Вредители на фикусах

Деревья и кустарники, лианы и травы семейства Тутовые. Фикус, инжир и другие.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Лика88

Вредители на фикусах

Сообщение Лика88 » 11 окт 2014, 15:07

Вредители на фикусах

Мне отдали большой фикус из цветочного магазина, он у них практически уже погиб. Когда я спросила что они с ним будут делать, сказали что выкидывать, вот я его и забрала, очень хочется надеяться на его выздоровление!
Фикус практически потерял все листья, продавщица сказала что на нем мучнистый червец, я с таким еще не сталкивалась. Фикус очень сильно шатается в горшке, растение большое, в рост человека! Какие мне предпринять действия, что делать и есть ли шансы на спасение? Очень хочется выходить его, но понимаю, что шансов очень мало, так как осень не лучшее время для манипуляций с растениями, тем более такими ослабленными :cry:
Вот фото страдальца, помогите девочки, что мне с ним сделать в первую очередь?
На стволах белые налеты, похожие на паутину, как наросты какие то, но легко снимаются пальцами, много сухих веток, но и живые есть и даже молоденькие листики, есть ли шансы у нас?

Изображение

Налеты, что это подскажите и чем обработать?
Изображение

Salty
Награды: 21

Вредители на фикусах

Сообщение Salty » 17 окт 2014, 21:35

Лика88, возможно в этой теме найдёте что-то полезное: viewtopic.php?f=5&t=834
У моих растюх (тьфу тьфу) червеца не было, поэтому от себя ничего не посоветую. Надеюсь спасете деревце :s055:

petunia

Вредители на фикусах

Сообщение petunia » 21 окт 2014, 13:18

Лика88, как ваш фикус? Белый налет - это и есть мучнистый червец. Я с ним боролась Актарой и брызгать и пролить почву эта дрянь живет в корневой. Но сначала нужно посмотреть на корни и я бы пересадила. Желательно светлое место без сквозняков. Вообще фикусы очень живучие и благодарные растюхи, думаю, что все обойдется и к весне будет красавцем.

Автор темы
Лика88

Вредители на фикусах

Сообщение Лика88 » 24 окт 2014, 18:01

Здравствуйте, девочки! Фикус я пересадила, у ствола в основании корней был гнилой ствол, я его оторвала, подложила под него куски угля. Фикус сидит в земле неустойчиво, не знаю можно ли и на сколько заглубить ствол, подложила пока баллон сбоку, что бы не заваливался. Все сухие и гнилые ветки спилила, верхушку ствола тоже спилила, там была гниль, все спилы замазала углем. После пересадки фикус не поливала дней 5, только вчера чуть полила. Ежедневно опрыскиваю, раз в 4 дня добавляю в воду циркон. Ну вот в общем все что осталось от фикуса, но пока держится изо всех сил, думаю шансов мало, но всё же буду продолжать... Что ни бывает.
Изображение

petunia

Вредители на фикусах

Сообщение petunia » 26 окт 2014, 20:07

Очень переживаю за Ваш фикус. Шикарное растение было. Проверяйте червеца, он может сильно навредить болеющей растюхе. ОООчень хочется, чтобы растень выжила. Удачи!!!!

ZvezdaЯ
Награды: 7

Вредители на фикусах

Сообщение ZvezdaЯ » 27 окт 2014, 16:29

Лика88
Вы большая молодчина! Люблю фикусы и очень надеюсь, что все у Вас получится!

Dannai

Вредители на фикусах

Сообщение Dannai » 04 июн 2017, 08:53

Здравствуйте. Мне по случаю достался фикус. Но я обнаружила на его листьях странные пятна, они как будто подсохшие, светлые и в местах наибольшего поражения дают желтоватый оттенок на обратную сторону листа.
Дело в том что цветку пришлось немало по путешествовать до его попадания в мои руки. Возможно оставляли без полива.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, и как помочь растению?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Вредители на фикусах

Сообщение Флориана » 04 июн 2017, 09:31

Dannai, на листьях повреждения трипсами и ожоги.
Поскольку неизвестно, проводились ли обработки от трипсов прежними хозяевами, нужно отправить фикус на карантин, поставив его отдельно от других растений, и провести курс обработок препаратом Актара.
Необходимо сделать не менее трёх обработок с интервалами 7 дней.
Актару разводить в концентрации 1 г на 1 литр воды, этим раствором можно или опрыскивать растение, или поливать вместо обычного полива водой.
К сожалению, эти пятна никуда не исчезнут, но новые не должны появляться.

Татьяна84
Награды: 5

Вредители на фикусах

Сообщение Татьяна84 » 26 мар 2018, 21:12

Помогите пожалуйста определить вредителя. Отдали фикус. Все листья в клеще, а вот с внутренней стороны что-то мне не знакомое. На ощупь слегка твердое, мылообразное. Не червец это точно.
Изображение

Флориана

Вредители на фикусах

Сообщение Флориана » 26 мар 2018, 21:21

Татьяна84, это не вредители, а естественное физиологическое явление.
Восковидные капельки с изнаночной стороны листа в месте соединения листовой пластинки с черешком появляются при высокой влажности воздуха или при обильном поливе.

Татьяна84
Награды: 5

Вредители на фикусах

Сообщение Татьяна84 » 26 мар 2018, 21:24

Флориана, спасибо большое. Успокоили.

Мармариска

Вредители на фикусах

Сообщение Мармариска » 28 сен 2018, 19:55

Фикус приехал со скрученными нижними листьями. Попыталась сфоткать, что под листом.

Изображение

Изображение

Флориана

Вредители на фикусах

Сообщение Флориана » 29 сен 2018, 15:00

Мармариска, листья фикуса могут скручиваться из-за неправильного режима полива, например, при длительных пересушках. Или, наоборот, поливы были слишком частыми и обильными, в результате чего плохо работали корни.
Изнаночную сторону листа на мутном фото рассмотреть сложно. Осмотрите внимательно с лупой листья с обеих сторон. Белые пятна, возможно, следы каких-то обработок. С какой целью они проводились, нужно уточнять у прежней хозяйки фикуса.

MiLLeNNium

Вредители на фикусах

Сообщение MiLLeNNium » 25 окт 2018, 23:53

На нас, похоже, кто-то напал.
Обратили внимание на серебристые пятна на листьях. Они представляют из себя как бы неглубокие извилистые дорожки, бороздки. Ещё неделю назад было всё в порядке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Вредители на фикусах

Сообщение Флориана » 26 окт 2018, 00:27

MiLLeNNium, это трипсы поработали. Причём, судя по размеру нанесённых повреждений, завелись они уже давно.
Необходимо провести курс обработок Актарой, причём, обрабатывать необходимо не только этот фикус, а все растения в помещении, даже если на них ничего ещё не заметно.
Актару развести из расчёта 1 г на 1 литр воды, этим раствором можно опрыскивать растения, но удобнее поливать грунт (вместо обычного полива).
Актара - системный препарат, усваивается из грунта через корни и по сосудистой системе разносится по растению, делая его ядовитым для насекомых.
Всего нужно сделать не менее трёх обработок с интервалом 7 дней.
Тема Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820

MiLLeNNium

Вредители на фикусах

Сообщение MiLLeNNium » 26 окт 2018, 07:18

Флориана, благодарю за подробный ответ. А листья не нужно обрывать поврежденные? И ещё, что за тёмно-коричневые блестящие точки на тыльной стороне листьев? Они видны на 1-2 фото. Они твердые и крепко прикреплены к поверхности.

Флориана

Вредители на фикусах

Сообщение Флориана » 26 окт 2018, 08:59

MiLLeNNium писал(а):
26 окт 2018, 07:18
А листья не нужно обрывать поврежденные?
MiLLeNNium, удалением повреждённых листьев с трипсом не справиться, всё равно нужны обработки.
Конечно, эти листья уже не восстановятся и будут портить декоративный вид растения. Но если их удалить, не останутся ли голые ветки? Поэтому решать Вам.
MiLLeNNium писал(а):
26 окт 2018, 07:18
что за тёмно-коричневые блестящие точки на тыльной стороне листьев?
Это экскременты трипсов.
Странно только, что при таких масштабах повреждений ни один трипс не попал в кадр.

Ответить

Вернуться в «Тутовые»