Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Татьяна Д.
Награды: 19

Сообщение Татьяна Д. » 13 ноя 2017, 13:04

Barbara, MAK, выполняю обещание!
У меня две такие стенки, освещение организовано по-разному.
Самое сложное - найти кусок свободной стены. Как только удалось это сделать, я задумалась над размещением ампелей и их освещением. Лучшим решением показалось - монтаж экономпанели. По ширине она как раз мне подошла (120 см.), но можно заказать и резку.

Изображение

Эта панель хороша тем, что вставлять растения можно где угодно и менять расположение по мере их разрастания.
Растения можно ставить в разные кюветы, которые вставляются в специальные пазы.
Изображение
Выбор таких приспособлений довольно большой, но эта мне понравилась больше всего.

Есть еще вот такие кольца на ножке. Туда можно ставить растения, которые разрастаются по всему периметру горшка, чтобы они не прижимались к стене.

Изображение

Поиск приспособлений - увлекательное занятие. Но лучше покупать сначала на пробу по 1 шт, а потом уже приобретать нужное количество.

Освещение первой панели смонтировано следующим образом:
на потолке вот такой светильник на 4 лампы.

Изображение

Этого оказалось недостаточно и я придумала как подвесить люм. свтильник:
купила два кронштейна для этой панели (т.е. они также входят в пазы) максимальной длины (40 см.). И к нему просто на проволочке подвесили светильники:

Изображение

Всё это конечно объединили на одну вилку и через таймер включили в розетку.

Вторая экономпанель стоит в комнате рядом со стеллажом, от которого ей перепадает немного света. Но т.к. это стена - противоположная окну, то освещения пришлось добавить. Здесь пошли другим путем: сверху смонтирована рейка, параллельно полу. К этой рейке на проволочках и цепочках подвешены люм. светильники.

Изображение

Изображение

Изображение

Цепочки помогают корректировать высоту светильников.
Света перепадает достаточно и крупным цветам, которые стоят на полу под панелью.
Панель советую монтировать на некотором расстоянии от пола, т.к. внизу все равно ничего прикреплять не будете.
Еще совет: первую панель я купила не целиковую, а из четырех полос. Думала, что легче будет монтировать, т.к. они очень тяжелые. Но монтажник был недоволен - оказалось, что одну монтировать легче. Поэтому вторую панель я уже покупала целиком.
Всё это я нафантазировала сама, нигде не вычитала. Возможно, вы придумаете более удачные решения. Главное, чтобы было удобно Вам и комфортно растениям!
Если я смогла дать толчок вашим идеям, то буду рада! Если остались вопросы - пишите, в т.ч. на почту.

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 07 янв 2018, 20:35

Нынешний осенне-зимний период перенасыщен пасмурными и туманными днями, поэтому моим растениям (не только эписциям) приходится туговато, т.к. они находятся на естественном освещении. Касательно эписций, практически, без потерь (листьев) обошлись всего два сорта из четырех: Raspberry Blush и безымянная.
Изображение
У Raspberry Blush я сама удалила пару нижних листков, чтобы не мешать расти (и так темновато) уже проклюнувшимся столонам. Безымянная так вообще чувствует себя молодцом, т.е. никаких потерь. Tiger Stripe потеряла половину листьев, но при этом начала обрастать столонами. Хуже всех (пока) чувствует себя Silver Skies: листков осталось совсем чуть, со столонами тоже не всё гладко. Из изложенного делаю вывод, что разным сортам требуется разная интенсивность и длительность освещения.
Безымянная
Изображение

Raspberry Blush
Изображение

Татьяна Д.
Награды: 19

Сообщение Татьяна Д. » 07 янв 2018, 22:30

Юрьевна, а они все были посажены одновременно и в одинаковый грунт?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 08 янв 2018, 02:13

В этой теме на стр. 16 есть мое сообщение, как я укореняла черенки ( черенковала 8 февраля ). На стр. 17 есть фото, как они выглядели в марте и в мае. Грунт для всех одинаковый - для сенполий + немного перлита, несколько гранулок суперфосфата и пару щепоток древесной золы. Все горшки 350 мл. Татьяна Д. Черенковались все, кроме безымянной, одновременно. На стр. 16 я написала, почему безямянная черенковалась гораздо раньше.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 06 апр 2018, 12:01

С укоренением черенков Silver Skies у меня проблемы каждый год, т.е. потери составляют от 50% и выше. Кроме того, за сезон нарастает один-единственный столончик и только на одном из черенков. В связи с этим я решила попробовать ее не черенковать, а только чуть подрезать корни и, как всегда, поменять грунт. В течение месяца я потеряла из 5 растений ( в одном горшке ) сразу четыре!. К марту она, как всегда, почти полностью облысела, осталось две пары листьев на макушке, но зато, практически, у самого грунта, дала новую розеточку, которая стала ускоренными темпами набирать массу. На материнском растении более никаких изменений не наблюдалось. Очевидно, что пасынок тянет все соки на себя, поэтому я черенковала мать и с " Корневином" воткнула в этот же горшок на укоренение. Зато, как воспрянул пасынок: дал столончик и собрался цвести. Думаю, что я разрешила ситуацию ко всеобщему удовольствию, если укоренение пройдет удачно, что бывает с этим сортом, повторюсь, не часто.
Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 06 апр 2018, 12:20

22 марта с " Корневином" воткнула в горшок к материнскому растению черенок безымянной эписции ( без теплички ). Сегодня он выглядит вот так: листики подняты ( не лежат на стенках горшка ), показались крохотные новые листики на макушке. Эта эписция растет очень быстро, тяготеет к ампельности, поэтому в октябре я просто прищипнула верхушки трех растений ( в горшке ). Старые столоны начинают цветение. Аккурат к празднику Святой Пасхи.

Изображение

Изображение

Barbara
Награды: 8

Сообщение Barbara » 06 апр 2018, 17:29

Юрьевна, а в чем проблема с черенкованием именно Silver Skies? Она миниатюрка, да, просто череночки маленькие, сложнее удержать в руках при посадке. А дальше? Черенки загнивают в воде? Слегка подсушивайте перед тем, как ставите в воду.
Я могу предложить совсем простой способ, он у меня в статье описан (я ссылку уже много раз давала, наверное).
Все облысевшие ветки, разрежьте на небольшие кусочки. С обычными эписциями - проще в том смысле, что там по два узла я нарезаю, а здесь все очень скученно, не всегда удобно именно по 2 узла. Поэтому на небольшие кусочки, там наверняка будут узлы. Немножко подсушите,закопайте в землю и забудьте про это дело на некоторое время. Не забывайте аккуратно поливать. Через некоторое время у вас будет много крепких Silver Skies :ddafg: . Вот, собственно, и вся премудрость.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 06 апр 2018, 23:16

В воде мне удается укоренять только шлюмбергеры, все же остальные черенки любых моих растений укореняю либо с " Корневином" прямо в грунт, либо в перлите, иначе сгниют. Касательно Silver Skies. Черенки значительно дольше укореняются, чем у остальных моих эписций ( безымянная,Raspberry Blush и Tiger Stripe ). При этом черенки постепенно начинают подгнивать. Если я укореняю их в перлите, то подгнивают уже после высадки в грунт ( при наличии корешков ). И это повторяется из года в год и только с этим сортом. Но я попробую воспользоваться Вашим методом, когда появится посадочный материал.

Barbara

Сообщение Barbara » 07 апр 2018, 00:17

А вы знаете, думаю, загнивание происходит исключительно по той причине, что вы не подсушиваете черенки непосредственно после срезки. И еще одно предположение у меня - может, у вас вода какая-то "не такая", ну я имею в виду состав или жесткость, даже не знаю, что и предположить. Дело в том, что черенки эписций дают корни буквально на 5-й день. Это проверено многократно. Причем, я не пользуюсь никакими стимуляторами. Наоборот, воду после высадки черенков эписций в землю, использую для укоренения более сложных растений, считаю ее в некотором роде заряженной. Т.е. для меня они укореняются на уровне традесканции, так же легко.
В перлите укоренять растения люблю, но насчет эписций... мне это в голову не приходило, т.к. никогда не было проблем с ними. У меня в банках очередные букеты на укоренении стоят, давным-давно сажать надо, не поленюсь - сфотографирую корни :ddafg:
Эээ, сейчас еще одну вещь скажу, но мне даже неловко это говорить такому опытному цветоводу, как вы, ага, я видела множество ваших прекрасных растений, в том числе эписций, когда сажаете черенки, уплотните землю вокруг черенка, плотно, черенок должен сидеть плотно, это важно, причем, для всех растений без исключения. Да, после посадки я даже пакетом не прикрываю эписции. Ооочень редко бывает, что кто-то листики чуть опустил, тогда прикрываю буквально на день. И все.
В этом году я совсем обнаглела: обрезаю облысевшие за зиму эписции на пенек, а черенки сажаю в ту же землю - у меня с местом беда полная. И черенки растут, и пеньки.
Да, а шлюмбергеры я прямо в землю втыкаю.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 08 апр 2018, 19:08

Barbara, Вы совершенно правы. Я действительно никогда никакие черенки не подсушиваю (подвяливаю). Попробую персонально для Silver Skies сделать исключение. Да, остальные черенки эписций укореняются через 4 - 5 дней. Всенепременно уплотняю грунт вокруг черенков.
Да, я тоже не любитель тепличек при укоренении сразу в грунт. Теплички, повторюсь, использую при укоренении в чистом перлите.

Barbara

Сообщение Barbara » 08 апр 2018, 20:05

Юрьевна, подсушивайте - все получится :ddafg: .

Дашулька

Сообщение Дашулька » 08 апр 2018, 22:32

А можно укоренить эписции в агроперлите?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 09 апр 2018, 20:41

Дашулька, в этой теме в посте #312 я как раз упоминала, что, спасая сорт, укореняла его в декабре в чистом перлите. Уж и не знаю этот перлит был агро- или нет. Он был расфасован в упаковочные кульки, фломастером написано "Перлит". Он мне нравится тем, что имеет очень мелкую фракцию около 2 мм в диаметре.

Barbara

Сообщение Barbara » 09 апр 2018, 21:35

Я тоже люблю перлит, в нем действительно все хорошо укореняется и даже обрабатывать его ничем не надо - чистый он. Но, по мне, один только недостаток имеет - очень летучий, оседает в горле. Я обычно в маске с ним работаю. Может, поэтому больше люблю вермикулит. Эффект, кстати, тот же, попробуйте, девочки.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 13 апр 2018, 17:05

Вот и укоренился мой срединный черенок Silver Skies . Укореняла по своей любимой методике: свежесрез с "Корневином" сразу в грунт. Barbara, еще один черенок от безымянной уже третий день пошел, как воткнула в грунт после подсушки. Результат всенепременно выложу. Еще у меня (аж руки чешутся попробовать) в планах Ваш метод укоренения кусочков оголившегося стебля с 2-мя узлами.

Изображение

Barbara

Сообщение Barbara » 13 апр 2018, 17:23

Юрьевна, отлично!
Пробуйте, экспериментируйте, эписции очень пластичные, податливые растение. И очень живучие.
Кусочки стебля тоже желательно подсушивать. А дальше все само пойдет.
Показывайте нам результаты - для меня любые эксперименты - бальзам на душу :love:
Хотела показать фото пучка корней у эписции, укоренявшейся в воде, так найти не могу. Специально сделала вообще-то, показать в теме.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 апр 2018, 16:29

В посте #375 я писала, что попыталась укоренить черенок с подсушкой. Опыт я начала 11 апреля. На сегодняшний день (ф. №1) черенок мне не нравится: листочки висят "тряпочками", хотя уже идут восьмые сутки. Решила посмотреть корневую (?!), ф.№ 2. Нижняя часть черенка, которая была в грунте, здоровая, плотная, но на корешки и намека пока нет. Ладно, подождем. Воткнула его обратно в горшок, хотя с "Корневином" уже давно бы прижился.
Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 29 апр 2018, 13:29

Сегодня снова решила посмотреть "корневую" черенка. Сегодня 18-й день! Его вид не внушает доверия. Ревизия показала, что он сгнил. Смотрим.

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 29 апр 2018, 13:44

Сегодня срезала три столона с этой же эписции. Получилось 3 черенка и один стволовой кусочек с 2-мя узлами. Буду пробовать этот Ваш, Barbara, очень интересный метод. Как и собиралась. Вот представился случай. Срезы черенков и стволового кусочка (с 2-х сторон) обработала "Корневином" (мой любимый метод) с помощью ватки, намотанной на спичку. На ватку налипает порошка как раз столько, чтобы припудрить без фанатизма. Кусочек с 2-мя узлами закопала в отдельном горшочке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 01 июн 2018, 21:50

То, что у хой могут листья так расти,я уже привыкла. Но у эписций ( на фото Tiger Stripe ) такое вижу впервые. На ф. №1 - вид сверху, на ф. №2 - вид снизу.

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»