Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Олля
Награды: 2

Сообщение Олля » 02 июн 2018, 22:30

Юрьевна, и у меня в этом году такая беда, только на сорте Strawberry Mist :duma: может быть это реакция на холод?

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 02 июн 2018, 22:44

Олля, у меня прохладно бывает разве в октябре до включения отопления. Хотя это пока единственный листок такой. Интересно, однако, насколько велико всё же стремление у этого листика расти именно в этом направлении, ибо наткнувшись на преграду, он с завидным упорством продолжил начатое движение? :hi:

Олля
Награды: 2

Сообщение Олля » 04 июн 2018, 20:25

Юрьевна, а у нас было резкое похолодание, дома температура снижалась до 15-16 градусов, а потом вот это :s055: хотя следующие листики вроде уже растут обычными

Изображение

Mari Mara
Награды: 1

Сообщение Mari Mara » 25 июл 2018, 18:31

Не нашла специальные удобрения для Эписций, но у меня есть удобрение Бона форте для Фиалок и Бегоний. Можно ли его использовать для эписций?
Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 46

Сообщение Lady-Flo » 25 июл 2018, 21:12

Mari Mara, вряд ли можно найти специальные удобрения для эписций, по крайней мере, я ни разу таких не встречала. Это удобрение вполне для них подойдет. :ddafg:

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 25 июл 2018, 21:27

Lady-Flo,
Попробовала сегодня, посмотрю. Мне кажется всё, что для фиалок должно подходить и эписциям :oops:

Barbara
Награды: 8

Сообщение Barbara » 26 июл 2018, 19:33

Не увлекайтесь удобрениями относительно эписций. Считается, что им нужна половинная доза от рекомендованной в инструкции. Я специально экспериментировала, да, даже половинная доза многовато. Последствия самые неприятные - по листьям идут пятна - ожог. Честно говоря, я уже несколько лет как отказалась от подкормок эписций в принципе. Если у них подходящее место, и так растут прекрасно.

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 08 авг 2018, 12:40

Ну вот с моей Эписцией, непроходящая беда, уже пересаживала, полив налажен, но кончики листьев продолжают сохнуть вот таким образом и отпадать.
У друх Эписций все нормально.
Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 08 авг 2018, 18:16

Mari Mara, я бы пересадила эту эписцию в мЕньший горшок. Заодно проверила корневую систему.
Barbara писал(а):
26 июл 2018, 19:33
Считается, что им нужна половинная доза от рекомендованной в инструкции.
Это смотря, какими удобрениями пользоваться. Если универсальными, то для растений с нежными корнями лучше и в три раза уменьшить концентрацию по сравнению с рекомендованной в инструкции. Однако для фиалок тоже существует такая рекомендация по использованию разбавленных растворов удобрений. Поэтому, по логике вещей, в инструкции к удобрению для фиалок должны быть уже указаны дозы, приемлемые и для эписций. Хотя, конечно, всегда полезно подстраховаться и следовать правилу: недокормить лучше, чем перекормить... :ddafg:

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 09 авг 2018, 00:46

Lady-Flo,
Она была в меньшем горшке когда начали сохнуть листочки :s055: , не могу понять что с ней, кони вроде были нормальные припересадке, это совсем молоденькая Эписция

Lady-Flo
Супермодератор

Сообщение Lady-Flo » 09 авг 2018, 12:01

Mari Mara, попробуйте создать ей на время тепличные условия, накрыв растение сверху какой-то прозрачной емкостью. (Горшок в пакет помещать не надо). Только следует не забывать ежедневно проветривать.

Хотела бы отметить, что в большом горшке молодое растение легко залить, особенно, если оно испытывает недомогание и не способно активно наращивать корневую систему и расти.

Mari Mara

Сообщение Mari Mara » 09 авг 2018, 12:39

Lady-Flo,
Попробую, а от кондиционера такое не может быть?! Правда, когда я включаю его задергиваю шторы, чтобы сквозняка не было. Стараюсь поддерживать температуру в комнате не выше 25.

Danija78

Сообщение Danija78 » Вчера, 10:39

Подскажите пожалуйста, что могло произойти с эписциями, вначале они росли,наращивали столоны и бутоны , но потом вдруг разом у одних за другими, порядка с 12 сортами стали происходить странности. Мельчали листья в точке роста, скручивались, ещё не отросшие молодые листочки, бутоны замерли в росте, и внешне новые листья стали деформированными, жёсткими. Что могло повлиять на них таким образом? Следов заражения насекомыми не вижу, полив регулярный, стоят не на солнце
Пришлось удалить верхушки в надежде что снизу выйдут новые листочки, но уже не деформированными

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Елена Лосева
Награды: 9

Сообщение Елена Лосева » Вчера, 13:55

Danija78 писал(а):
Вчера, 10:36
Мельчали листья в точке роста, скручивались, ещё не отросшие молодые листочки, бутоны замерли в росте, и внешне новые листья стали деформированными, жёсткими.
Я, думаю, это какой-то вид очень мелких клещей поразил эписции. У меня жесткими листья были на одной фиалки и она не росла, но после обработки от клеща постепенно восстановилась.

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»