ПТ-Нежные Чувства

Сорта сенполий селекции Татьяны Пугачевой. Обсуждение, фото, особенности.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Лилия Федосеева
Награды: 5

ПТ-Нежные Чувства

Сообщение Лилия Федосеева » 19 янв 2014, 14:48

Сенполия ПТ-Нежные Чувства. Селекционер Т. Пугачева
Крупные простые бахромчатые светло–розовые звёзды с широкой светло фуксиевой каймой из напыления и широким белым краем, по цветку синий крап. Насыщено зелёные листья. Обильное цветение.
Изображение

Изображение

afina
Награды: 16

Re: ПТ-Нежные Чувства

Сообщение afina » 19 янв 2014, 20:06

Лилия Федосеева
Очень нежный, красивый сорт! :super: Розеточка аккуратненькая!
Очень понравилась! :super: :romashka:

Инна С.

Сообщение Инна С. » 20 янв 2014, 23:03

Лиля, из чего выращен кустик? Листик, детка, пасынок? У меня с этим сортом вообще не сложилось, где-то десяток розеток довела до цветения- ни одной сортовой. Блеклые спорты с невразумительными мелкими цветами.

Наталья Задорожная

Сообщение Наталья Задорожная » 21 янв 2014, 11:15

У меня розеток поменьше было, но результат аналогичный. Лист был от селекционера. Вообще селекция достаточно, на мой взгляд, спорная. Если спорты от Лебецкой по большей части получаются интересными, то спорта от ПТ на моей практике не было ни одного мало-мальски приличного :ddafg:

Инна С.

Re: ПТ-Нежные Чувства (Т.Пугачёва)

Сообщение Инна С. » 21 янв 2014, 13:06

Наташа, подпишусь под каждым Вашим словом. Для меня впервые стало новостью, что могут спортить даже однотонные фиалки-ПТ-Ночные Палаты одна розетка процвела сортовыми цветами, а другая простенькими меленькими обыкновенными красненькими.

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 21 янв 2014, 13:25

Я бы не стала столько категорично отзываться о селекции Пугачёвой. Есть сорта даже вполне ничего, да и выращивать Татьяна умеет хорошо. Многое, что видела от неё, производило впечатление, но выращенное другими уже не шло ни в какое сравнение. Да, на мой взгляд, селекция сырая, непроверенная. А кто сейчас проверяет в трёх поколениях? И не мешало бы ещё селекционерам следить за работой друг друга.

Инна С., из спортов хороша химера от ПТ-Светланка.
Для меня давно уже не новость, что однотонные фиалки ещё как спортят. Пример – розовый спорт от ЕК-Белая Королева. Конечно, другое дело, как спортят. ;:)

Yalo

Сообщение Yalo » 21 янв 2014, 13:30

Лилия Федосеева, Ваши фотографии всегда хороши. В них видна вся Ваша любовь к растениям. Получаю эстетическое наслаждение каждый раз рассматривая их. :romashka:

Инна С.

Сообщение Инна С. » 21 янв 2014, 14:28

Оля, я наверное, не очень точно выразилась насчет спортов от однотонных сортов, меня удивило насколько спорт по форме, цвету самих цветов и фактуре лепестков был далек от сорта. Насчет выращивания сортов ПТ, хороших, умеющих выращивать фиалки коллекционеров у нас не мало и, если никто не может вырастить что-то подобное как у селекционера, то скорее всего сеянцы просто не проходят ни какой проверки, потому они и не повторяют своих характеристик у других.
После выращивания 23 ПТ сортов ( все приобретала у селекционера), в коллекции осталось только 7, остальных сортов даже фото не осталось, такое и фотографировать рука не поднялась.
У нескольких коллекционеров видела более-менее похожие фото на оригинал, в большинстве своем эти растения были выращены из пасынков, потому и интересно было узнать из какого посадочного материала вырастила Лиля свой куст.

Киселёва Ирина

Сообщение Киселёва Ирина » 21 янв 2014, 18:01

Инна С.
Инна, а что за сорта оставила в коллекции?

Инна С.

Сообщение Инна С. » 21 янв 2014, 18:06

Ира, остались ПТ-Рамончик, ПТ-Анжелика, ПТ-Океанский Бриз, ПТ-Нонна, ПТ-Симона, ПТ-Ночные Палаты, ПТ-Танечка. Это из ее еще первых сортов. После неудачного своего опыта на новые сорта смотрю только по фото и даже ничего не хочется, что вообще очень странно для меня.

Автор темы
Лилия Федосеева
Награды: 5

Сообщение Лилия Федосеева » 21 янв 2014, 22:08

Инна С., этот сорт я приобрела листовым черенком, деток получилось наверное штук 10. Посадила пока в горшок вот эту одну, это первое цветение, остальные ещё не цвели поэтому на счёт спортивности не могу ничего сказать. Эта розетка цветёт сейчас, в комнате утром 21 к вечеру 24.

Ответить

Вернуться в «Сенполии Т. Пугачевой»