Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 30 май 2017, 12:36

У сортов, из числа моих, Tiger Stripe и Raspberry Blush бутоны зарождаются "гроздьями" - кластерами, а у Silver Skies по паре на розетке ( по одному с каждой стороны). Может быть у кого-нибудь иначе? Просьба показать. Цветение только в начальной стадии, поэтому бутонов пока немного. В дальнейшем, когда будет пик цветения, покажу. Рекордсменкой у меня была Sun Gold - 24 цветочка в одновременном роспуске. К сожалению, продемонстрировать не могу, т.к. на тот момент ( 2011 г. ) у меня еще не было фотоаппарата. Очень красиво, но... есть и обратная сторона медали: при таком супер обильном цветении листьев было всего два ( самая нижняя розетка). Всё! Когда цветение закончилось, показалась новая розетка, а столонов - ни одного! К тому же, считаю, она отдала все свои силенки ( кустик был 12 см высотой) на цветение. Это была моя первая эписция, поэтому опыта - никакого. Зиму она не пережила. Кстати, к такому цветению никто ее не принуждал. Она изначально, как только я ее приобрела укорененным черенком в 50 гр. ( ! ) стаканчике, уже имела 4 бутона. Видимо, такой цветуньей родилась. Теперь я уже знаю, как регулировать зарождение бутонов и столонов.

Изображение

Изображение

Изображение

Barbara
Награды: 8

Сообщение Barbara » 30 май 2017, 17:17

Никогда не задумывалась на эту тему, надо будет посмотреть на свои. А вообще, если честно, я больше листья у эписций люблю. Зацветают они легко обычно, но самый шик это все-таки листья. Но это мое мнение :)

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 30 май 2017, 20:43

А у меня вопрос по размещению эписций. В конце января спрашивала про укоренение черенков (плохо шло дело). Но постепенно все укоренились и нарастили кустики- кто меньше кто больше. Мне нравятся каскады свисающих лиан из эписций. Розеточки мои наростили под лампами и теперь я их разместила на оконной стойке. Но они постоянно поворачиваются к окну.Становятся перекрученными. Кто как их размещает без балкона так, чтобы любоваться ими можно было?

Изображение

Изображение

Изображение

Barbara

Сообщение Barbara » 30 май 2017, 20:53

Я считаю, что с этим ничего не сделать. Растения всегда поворачиваются в сторону источника света, это мы со школы все знаем. А эписции этому подвержены особенно. Я их вообще для себя считаю "односторонними" растениями. Они тогда и красивы, когда все время висят, глядя в одну сторона. Ну, при условии, что вы ампель выращиваете. Но при этом - да, любоваться ими приходится с улицы :) .
А по поводу укоренения. Ууух, сейчас они укореняются на раз-два. Самое хорошее время :love:

Борисовчанка

Сообщение Борисовчанка » 31 май 2017, 20:37

Как же с улицы любоваться на 4-м этаже? А вообще их можно растить и ампелем и кустом?

Barbara

Сообщение Barbara » 31 май 2017, 20:45

А вот смотрите сами - куст
Изображение

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 31 май 2017, 22:59

Я тоже предпочитаю выращивать эписции кустиком ( см. мои фото на предыдущей странице). А на счет цветения, то уж коль эписциям удается совмещать 2 в 1, то почему бы и не любоваться двойной красотой: и листвы, и цветения?

Barbara

Сообщение Barbara » 31 май 2017, 23:09

Я согласна, но все-таки листья больше люблю.

Борисовчанка

Сообщение Борисовчанка » 01 июн 2017, 09:08

Кустом тоже красиво! Главное красоту листа видеть. А что нужно делать для выращивания кустом? Обрезать все усы?

drug-fialki
Награды: 19

Сообщение drug-fialki » 01 июн 2017, 10:40

Barbara писал(а):
31 май 2017, 23:09
все-таки листья больше люблю
я тоже. :)
Борисовчанка писал(а):
01 июн 2017, 09:08
что нужно делать для выращивания кустом? Обрезать все усы?
Не обрезать, а стараться по мере их появления укоренять по периметру горшка.
Количество усов, на мой взгляд, зависит от сорта. И будет ли ваша эписция "висячей" или "стоячей" также обусловлено условиями содержания: чем больше света, тем компактней будет растение.
Barbara писал(а):
30 май 2017, 17:17
Никогда не задумывалась на эту тему, надо будет посмотреть на свои.
Мне тоже интересно. Сделаю фотографии своих.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

lyudmiloshka

Сообщение lyudmiloshka » 12 ноя 2017, 15:19

Добрый день! Помогите разобраться, что с моей эписцией. Листочки с пятнами. Есть 2 фото, где здоровое растение и не очень, так сказать. Все растут нормально, это сорт капризен, но красив. (Изумрудный Бархат)

Изображение

А эта с пятнышками :s055:

Изображение

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 12 ноя 2017, 22:55

Не знаю, что скажут знатоки, у меня опыт небольшой, но именно на этой эписции у меня тоже были такие пятнышки. Со страху я скорее укоренила пару усов на замену, но эписция выжила и пятна куда-то подевались...

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 12 ноя 2017, 23:12

Борисовчанка писал(а):
30 май 2017, 20:43
А у меня вопрос по размещению эписций... Кто как их размещает без балкона так, чтобы любоваться ими можно было?
У меня этот вопрос стоял очень остро, т.к. ампельных растений много, лоджии нет и любоваться хочу сама, а не только альпинисты за окном :stek:
Долго думала и вот, что получилось:

Изображение

Люм. светильники висят на кронштейнах вертикально перед стенкой. Да, немного загораживают от меня растения, но зато их свет не бьет в глаза.
Размещение растений легко поддается корректировке. Установить такую стенку можно в любом месте - лишь бы найти кусочек свободной стены ;Danser;

Barbara

Сообщение Barbara » 12 ноя 2017, 23:57

Татьяна Д., изумительно смотрятся эписции! А можете поподробней рассказать про конструкцию, может, фото еще издалека, чтобы лучше представлять. Примерно я домысливаю, но лучше бы еще фото увидеть. И про сорта расскажите, пожалуйста, меня интересуют два - самый левый, краснолистный и справа наверху.
По поводу пятен на листьях. Несколько раз такое явление было. Но как-то совершенно... как бы сказать, точечно, что ли. Как будто, что-то попало на лист и вот так изменило цвет. Т.е. не инфекция и не болезнь это. У меня в этом году было вообще смешное дело - смотрю, лист обгрызен на одной эписции. Ну, по виду сразу догадалась, что гусеница. Все растение осмотрела внимательно - не нашла. Через пару дней на другой эписции та же ерунда. И тут - вот она красотка - огромная зеленая гусеница. Удивительно, что паслась она на эписциях Yellow Mist, зеленолистных.

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 13 ноя 2017, 00:04

Barbara, самая левая - Show Time, справа - Moon Light. Вот еще она получше:

Изображение

Стенку завтра сфоткаю подетально. Правда, может быть не очень уместно в этом разделе размещать...

Barbara

Сообщение Barbara » 13 ноя 2017, 00:07

Татьяна, спасибо! ЗдОрово все-таки эписции меняют окраску. Ну, про Мун Лайт я так и подумала, но вот Show Time поразил. Это при том, что я его хорошо знаю. А она у вас цвела? У нее цветок двухцветный

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 13 ноя 2017, 00:12

Цвела, но не очень обильно. И желтого цвета немного.

Изображение

Изображение

Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 13 ноя 2017, 00:19

Татьяна Д., я бы тоже посмотрела, как выглядит вся конструкция.
В теме про освещение фиалок есть вот такое фото viewtopic.php?p=417149#p417149, я себе тоже его сохранила. Уже было собралась покупать такие светильники, но не для фиалок, а для эписций.

Barbara

Сообщение Barbara » 13 ноя 2017, 00:20

Смотрите, совсем другой лист
Изображение

Татьяна Д.

Сообщение Татьяна Д. » 13 ноя 2017, 00:27

MAK, очень оригинальная конструкция!
Barbara, у деток тоже зеленое есть, а взрослая такая бронзовая. Вот нашла фото детки:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»