Эписции - способы вегетативного размножения

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 05 ноя 2018, 17:57

Черенки Silver Skies поначалу сразу высадила в грунт с "Корневином". Через неделю всё-таки решила перенести их в чистый перлит. Для корнеобразования ( моё мнение ) в осенне-зимний период более подходит именно перлит: светлее "корням", и воздуха побольше, и рыхлость "грунта"... Через три дня вот кое-что, хотя и намека на корни, естественно, пока нет.
Стало
Изображение

Было
Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 16 ноя 2018, 19:18

В предыдущем посте ( # 41 ) на первых двух фото в качестве черенков были взяты "головы". Они до сих пор не образовали корней, хотя по внешнему виду этого и не скажешь: " пучком" и потихонечку растут ( ! ) . Даже листья поворачиваются в сторону окна.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это черенки с ее же столонов ( на нижнем фото поста # 41 - один из них ) все уже с корнями.

Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 18 ноя 2018, 03:14

Юрьевна, а они у вас в тепличке стоят? Я эписции всегда в тепличке укореняю, корни дают через 3-4 дня и воздушные в том числе. Но в тепличке и под подсветкой.

Автор темы
Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 18 ноя 2018, 09:45

Юрьевна, а бутончики вы не выщипываете перед укоренением - это не затягивает процесс? В том смысле, что силы идут не только на корнеобразование, но и на развитие бутонов?
Красивые малыши, пусть скорее наращивают корешки! :)

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 ноя 2018, 19:57

Отвечаю. Если приходиться окоренять эписции в осенне-зимний период, то почти всегда окореняю в чистом перлите и под ПЭТ-бутылкой. Из двух голов, как видно на фото ( пост #42 ) , одна окореняется в перлите, другая - в грунте с "Корневином". Для эксперимента. Разницы пока не наблюдаю. Касательно бутонов. Изначально их не было. Может быть были какие-то зачатки, не различимые даже под лупой. Впоследствии, когда уже стали заметны, решила посмотреть, как будут развиваться события дальше. На счет нерационального расходования растением своих сил. Так ведь на голове, которая окореняется в грунте, бутонов не было и нет, как, впрочем, и корней. Пока. Если честно, то я как раз от окоренения голов ожидала более мощных кустиков, чем от столонов. Если головы долго не смогут окорениться, то столоновые черенки их перещеголяют. Да, подсветки у меня нет. Впрочем, как и подогрева. Более того, стаканчики стоят в метре от окна на полке книжного стеллажа. Окно с.-з. ориентации, притененное елью. В общем, освещения не хватает, но это место почему-то облюбовано всеми черенками ( не только эписций ), которые я окореняю. При этом время года, как оказалось, не влияет на их любовь к этому месту. Я всё-таки думаю, что всё дело в том, что - это черенки, снятые с головы. К примеру, в этом году сразу в грунт с " Корневином" окореняла еще и столоновые черенки от безымянной ( окоренились за четыре дня ) и от Raspberry Blush ( столон случайно обломила два дня назад ). Последний черенок еще не смотрела, но судя по внешнему виду ( листики "пучком" и пружинят ) , с ним всё нормально. Стоят всё на том же стеллаже. В следующем посте выложу фото, как эти черенки выглядят сегодня, сейчас.
Raspberry Blush сразу после посадки.

Изображение

Безымянная на второй день после посадки.

Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 20 ноя 2018, 00:21

Я корневин никогда не использую. Они все сами делают. Раньше в воду сначала ставила, а сейчас сажаю с рыхлый грунт. У меня агробалт с перлитом, поливаю и в тепличку. Ну далее под подсветку. Может потому и не дают корней, что света не хватает. А еще и от корневина могут подгнить, если переборщить. Если уже долго макушка не дает корней, она не привяла? Если да, я бы проверила черенок на предмет гнили.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 21 ноя 2018, 21:17

На данный момент имеем вот что ( дата и время на фото, как нельзя, к стати ). Первые три фото - проблемный черенок - голова Silver Skies, окореняющаяся в чистом перлите. Как видно на фото, черенок вполне себе бодр и здоров. На фото №№ 4 и 5 - голова Silver Skies, которая сначала тоже окоренялась в перлите, а затем была высажена в грунт с "Корневином". Благодаря МАК, вот теперь вижу, что уже есть корешки ( неделю назад их еще не было ). Последние три фото - столоновый черенок Raspberry Blush, который сразу был высажен в грунт с "Корневином" 16 ноября. Уже имеет корешки. На счет освещения я уже писала в посте #45. Место для окоренения черенков, как я уже указывала, у меня одно-единственное. Это передний край на полках книжных стеллажей. То есть , как минимум, 1 м от оконного проёма и не напротив окна, а у стены, т.е. вообще сбоку. Плюс к сказанному, - окно на 4/5 закрывает огромная пихта под окном. И при всём при этом ВСЕ черенки 4-х сортов, кроме того черенка, что с бутонами , к данному моменту уже окоренились. К стати, я заметила, что с ноября по февраль, если мне приходиться окоренять черенки ( и не только эписций ), то почти 100% окоренение. Весной же эписции окореняются ( у меня ) быстрее ( 3 - 4 дня ). Да, весной эписции я окореняю, естественно, без тепличек прямо в грунте и обязательно с "Корневином".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»