на заметку!

элена
Награды: 7

Сообщение элена » 06 апр 2017, 09:30

Тоже возьму ваш опыт на вооружение. Молодец, что ведете дневник!

Iri

Сообщение Iri » 06 апр 2017, 10:53

Лучик,
Чудные все! :lovess:

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 09 апр 2017, 19:29

tenek писал(а): А сеянцы аванти, которые по разным горшочкам, вы пикировали за один раз? Или тот, что в самом большом, прошёл несколько этапов до этого горшка?
Все, кроме самого крупного, били пикированы 3 раза до посадки в эти горшки на постоянное место. То есть, посадка в эти горшки была четвёртой пикировкой. А самый крупный был ещё раз перевален из 10 см в 13 см горшок в котором ещё больше подрос. Такое ощущение, что они растут по размеру горшка.

У меня распустились самые последние сеянцы из первой партии.

Опыление Мурки №5. Крупный, очень махровый, густонабитый цветок. Цветоносы крепкие, цветы держат самостоятельно. Розетка крупновата, но не вытянувшаяся..

Изображение

Изображение

Опыление Мурки №22. Ранее показывала розеточку. Милашка-очаровашка. Назвала её Стешей.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем глоксинии Он-Лайн»