Эписция из семян

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Василиса
Награды: 17

Эписция из семян

Сообщение Василиса » 12 окт 2017, 04:16

Barbara, спасибо, у меня выглядело по другому, как если бы внутри было одно семечко и без желе, но что семя - это точно, может быть у акварелек такие семена? Вчера посадила 3 самых больших, подождём.Ещё у меня есть Ember Lace , которая потеряла вариегатность , и растет просто оливковая, но имеет крупный, ярко-розовый цветок, если поймаю , что зацветут вместе , обязательно опылю.

Barbara
Награды: 8

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 12 окт 2017, 21:14

Да, надо еще поймать, чтобы один цветок распустился раньше, а второй чуть позже. Когда цветок только распустился, в нем "используются" тычинки, они вверху цветка расположены. Потому они вниз опускаются через день-полтора, а потом появляется пестик. Так интересно наблюдать. Я каждый день высматриваю, кого опылить можно и чем :-D

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 04 июл 2019, 23:49

Ребята, почему тема заглохла? Неужели никто не экспериментировал с семенами, это очень интересно, поверьте :love: . У меня все получилось, отличные жирные сеянцы, теперь уже взрослые растения. Получилось их ооочень много. Почти все раздала, благо, есть знакомая, у которой зимний сад и много места. Себе оставила только самые интересные. К сожалению, сортов у меня сейчас не очень много, скрещивать особо нечего, хочу подкупить еще. Но в прошлом году многое из моих экспериментов пропало - у нас был апокалипсис - кап.ремонты (целых 2) нашего дома, совсем некогда было заниматься, сеянцам это не понравилось, выжили сильнейшие.
Но меня опять на опыление прет :blush: , затягивает это дело :love:

katharina

Эписция из семян

Сообщение katharina » 13 июл 2019, 10:23

Barbara, ваша статья и эксперименты сподвигли меня на увлекательные опыты с эписциями. Когда у меня их стало около 20 видов, я тоже решила попробовать опылить их. О, это получилось, 4 эписции дали семена. Всходов было много, но при каждой последующей пикировке кол-во уменьшалось. Осталось штук 15, но несколько растений совсем не похожи на родителей. Процесс действительно увлекательный и затягивает, сейчас появились новые всходы. А еще созревает 6 коробочек - они тоже будут посеяны.

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 13 июл 2019, 13:33

Ура! Нашлись единомышленники! А фото. фото есть?
С пикировками у меня проблем не было, мне вообще показалось, что сеянцы, даже мелкие, феноменально живучие. И еще, чем чаще их пикируешь, тем сильнее они растут.
Из-за нашего прошлогоднего апокалипсиса часть сеянцев весь год простояли в общаге чуть ли не друг на друге, вытянулись к тому же. Этой весной и из наконец-то пересадила, при этом закопала в землю почти по самую макушку. И, вы знаете, сейчас они нарастили огромные листья.
То, что сеянцы не похожи на родителей - и есть самое интереное :love: . В общем, экспериментируем дальше. И ждем ваших фото :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»