Эписция из семян

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Флориана

Василиса
Награды: 17

Эписция из семян

Сообщение Василиса » 12 окт 2017, 04:16

Barbara, спасибо, у меня выглядело по другому, как если бы внутри было одно семечко и без желе, но что семя - это точно, может быть у акварелек такие семена? Вчера посадила 3 самых больших, подождём.Ещё у меня есть Ember Lace , которая потеряла вариегатность , и растет просто оливковая, но имеет крупный, ярко-розовый цветок, если поймаю , что зацветут вместе , обязательно опылю.

Barbara
Награды: 8

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 12 окт 2017, 21:14

Да, надо еще поймать, чтобы один цветок распустился раньше, а второй чуть позже. Когда цветок только распустился, в нем "используются" тычинки, они вверху цветка расположены. Потому они вниз опускаются через день-полтора, а потом появляется пестик. Так интересно наблюдать. Я каждый день высматриваю, кого опылить можно и чем :-D

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 04 июл 2019, 23:49

Ребята, почему тема заглохла? Неужели никто не экспериментировал с семенами, это очень интересно, поверьте :love: . У меня все получилось, отличные жирные сеянцы, теперь уже взрослые растения. Получилось их ооочень много. Почти все раздала, благо, есть знакомая, у которой зимний сад и много места. Себе оставила только самые интересные. К сожалению, сортов у меня сейчас не очень много, скрещивать особо нечего, хочу подкупить еще. Но в прошлом году многое из моих экспериментов пропало - у нас был апокалипсис - кап.ремонты (целых 2) нашего дома, совсем некогда было заниматься, сеянцам это не понравилось, выжили сильнейшие.
Но меня опять на опыление прет :blush: , затягивает это дело :love:

katharina

Эписция из семян

Сообщение katharina » 13 июл 2019, 10:23

Barbara, ваша статья и эксперименты сподвигли меня на увлекательные опыты с эписциями. Когда у меня их стало около 20 видов, я тоже решила попробовать опылить их. О, это получилось, 4 эписции дали семена. Всходов было много, но при каждой последующей пикировке кол-во уменьшалось. Осталось штук 15, но несколько растений совсем не похожи на родителей. Процесс действительно увлекательный и затягивает, сейчас появились новые всходы. А еще созревает 6 коробочек - они тоже будут посеяны.

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 13 июл 2019, 13:33

Ура! Нашлись единомышленники! А фото. фото есть?
С пикировками у меня проблем не было, мне вообще показалось, что сеянцы, даже мелкие, феноменально живучие. И еще, чем чаще их пикируешь, тем сильнее они растут.
Из-за нашего прошлогоднего апокалипсиса часть сеянцев весь год простояли в общаге чуть ли не друг на друге, вытянулись к тому же. Этой весной и из наконец-то пересадила, при этом закопала в землю почти по самую макушку. И, вы знаете, сейчас они нарастили огромные листья.
То, что сеянцы не похожи на родителей - и есть самое интереное :love: . В общем, экспериментируем дальше. И ждем ваших фото :ddafg:

katharina

Эписция из семян

Сообщение katharina » 09 авг 2019, 17:06

Добрый день. Наконец-то выкладываю фото своих "опыляшек". Конечно, в действительности они интереснее, здесь искажены оттенки. Светленькие - 5 шт., видимо,от одной мамки, но такие разные... Одна даже минька, уже цветет. Подрастает еще малышня... И посеяла от нового опыления. Как это затягивает, так и высматриваю новые распустившиеся цветочки. Только эписции с желтыми цветочками не хотят опыляться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 09 авг 2019, 18:24

Вааах, красавцы! Я их просто обожаю, этих опыляшек :love:
Некоторые сорта угадываются, но все равно, это совсем другие растения. Я заметила, что цвет со временем может меняться, даже не только от разной освещенности, просто так, нестойкие такие. Но это мне и кажется интересным.
У меня из того, что осталось с прошлых лет, большинство со светлыми листьями. Я немного себе оставила, которые понравились.
При случае сделаю фото, покажу. Один сеянец нарастил листья величиной с ладонь :)
Да, в этом году тоже уже несколько коробочек зреет, но сортов новых нет, к сожалению, так и не сподобилась купить. Все равно интересно, что получится.

Lady-Flo
Награды: 53

Эписция из семян

Сообщение Lady-Flo » 09 авг 2019, 18:57

katharina, поздравляю Вас с успешным опылением! Действительно, эписции - очень благодатный объект для такого творчества, так как результат может получиться весьма вариабельным и многообещающим. :romashka:

При последующей загрузке фотографий прошу соблюдать вот это Правило форума:
Святослав писал(а):
25 апр 2009, 00:30
5. 2. Изображения в сообщениях должны быть только в полном размере, то есть без превью. Как добавить фото в полном размере viewtopic.php?f=199&t=57

katharina

Эписция из семян

Сообщение katharina » 09 авг 2019, 19:44

Barbara, спасибо. При первом взгляде они действительно похожи. Но, когда рядом поставить - то видны различия - форма листа, ярче и шире средняя полоса и т.д. Коробочка Silver Moon дала 5разных растюшек, даже миньку, которая совсем не похожа листочками на Silver Skies. Но она такая милашка, с чудесной окантовочкой. У Шоколадного Крема было 5 коробочек, и сейчас 11 растюшек при внимательном рассмотрении имеют отличия в яркости прожилок,форме листа ит.д. Barbara, покажите, пожалуйста, своих опылюшек.

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » 09 авг 2019, 21:25

katharina, я обязательно покажу свои, завтра же попрошу мужа сфотографировать при дневном свете. Мне они тоже все нравятся, я прямо-таки к ним нежно отношусь. Ведь, когда вспоминаешь из каких мелкушек это вырастает, прямо диву даешься, в такой мелочи заложена такая сила.
Да, они все получаются разные, даже, если и похожи. Отличия всегда есть, это и интересно наблюдать.
Согласитесь, что дело очень интересное :love: , я рада, что вы тоже этим увлеклись :love:

Belinda
Награды: 19

Эписция из семян

Сообщение Belinda » Вчера, 01:54

Очень интересная тема.
Я вчера обнаружила на своей эписции ягодку. Особо не пыталась опылить, просто кисточкой помахала между двумя сортами и одна стала мамочкой.
Фото Маман

Изображение

Фото будущего детского садика

Изображение

Barbara

Эписция из семян

Сообщение Barbara » Вчера, 09:56

Вот с этого сорта должны быть очень красивые и интересные дети.

Я забыла, что обещала показать свои сеянцы. Исправляюсь. Наверное, это не самый интересный окрас, но то, что из этих мелкушек вырастают такие лошади, меня не перестает удивлять.
Изображение

Изображение

Изображение

Размер листа
Изображение

Подрастает очередная партия, посеяна 9.10.2019, всходы уже появились.

Женевьеа
Награды: 13

Эписция из семян

Сообщение Женевьеа » Вчера, 10:00

Чудесные ребята!!!! :super:

Belinda

Эписция из семян

Сообщение Belinda » Сегодня, 00:02

Barbara писал(а):
Вчера, 09:56
Вот с этого сорта должны быть очень красивые и интересные дети
Это Вы мне писали?
Интересно как появились акварельные эписции?

Belinda

Эписция из семян

Сообщение Belinda » Сегодня, 00:06

Barbara, Ваши сеянцы очаровательные :lovess: :lovess: :lovess: Все красным цветут? Еще хотела спросить, много семян в одной ягодке?

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»