Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Юрьевна
Награды: 14

Сообщение Юрьевна » 06 апр 2018, 12:20

22 марта с " Корневином" воткнула в горшок к материнскому растению черенок безымянной эписции ( без теплички ). Сегодня он выглядит вот так: листики подняты ( не лежат на стенках горшка ), показались крохотные новые листики на макушке. Эта эписция растет очень быстро, тяготеет к ампельности, поэтому в октябре я просто прищипнула верхушки трех растений ( в горшке ). Старые столоны начинают цветение. Аккурат к празднику Святой Пасхи.

Изображение

Изображение

Barbara
Награды: 8

Сообщение Barbara » 06 апр 2018, 17:29

Юрьевна, а в чем проблема с черенкованием именно Silver Skies? Она миниатюрка, да, просто череночки маленькие, сложнее удержать в руках при посадке. А дальше? Черенки загнивают в воде? Слегка подсушивайте перед тем, как ставите в воду.
Я могу предложить совсем простой способ, он у меня в статье описан (я ссылку уже много раз давала, наверное).
Все облысевшие ветки, разрежьте на небольшие кусочки. С обычными эписциями - проще в том смысле, что там по два узла я нарезаю, а здесь все очень скученно, не всегда удобно именно по 2 узла. Поэтому на небольшие кусочки, там наверняка будут узлы. Немножко подсушите,закопайте в землю и забудьте про это дело на некоторое время. Не забывайте аккуратно поливать. Через некоторое время у вас будет много крепких Silver Skies :ddafg: . Вот, собственно, и вся премудрость.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 06 апр 2018, 23:16

В воде мне удается укоренять только шлюмбергеры, все же остальные черенки любых моих растений укореняю либо с " Корневином" прямо в грунт, либо в перлите, иначе сгниют. Касательно Silver Skies. Черенки значительно дольше укореняются, чем у остальных моих эписций ( безымянная,Raspberry Blush и Tiger Stripe ). При этом черенки постепенно начинают подгнивать. Если я укореняю их в перлите, то подгнивают уже после высадки в грунт ( при наличии корешков ). И это повторяется из года в год и только с этим сортом. Но я попробую воспользоваться Вашим методом, когда появится посадочный материал.

Barbara

Сообщение Barbara » 07 апр 2018, 00:17

А вы знаете, думаю, загнивание происходит исключительно по той причине, что вы не подсушиваете черенки непосредственно после срезки. И еще одно предположение у меня - может, у вас вода какая-то "не такая", ну я имею в виду состав или жесткость, даже не знаю, что и предположить. Дело в том, что черенки эписций дают корни буквально на 5-й день. Это проверено многократно. Причем, я не пользуюсь никакими стимуляторами. Наоборот, воду после высадки черенков эписций в землю, использую для укоренения более сложных растений, считаю ее в некотором роде заряженной. Т.е. для меня они укореняются на уровне традесканции, так же легко.
В перлите укоренять растения люблю, но насчет эписций... мне это в голову не приходило, т.к. никогда не было проблем с ними. У меня в банках очередные букеты на укоренении стоят, давным-давно сажать надо, не поленюсь - сфотографирую корни :ddafg:
Эээ, сейчас еще одну вещь скажу, но мне даже неловко это говорить такому опытному цветоводу, как вы, ага, я видела множество ваших прекрасных растений, в том числе эписций, когда сажаете черенки, уплотните землю вокруг черенка, плотно, черенок должен сидеть плотно, это важно, причем, для всех растений без исключения. Да, после посадки я даже пакетом не прикрываю эписции. Ооочень редко бывает, что кто-то листики чуть опустил, тогда прикрываю буквально на день. И все.
В этом году я совсем обнаглела: обрезаю облысевшие за зиму эписции на пенек, а черенки сажаю в ту же землю - у меня с местом беда полная. И черенки растут, и пеньки.
Да, а шлюмбергеры я прямо в землю втыкаю.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 08 апр 2018, 19:08

Barbara, Вы совершенно правы. Я действительно никогда никакие черенки не подсушиваю (подвяливаю). Попробую персонально для Silver Skies сделать исключение. Да, остальные черенки эписций укореняются через 4 - 5 дней. Всенепременно уплотняю грунт вокруг черенков.
Да, я тоже не любитель тепличек при укоренении сразу в грунт. Теплички, повторюсь, использую при укоренении в чистом перлите.

Barbara

Сообщение Barbara » 08 апр 2018, 20:05

Юрьевна, подсушивайте - все получится :ddafg: .

Дашулька
Награды: 2

Сообщение Дашулька » 08 апр 2018, 22:32

А можно укоренить эписции в агроперлите?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 09 апр 2018, 20:41

Дашулька, в этой теме в посте #312 я как раз упоминала, что, спасая сорт, укореняла его в декабре в чистом перлите. Уж и не знаю этот перлит был агро- или нет. Он был расфасован в упаковочные кульки, фломастером написано "Перлит". Он мне нравится тем, что имеет очень мелкую фракцию около 2 мм в диаметре.

Barbara

Сообщение Barbara » 09 апр 2018, 21:35

Я тоже люблю перлит, в нем действительно все хорошо укореняется и даже обрабатывать его ничем не надо - чистый он. Но, по мне, один только недостаток имеет - очень летучий, оседает в горле. Я обычно в маске с ним работаю. Может, поэтому больше люблю вермикулит. Эффект, кстати, тот же, попробуйте, девочки.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 13 апр 2018, 17:05

Вот и укоренился мой срединный черенок Silver Skies . Укореняла по своей любимой методике: свежесрез с "Корневином" сразу в грунт. Barbara, еще один черенок от безымянной уже третий день пошел, как воткнула в грунт после подсушки. Результат всенепременно выложу. Еще у меня (аж руки чешутся попробовать) в планах Ваш метод укоренения кусочков оголившегося стебля с 2-мя узлами.

Изображение

Barbara

Сообщение Barbara » 13 апр 2018, 17:23

Юрьевна, отлично!
Пробуйте, экспериментируйте, эписции очень пластичные, податливые растение. И очень живучие.
Кусочки стебля тоже желательно подсушивать. А дальше все само пойдет.
Показывайте нам результаты - для меня любые эксперименты - бальзам на душу :love:
Хотела показать фото пучка корней у эписции, укоренявшейся в воде, так найти не могу. Специально сделала вообще-то, показать в теме.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 апр 2018, 16:29

В посте #375 я писала, что попыталась укоренить черенок с подсушкой. Опыт я начала 11 апреля. На сегодняшний день (ф. №1) черенок мне не нравится: листочки висят "тряпочками", хотя уже идут восьмые сутки. Решила посмотреть корневую (?!), ф.№ 2. Нижняя часть черенка, которая была в грунте, здоровая, плотная, но на корешки и намека пока нет. Ладно, подождем. Воткнула его обратно в горшок, хотя с "Корневином" уже давно бы прижился.
Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 29 апр 2018, 13:29

Сегодня снова решила посмотреть "корневую" черенка. Сегодня 18-й день! Его вид не внушает доверия. Ревизия показала, что он сгнил. Смотрим.

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 29 апр 2018, 13:44

Сегодня срезала три столона с этой же эписции. Получилось 3 черенка и один стволовой кусочек с 2-мя узлами. Буду пробовать этот Ваш, Barbara, очень интересный метод. Как и собиралась. Вот представился случай. Срезы черенков и стволового кусочка (с 2-х сторон) обработала "Корневином" (мой любимый метод) с помощью ватки, намотанной на спичку. На ватку налипает порошка как раз столько, чтобы припудрить без фанатизма. Кусочек с 2-мя узлами закопала в отдельном горшочке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 01 июн 2018, 21:50

То, что у хой могут листья так расти,я уже привыкла. Но у эписций ( на фото Tiger Stripe ) такое вижу впервые. На ф. №1 - вид сверху, на ф. №2 - вид снизу.

Изображение

Изображение

Олля
Награды: 3

Сообщение Олля » 02 июн 2018, 22:30

Юрьевна, и у меня в этом году такая беда, только на сорте Strawberry Mist :duma: может быть это реакция на холод?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 02 июн 2018, 22:44

Олля, у меня прохладно бывает разве в октябре до включения отопления. Хотя это пока единственный листок такой. Интересно, однако, насколько велико всё же стремление у этого листика расти именно в этом направлении, ибо наткнувшись на преграду, он с завидным упорством продолжил начатое движение? :hi:

Олля
Награды: 3

Сообщение Олля » 04 июн 2018, 20:25

Юрьевна, а у нас было резкое похолодание, дома температура снижалась до 15-16 градусов, а потом вот это :s055: хотя следующие листики вроде уже растут обычными

Изображение

Mari Mara
Награды: 1

Сообщение Mari Mara » 25 июл 2018, 18:31

Не нашла специальные удобрения для Эписций, но у меня есть удобрение Бона форте для Фиалок и Бегоний. Можно ли его использовать для эписций?
Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 49

Сообщение Lady-Flo » 25 июл 2018, 21:12

Mari Mara, вряд ли можно найти специальные удобрения для эписций, по крайней мере, я ни разу таких не встречала. Это удобрение вполне для них подойдет. :ddafg:

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»