Эписции - секреты выращивания

Советы по успешному выращиванию и размножению, разнообразие и особенности эписций.

Модератор: Lady-Flo

Татьяна Д.
Награды: 15

Эписции - секреты выращивания

Сообщение Татьяна Д. » 13 ноя 2017, 13:04

Barbara, MAK, выполняю обещание!
У меня две такие стенки, освещение организовано по-разному.
Самое сложное - найти кусок свободной стены. Как только удалось это сделать, я задумалась над размещением ампелей и их освещением. Лучшим решением показалось - монтаж экономпанели. По ширине она как раз мне подошла (120 см.), но можно заказать и резку.

Изображение

Эта панель хороша тем, что вставлять растения можно где угодно и менять расположение по мере их разрастания.
Растения можно ставить в разные кюветы, которые вставляются в специальные пазы.
Изображение
Выбор таких приспособлений довольно большой, но эта мне понравилась больше всего.

Есть еще вот такие кольца на ножке. Туда можно ставить растения, которые разрастаются по всему периметру горшка, чтобы они не прижимались к стене.

Изображение

Поиск приспособлений - увлекательное занятие. Но лучше покупать сначала на пробу по 1 шт, а потом уже приобретать нужное количество.

Освещение первой панели смонтировано следующим образом:
на потолке вот такой светильник на 4 лампы.

Изображение

Этого оказалось недостаточно и я придумала как подвесить люм. свтильник:
купила два кронштейна для этой панели (т.е. они также входят в пазы) максимальной длины (40 см.). И к нему просто на проволочке подвесили светильники:

Изображение

Всё это конечно объединили на одну вилку и через таймер включили в розетку.

Вторая экономпанель стоит в комнате рядом со стеллажом, от которого ей перепадает немного света. Но т.к. это стена - противоположная окну, то освещения пришлось добавить. Здесь пошли другим путем: сверху смонтирована рейка, параллельно полу. К этой рейке на проволочках и цепочках подвешены люм. светильники.

Изображение

Изображение

Изображение

Цепочки помогают корректировать высоту светильников.
Света перепадает достаточно и крупным цветам, которые стоят на полу под панелью.
Панель советую монтировать на некотором расстоянии от пола, т.к. внизу все равно ничего прикреплять не будете.
Еще совет: первую панель я купила не целиковую, а из четырех полос. Думала, что легче будет монтировать, т.к. они очень тяжелые. Но монтажник был недоволен - оказалось, что одну монтировать легче. Поэтому вторую панель я уже покупала целиком.
Всё это я нафантазировала сама, нигде не вычитала. Возможно, вы придумаете более удачные решения. Главное, чтобы было удобно Вам и комфортно растениям!
Если я смогла дать толчок вашим идеям, то буду рада! Если остались вопросы - пишите, в т.ч. на почту.

Ответить

Вернуться в «Всё об эписциях»