Эписция из семян

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Флориана

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 44

Эписция из семян

Сообщение Флориана » 02 авг 2016, 22:16

solbec писал(а): почему пыльники, как я вижу на картинке, обращены в сторону, обратную от пестика ? Да и расположены внизу, когда, казалось бы пыльца должна попадать на пестик, а она падает на нижнюю чашечку цветка.
Потому что природа позаботилась о том, чтобы не происходило самоопыление. И пыльники в цветке созревают в разное время с рыльцем по этой же причине.

Barbara
Награды: 8

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 02 авг 2016, 22:37

Вот-вот, только хотела это написать - чтобы происходило именно перекрестное опыление.

solbec

Эписция из семян

Сообщение solbec » 03 авг 2016, 09:28

Я надеюсь на вас в разборе, если это уместно одного предложения первого абзаца стороннего сайта, а именно: "The stigma is ready only for about a two-day period of time."
Понял только, что пишется про какие -то сроки рыльца, к тому же нет ясности, или есть смысл этому доверять в чем-либо.

Флориана

Эписция из семян

Сообщение Флориана » 03 авг 2016, 09:53

solbec, фраза "The stigma is ready only for about a two-day period of time" означает, что рыльце готово к оплодотворению только в течение двух дней, а во все остальные дни попытки опыления не принесут результата и семенная коробочка не завяжется. :ddafg:

solbec

Эписции - способы размножения

Сообщение solbec » 03 авг 2016, 16:17

Флориана, спасибо !
Прочитал утром, хожу , весь день думаю, аппетит пропал, а как узнать эти 2 дня, когда бы они могли быть ?
Если начну теребить цветки эписции по нескольку раз в день и так месяц к ряду, то ей станет, пожалуй, плохо да и у меня нервы могут сдать, если аккуратно, в стараниях оборву все пыльники, но не попаду, или не так попаду, и плоды не завяжутся и эписции не станет.

По ссылке на глоксинию все ясно, там и дни любви ( на 5 - 6 день) " совпадают", а по эписции пока нет однозначности.
Какую можно было бы наметить схему для "сватания" ?

Флориана

Сообщение Флориана » 03 авг 2016, 17:25

solbec, эти 2 дня Вы можете определить только опытным путём.
И обязательно нужно вести записи - когда было произведено опыление, кто мать, кто отец и т.д.
Также нужно чётко поставить перед собой цели, чего именно Вы хотите достичь - просто поиграться или действительно получить новый сорт.
Работа селекционера - нелёгкий кропотливый труд и нужно быть готовым к трудностям и неудачам, поскольку ожидаемый результат не всегда получается сразу.
Даже если опыление пройдёт успешно и завяжется семенная коробочка, то это только полдела, поскольку предстоит выращивание сеянцев.

solbec

Сообщение solbec » 03 авг 2016, 18:04

Флориана писал(а):нужно чётко поставить перед собой цели, чего именно Вы хотите достичь - просто поиграться или действительно получить новый сорт.
Спасибо, Флориана.
Я тоже подумал, что без амбиций не обойтись. Мне пришла мысль, почему бы не прославить к примеру виртуальное место проживания. Новый сорт мог бы называться "Жмеринка". А поскольку Жмеринка провинциальна, то было бы вызывающе сорту, если бы он состоялся выглядеть превосходно. В этом доля скромности и возможность свободного выбора.

Я подитожу нашу переписку со всеми учавствовавшими по этому воросу, выложу под ваш контроль на проверку и правку, если вы не будете возражать.
Что бы, если кому придется, было бы все цельно.

Вот например я подумал, что верно участники писали - природа всё продумала.
Видим, что как цветок раскрылся, то пыльники в самом вверху, проход в лоно цветка свободен, в ближайшее время созреет пыльца, которая осыпется на спинку насекомым, которые войдут. И, выйдя из этого цветка войдут в следующий, пока не окажутся в том, в котором вверху будет один лишь пестик с ожидающим рыльцем. И пыльца, собранная со многих цветков прилипнет к нему. Все очень естественно.
Пыльца вероятно наиболее активна до момента полного опускания тычинок, когда мы видим их находящимися внизу в фазе близкой к отцветанию.
И в то время, или самое близкое к тому времени, как тычинки опустятся к низу, вероятно будет активен пестик, который "этого ждал".

Флориана

Сообщение Флориана » 03 авг 2016, 18:29

solbec писал(а):почему бы не прославить к примеру виртуальное место проживания
А почему бы не прославить реальное место проживания? :)
Уж если вести речь о виртуальном адресе, то в данном случае это - форум Фрау Флора. Вот и назовите новый сорт Фрау Флора :ddafg:
Что касается самого нового сорта.
Из одного посева получится самое разнообразное потомство. Это будут сеянцы.
Чтобы сеянец мог стать сортом, из них нужно отобрать такой, который действительно не будет похож ни на один из уже имеющихся сортов. Иначе нет никакого смысла браться за нелёгкое дело, чтобы объявить новым сортом то, что давно получено кем-то другим.

solbec

Сообщение solbec » 03 авг 2016, 19:59

Флориана писал(а):Вот и назовите новый сорт Фрау Флора
Хорошо, дорогая, если какая эпишка выйдет пастельными тонами с ноткой морской волны, назову её "Фрау Флора". Получится приятная видом и слухом акварелька :)

Спасибо.

Василиса
Награды: 17

Эписция из семян

Сообщение Василиса » 28 май 2017, 17:52

А я опылила свою акварельку, просто потыкала кисточкой, если не завяжет идут ещё 4 бутона от новых листьев, буду пылить до победного , очень хочется узнать какая будет расцветка у семенных.

Изображение

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 28 май 2017, 19:44

У меня получилось опылить в прошлом сезоне эписции. Получилось ооочень много сеянцев. Убедилась, что с ними значительно легче, чем с семенами стрептокарпусов. Семена эписций, хоть и мелкие, но крупнее, чем у стрептокарпусов. Постараюсь завтра-послезавтра показать фото.

Василиса

Эписция из семян

Сообщение Василиса » 29 май 2017, 08:53

Barbara, скажите про расцветку листьев, повторилась ли , и что опыляли - один сорт или разные? Очень интересно! :romashka:

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 29 май 2017, 15:25

Один сорт не имеет смысла - мы же пытаемся получить что-то новое. Окрас получился разным. Скрещивались три сорта - мама Silver Skies, папа - Silver Sheen и Inessa. Хотелось, чтобы получилась миниатюра. Пока об этом говорить рано. По окрасу пока вижу, что От мамы нет ничего, Inessa превалирует. Это не совсем то, что мне хотелось, честно говоря. Инесса вообще очень сильный сорт, как я теперь понимаю, сильный во всем :) . У меня не очень много сортов, для экспериментов надо еще прикупить или пыльников стрельнуть у кого-то. Но это мой первый опыт опыления эписций, поэтому я очень довольна даже таким результатом. Дело просто-таки захватывающее, надо сказать. Хочется продолжать и продолжать. Видно по фото, что туда затесался ахименес, но это обычное дело у меня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ego1519

Эписция из семян

Сообщение ego1519 » 29 май 2017, 18:26

очень рано делать выводы, в дальнейшем все может поменяться

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 07 июл 2017, 23:53

У меня получилось в прошлом году опылить эписции и получить семена. Но самое интересное было получить сеянцы. Я просто в восторге от процесса. Жаль, в прошлом году не было краснолистных, поэтому сеянцы получились сильно похожие. Но все равно - это безумно интересное дело. Я даже статью сподобилась написать на эту тему по просьбе знакомой на один цветочный сайт. Фото есть, не знаю, можно ли их до публикации здесь показать. Сейчас сеянцы уже большие, растут, как на дрожжах. И я их обожаю :love:

Вот такими они были в ясельном возрасте
Изображение

А это детский сад
Изображение

Это один из подростков
Изображение

А сейчас - это уже практически взрослые ребята. Завтра попрошу мужа сделать несколько портретов.

Женевьеа
Награды: 13

Эписция из семян

Сообщение Женевьеа » 10 июл 2017, 08:57

Дети просто обалденные получились!!! :super:

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 10 июл 2017, 20:28

Спасибо. Мне и самой нравятся эти ребята, хотя много похожих. Еще несколько фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот - самое интересное фото - все, что на снимке - сеянцы одного срока посева. Разница в размерах - иллюстрация благотворного влияния пикировки и частых пересадок растущих сеянцев.
Изображение

Женевьеа
Награды: 13

Эписция из семян

Сообщение Женевьеа » 11 июл 2017, 08:43

Да, различия заметны, но все они такие хорошенькие..... :ddafg:

Василиса

Эписция из семян

Сообщение Василиса » 11 окт 2017, 09:46

Barbara, Если есть фото самих семян покажите, сегодня растирала сухие цветочки , опылённые в мае , нашла пару похожих на семена, (на фото они ближе всех), невозможно отделить от чешуек, чистый только правый, но внутри чувствуется шарик, возможно ещё не дозрели .

Изображение

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 11 окт 2017, 17:08

Фото самих семян, к сожалению, нет. Есть только фото коробочек, хотя это вряд ли что-то вам даст.
Изображение
Семена не покрыты чешуйками, она свободно расположены в некоей субстанции, напоминающей очень густой гель. Сами семена черные. Вот эти черные точечки у вас на фото, возможно и семена, я просто не очень представляю масштаб. Вообще они очень мелкие. Но в этом году мне удалось невозможное :haha: - я их посеяла почти ровными рядочками. Вы понимаете, что мне не остановиться, я снова опылила в этом году. Одна коробочка созрела, посеяна 11.09., и уже вторая пара листиков выходит. Размер, конечно, крошечный.
Да, так я увлеклась. Что я думаю, сажайте все, что есть, я всегда так делаю, когда сомневаюсь. Сеять надо по поверхности, всходят на свету. В этом году я даже не покрываю их пленкой, как первые проклюнулись, пленку сняла. Они очень стойкие.
У меня зреет еще несколько коробочек. Как буду потрошить, обязательно сфотографирую сами семена.

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»