Примулина - размножение

Сортовые и видовые особенности, а также разнообразие примулин (бывших хирит), делимся опытом успешного выращивания.

Модератор: Lady-Flo

Татьяна Романова

Примулина - размножение

Сообщение Татьяна Романова » 31 янв 2016, 00:14

Я черешки не срезаю, поэтому вполне возможно, хотя глубоко не сажу, грунт на половинку 100 граммового стаканчика. Такой казус был с Nimbus.
Рассаживала Piccolo, вполне довольна результатом, листик дал 6 деток, это сорт такой плодородный или просто повезло?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Примулина - размножение

Сообщение Флориана » 31 янв 2016, 11:04

"Грунт на половинку 100 граммового стаканчика" - это неправильная посадка. При такой посадке взошедшие детки будут находиться внутри стаканчика в очень маленьком пространстве, бóльшая часть которого занята материнским листом. Это будет мешать их нормальному росту и развитию.
К тому же, воздух должен свободно циркулировать вокруг точки роста деток, а внутри стакана нет циркуляции воздуха.
Piccolo у меня не было, другие примулины давали от 3 до 5 деток.

Татьяна Романова

Примулина - размножение

Сообщение Татьяна Романова » 03 фев 2016, 13:12

Спасибо! А я думала, что в глубине стаканчика стабильная влажность и после укоренения листа можно обходиться без теплички... Я не отделяю маленькие детки и если их много и им становится тесновато, не тревожа корни переваливаю в 200 граммовый стакан и уже сажу на нормальной высоте, если детка у листа одна, то оставляю в 100 граммовом стаканчике, но подсыпаю на дно грунт, а лист с деткой тоже оказывается уже на нормальном уровне, не заглублённым. Не правильно?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Примулина - размножение

Сообщение Флориана » 03 фев 2016, 14:12

Татьяна Романова, лучше сразу правильно посадить лист, насыпав грунт почти до краёв стаканчика, и поставить его в тепличку до появления деток.
Тогда и деткам ничто не будет мешать развиваться нормально, и воздух сможет свободно циркулировать, и лишнюю работу не будете проделывать.
К тому же, вытащенный из теплички и открытый стаканчик не является тепличкой, в нём нет особого микроклимата. По этой причине и детки могут появляться дольше.

Татьяна Д.
Награды: 19

Примулина - размножение

Сообщение Татьяна Д. » 13 апр 2016, 00:28

Эту фотографию я назвала "Дети подземелья".
Росток пошел сначала вглубь горшка, понял, что ошибся и все-таки вышел на правильный путь! Осталось позеленеть и все будет хорошо! :super:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Примулины (Хириты)»