Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Barbara
Награды: 8

Сообщение Barbara » 17 фев 2017, 00:03

Ребята, зачем заморачиваться? Эписции укореняются на раз-два в чем угодно и чем угодно, т.е. всеми частями тела.
Наверное, я уже и здесь писала, когда весной обновляю свои эписции, голые кусочки стеблей, обычно беру величиной в 2 узла, так вот эти кусочки без листьев просто закапываю в какой-нибудь горшок. И забываю. Через некоторое время эписция обязательно прорастает. Т.к. сорта свои хорошо знаю, проблем не возникает. Отсаживаю в нужный горшочек.
Прошлым летом я ставила интересный эксперимент по размножению эписций, именно испытывая их на простоту размножения. Но не сделала фотографий. В этом сезоне обязательно повторю с одной целью - сделать фото. Вы удивитесь живучести этого растения.

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 18 фев 2017, 13:20

Спасибо всем за советы. Мои черенки в тепличке дали отличные корешки. Я очень рада. И наверное уже скоро буду доставать их оттуда. Тепличка сделала свое дело! :super:
Barbara Я правильно понимаю, что Вы в землю "с головой" закапываете просто кусочек стебля совсем без листиков?

Barbara

Сообщение Barbara » 18 фев 2017, 13:29

Да, вы правильно поняли. На эту тему я даже в статье писала, могу в личку прислать.
А вообще, при укоренении эписции тепличка вообще не нужна. Я никогда не пользуюсь. Впрочем, и переукоренении немногочисленных своих фиалок тоже без теплички спокойно обхожусь.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 18 фев 2017, 13:38

Barbara, в Санкт-Петербурге высокая влажность, а в сухом жарком климате без теплички не обойтись. :s055:

ego1519
Награды: 4

Сообщение ego1519 » 18 фев 2017, 17:08

Можно выращивать и без теплички, но укореняться будет дольше. А нам то интересно увидеть красоту нового в коллекции растения, да и потерять посадочный не интересно.

Barbara

Сообщение Barbara » 18 фев 2017, 20:22

Летом у нас не очень высокая влажность. Поверьте, это не то растение, которое можно потерять, сложно это. По характеру укоренения я могу его сравнить разве что с традесканцией. Размножение - вообще мой конек, моя любимая тема в цветоводстве. Я очень много с этим экспериментирую, можно сказать, садирую растения. Так вот эписция - это просто неубиваемое растение, такая сила жизни.
В этом году, кстати, впервые вырастила сеянцы от своих же опыленных эписций. Так и те неубиваемы. Никакая черная ножка их не косит (ттт).

Ok_sana

Сообщение Ok_sana » 18 фев 2017, 23:59

Зимой посадила черенки эписций укорененные в воде, пару месяцев они простояли такими чахликами, :s055: и расти не растут и не погибают совсем. Решила я их в тепличку посадить, уже две недели в пакете, заметно подросли и похорошели за это время. :) В следующий раз сразу в тепличку отправлю, быстрее вырастут.

Barbara

Сообщение Barbara » 19 фев 2017, 00:01

Я не хочу спорить, но лучшее время для укоренения любых растений - весна wink:

Ok_sana

Сообщение Ok_sana » 19 фев 2017, 00:10

Barbara, Да, :ddafg: весной может и мне бы тепличка не понадобилась, (я и планировала без нее обойтись) а сейчас отопление.

Barbara

Сообщение Barbara » 19 фев 2017, 00:19

Ну, что я могу сказать, я уже с декабря несколько ящичков укорененных эписций посадила (из воды в грунт) :sfrkd: . Без теплички.

Борисовчанка

Сообщение Борисовчанка » 19 фев 2017, 00:53

Я думаю, у кого как получается лучше укоренять - так и хорошо. Нам же главное результат получить - корешки. Я вот без теплички фиалки не могу укоренять и видимо эписции тоже :)

Юрьевна
Награды: 7

Сообщение Юрьевна » 19 фев 2017, 02:02

Флориана. Я тоже из Украины, а именно из степной Украины - Харькова. Понятно, что повышенная влажность нашему городу точно не грозит. Я, как и Barbara, никогда для укоренения в грунте черенков эписций не использую тепличек. Вот сейчас у меня уже "пружинят" (* а значит, уже появились крохотные корешки ) листочки на черенках трех сортов : Tiger Stripe, Raspberry Blush и Silver Skies. Черенковала 8 февраля. А вот черенки Pink Acajuie я черенковала в декабре ( спасала сорт). Эти черенки я укореняла в чистом перлите + тепличка из ПЭТ - бутылки. Поэтому к 8 февраля у всех трех черенков уже наросла мочка в 3 см. Стоят эписции в дальнем, но светлом углу комнаты, т.е. с противоположной от батареи стороны. В комнате +23*С. Эти методы укоренения я использую уже 6 лет. "Проколов" пока не было.

Борисовчанка

Сообщение Борисовчанка » 19 фев 2017, 10:31

Среди моих черенков есть два крупненьких экземплярчика. Может их уже можно пересаживать на ПМЖ?
Какие горшочки взять? 9-10 - нормально?

Изображение

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 45

Сообщение Lady-Flo » 19 фев 2017, 14:13

Борисовчанка, да, эти эписции надо уже переселять в новые квартиры. :) Я из 100-граммовых стаканчиков переваливаю в 10, если хочу подселить рядом пару образовавшихся деток.
А если такую цель не ставлю - использую 8,5 или 9.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 20 фев 2017, 01:54

Борисовчанка, я обычно беру горшки более широкие, чем высокие. Как правило в виде конуса. У меня они все литрового объема. Сажаю по 3 укорененных черенка. А новые сорта сажаю так, чтобы было место для прикапывания усов. Первые 2 крупных уса прикапываю не отделяя и получается те же 3 черенка в одном горшке.

drug-fialki
Награды: 18

Сообщение drug-fialki » 21 фев 2017, 11:33

Позволю и себе написать пару слов в тему.
Длительные наблюдения (мои, конечно) показывают. что эписции не любят большие горшки. По природе эписции - это лианы, и они вынуждены укореняться в малом количестве грунта.
Самые лучшие кусты у меня в двухсотграммовых пластиковых стаканчиках. На дно стаканчика я всегда кладу дренаж в виде пенопласта, дренажные отверстия не делаю. Весь земляной ком оплетается корешками, а вода практически всегда есть на донышке стаканчика.
В широких невысоких кашпо стараюсь по максимуму закрыть земляную поверхность новыми усами: это и декоративно, и гарантия сохранения сорта.
Влажность и светлое место для эписций - залог красивых и здоровых растений.
Barbara, я бы тоже с удовольствием почитала вашу статью. Спасибо.

Barbara

Сообщение Barbara » 21 фев 2017, 12:18

drug-fialki, Лариса, эписции - не лианы, у них нет приспособлений, которые свойственны лианам. Это и не ампель. Это ползучее растение, потому на усиках и есть зачатки корней.
Наши наблюдения за эписциями несколько расходятся в выводах. Я считаю, что эписциям нужны как раз большие горшки.

drug-fialki
Награды: 18

Сообщение drug-fialki » 21 фев 2017, 12:52

Barbara, так лианы тоже ползучие. У плюща, например, тоже в пазухах листьев есть зачатки корней.
Возможно, я ошибаюсь.

Barbara

Сообщение Barbara » 21 фев 2017, 13:20

Плющ и стремиться вверх, у него строение стебля к этому приспособлено. У эписции даже усы всегда вниз смотрят, пытаясь землю нащупать "взглядом" :)

tantao
Награды: 4

Сообщение tantao » 21 фев 2017, 15:02

Barbara писал(а):эписции - не лианы, у них нет приспособлений, которые свойственны лианам.
да, это не лианы
это травянистые растения в тропиках
отсюда и любовь к рассеянному свету, влажности и (из моего печального опыта) чувствительность к низким температурам

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»